Путь кочевника

21 июня 2015, 12:00
Лукас Барриос, оклемавшийся во Франции и уже успевший забить на Кубке Америки в ворота аргентинцев, не вернется в «Спартак», а продолжит свою карьеру в Бразилии, где будет с гордостью носить футболку «Палмейраса». На «Соккер.ру» — о парагвайском пилигриме.
 
Насыщенная жизнь у Барриоса, ведь «Палмейрас» станет 12-м клубом в карьере 30-летнего форварда, который по молодости колесил по странам Латинской Америки, а после ухода из дортмундскойПуть кочевника «Боруссии» и вовсе пустился во все тяжкие. Смотался в Китай, откуда переехал в Россию на правах тамошней «подделки», ведь всего двумя голами запомнился болельщикам «Спартака», где не смог прижиться, как бы Карпин ни рекламировал сильные качества парагвайца. Прошедший сезон провел во Франции на правах аренды, где знавал разные времена в «Монпелье», но в итоге завершил чемпионат с 11-ю точными ударами в активе и спустя три года получил вызов в сборную Парагвая на Кубок Америки, после которого останется в Южной Америке. Подписал контракт с «Палмейрасом», собирается забивать в составе знаменитого клуба, отвыкшего от больших побед.
 
Безусловно, у Лукаса есть класс – недаром же он заиграл в возрождающейся дортмундской «Боруссии» и был основным форвардом у Клоппа, пока травма не вынудила взять паузу, которой воспользовался Левандовски. После того повреждения, полученного в финале прошлого Кубка Америки, у парагвайца все пошло наперекосяк, ведь долго не мог набрать форму, и переезд в Китай явно не способствовал возвращению на былой уровень. Барриос может быть результативным наконечником копья, что доказывал по обе стороны океана, но травмы вкупе с неправильным выбором клубов лишили нападающего стабильности, без которой ни один серьезный Путь кочевникаевропейский клуб сейчас не позволит себе сделать ставку на экс-спартаковца. Непоследовательность принятых в отношении собственной карьеры решений подкосили бомбардира – не погнался бы за деньгами Поднебесной, а реанимировался бы в составе какого-нибудь середняка Бундеслиги, глядишь, сейчас его имя снова было бы на устах.
 
Понятно и то, что Лукас подходит не под любую игровую модель, он завершитель, забивающий большинство своих мячей из пределов штрафной площади, то есть нужен конвейер по доставке мячей на позицию центрфорварда, выраженная фланговая игра, ведь на втором этаже Барриос хорош, как и при игре на опережение. В «Спартаке» же он пытался заиграть в тот момент, когда Карпин гнался за владением мячом, а после гола в дебютном матче следующего сезона был отправлен в командировку, хотя именно Якину мог помочь. В этом контексте и перманентные проблемы «Спартака» с форвардами вспоминаются, и футбол, который проповедовал Мурат, подошел бы незамысловатому, но умеющему забивать парагвайцу. Пользуясь детской логикой, представьте, что 11 мячей Лукас забил бы не за «Монпелье», а в красно-белой футболке – как знать, на каком бы месте Путь кочевникафинишировал «Спартак», и как сложились бы судьбы Якина и Барриоса в дальнейшем.
 
Но теперь в «Спартаке» новая власть, и хотя команде нужен форвард, Барриоса решили отпустить без раздумий и знакомства с Аленичевым, тем более сам Лукас не горел желанием возвращаться в Россию, где ему не предоставляли игровую практику в желаемых количествах. Можно сказать, вышло полюбовное прощание, и москвичи правильно поступили, ведь заработали не великие, но все же нелишние деньги на продаже в «Палмейрас» — ходят слухи о 1.5 миллионах евро, и избавились от солидного личного контракта парагвайца, который за год «съел» бы раза в два больше. Экономически обоснованное расставание, ведь был вполне очевидный риск содержать драгоценного лавочника, который бы в конце следующего сезона ушел бесплатно. «Спартак» поступил разумно, а кочевник Лукас постарается разжечь второе дыхание своей карьеры на родном континенте, причем включится в дела «Палмейраса» вскоре после Кубка Америки, то есть не успеет растерять форму и должен оказаться полезным «бело-зеленым».
Все комментарии
sir_Alex
22 июня 2015 в 14:29
Удачи ему в Бразилии
Triem
21 июня 2015 в 20:06
А ведь играл же нормально в Дортмунде!
proezd2
21 июня 2015 в 18:49
Лукас Номад!
vyishenka
21 июня 2015 в 16:00
Раз не пришелся ко двору в Спартаке, хорошо хоть что- то за него получили.
BP
BP
21 июня 2015 в 13:44
набрал пик формы, так бывает.
spilo
21 июня 2015 в 13:37
Знай наших:)
ermak6448
21 июня 2015 в 13:32
У всех свой путь в спортивной карьере.
Zivs
21 июня 2015 в 13:29
не прижился в Спартаке.
Гурманоид
21 июня 2015 в 13:22
стараниями Чистякова парагвайцы стали кочевым племенем) а один из представителей сего оседлого народа Барриос "смотался в китай") порой смешно читать подобного рода чушь. но как без улыбки) плюсую автору
Krutoy
Krutoy ответ Фата лист (раскрыть)
21 июня 2015 в 13:05
Ага, как какую-нибудь вещь! А ведь это - ЧЕЛОВЕК!
Вот к чему пришла человеческая цивилизация в 21 веке!
Фата лист
21 июня 2015 в 12:54
Можно было удачней продать, ведь на кубке Америки феерит!
lange
21 июня 2015 в 12:43
"Живёшь - хочется играть в футбол, поиграл в спартаковский футбол - хочется жить!" © Л.Барриос
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить