«Амкар» — в полуфинале Кубка России!

02 марта 2016, 19:30

В Перми местный клуб предложил «Динамо» интенсивную борьбу, а москвичи не сумели сыграть грамотно и качественнее, чем команда Гаджиева – «Соккер.ру» констатирует, что на данный момент «Амкар» работает лучше, чем подопечные Кобелева.

В прошлогодних костюмах

Динамовцы всю осень приспосабливались к новым условиям существования и заметно скатились, то есть у них остался только путь вверх. Поэтому слова Пеева до матча, что без Жиркова и Кокорина соперник стал менее опытным, но не обязательно будет играть слабее, казались логичным заключением – Кобелев получил время для подготовки, возможность подписать парочку новичков. И хотя по итогам матчей чемпионата «Амкар» и «Динамо» находятся на одном уровне и соседствуют в таблице, вряд ли москвичи планируют весной думать о борьбе за выживание до последнего тура. Скорее хотят улучшить результаты и вернуться хотя бы в первую восьмерку, следовательно, сегодня должны были стартовать с места в карьер.

Но не сумели, так что если в будущем планируют обойти «Урал» и «Рубин», то стоит присмотреться к игровому стилю таких команд, как «Амкар». В Перми базируется боевитый клуб, умеющий дать сдачу и использовать малейшую ошибку «Амкар» — в полуфинале Кубка России!соперника. Чего не скажешь о «Динамо». И осенью играли кисло, и сегодня, поскольку характер проявляли далеко не все, а если кто и встрепенулся, то уже после пропущенных мячей. В прошлом году хвалили Козлова, Морозова и Губочана – игроков обороны, сегодня же героями матча стали люди, которые обыгрывали защитников столичного клуба, причем молодого Григория вообще заменил опытный Ещенко, а лучше не стало. Да, Андрей играл старательно, однако пермяки каждый раз оказывались резче. Увидели прошлогоднее осеннее «Динамо», ошибки Губочана и компании.

Согревающая победа

«Амкар» всегда был и, хочется верить, останется герметичной командой. То есть тактическая грамотность не сильно меняется со сменой тренеров – хотя понятно, что Гаджиев неплохо работает и его труд можно оценить выше, чем предшественников, например, того же Муслина. Гаджи Муслимович смог успокоить команду, вернулась привычная деловитость, а опыта коллективу, где есть Пеев, Белоруков, Занев и Гол, не занимать – всем им за тридцать и каждый работал с первых минут против «Динамо», действуя четко и зрело. Причем бросилось в глаза желание атаковать даже после двух мячей, забитых до перерыва – тогда Прудников четко разобрался с защитниками, а Зайцев рикошетом от Козлова удвоил преимущество хозяев.

«Амкар» сделал свои ходы, а что же «Динамо»? Москвичей принято именовать молодой командой, поскольку есть Катрич, Ташаев и Зобнин, однако разве сегодня эти люди были важными, разве вообще гости двигались, как футболисты молодого возраста? Тем более, Дьякова, Шунина или Ионова уже не назвать «юными», а Козлов, Губочан, Ященков Денисов или Погребняк вовсе ветераны футбольного труда, то есть не удивительно, что «Амкар» смотрелся намного свежее почти весь матч. Странно, что Кобелев так наивно подошел к игре с тренером, который является исключительно сильным теоретиком. Возможно, Гаджиев может допустить ошибку на эмоциях, но когда он спокойно подготовится к отдельно взятой игре – разыграет все, как по нотам.

Воодушевление и холодный душ

«Амкар» — в полуфинале Кубка России!Активность в этом матче проявляли не поочередно, а в порядке, который определял «Амкар». Когда пермяки прибавляли и ускорялись – динамовцы неизменно оборонялись, как только хозяева брали паузу, тогда москвичи атаковали, хотя «атаковали» немного громко сказано, поскольку ни флангами не получалось сыграть, ни навесов на Погребняка не было, ни по центру не жалили лучше, чем соперник. Зато помогли новички, ведь Бечирай пробил в штангу, а Драгун даже гол забил, который превратил последние минуты в интересные. Другое дело, что героев эпизодов не поддержали, динамовские ветераны сыграли хуже, чем их оппоненты, Губочан привез пенальти, свежий Шаваев его реализовал – обошлись без овертайма.

При этом именно «Амкар» и «Динамо» провели самую интенсивную четвертьфинальную встречу. И москвичи упустили отличный шанс еще раз свидеться с принципиальным соперником «Зенитом». Совпали ли события матча с ожиданиями? Прогнозы колебались между физически выжимающим матчем с овертаймом и бодрой игрой, в которой любой из соперников мог оказаться показательно сильнее. Выбрали второй вариант, никакого равенства, «Динамо» вело в игре лишь во втором тайме, когда «Амкар» подустал, то есть самим хозяевам было выгодно подсушить игру. Конечно же, отмечаем желание москвичей отыграться, однако они включились уже после того, как вылетели из Кубка России.

Такой «Амкар» не пропадет и в чемпионате. Тогда как Кобелеву надо задуматься – у него было время, а составить новое «Динамо» пока не получилось. И хотя пермяки тоже были похожи на самих себя из прошлого года, ведь тренеров зимой не меняли, победа хозяев поля не удивила нисколько, ведь первый тайм выиграли по делу и в концовке выступили веско. И пусть во второй половине столичные гости пытались продемонстрировать характер, им не хватало тренерских установок – было много необдуманных решений, обрезок, неточных передач, пермякам удавалось перехватывать мяч, контратаковать, и пусть высокий прессинг обошел этот матч стороной, понравилось, как «Амкар» четко и конструктивно подошел к изучению соперника. Опять же, физически матч достойно выдержали обе команды – бегали активно, однако создавать и завершать атаки лучше получалось у пермяков.  

Все комментарии
БрашпилЬ
03 марта 2016 в 20:10
Для начала марта у Амкара игра весьма неплоха.
Cенситив
03 марта 2016 в 17:50
молодцы пермяки, выиграли по делу, настораживает Динамо - отсутствие игры, а главное футбольной мысли, буксует Кобелев, что не есть хорошо...))
El Dorado
03 марта 2016 в 11:23
Как не крути, а роль тренера играет большую роль. Этот матч тому подтверждение. Гаджиев по ходу матча как дирижёр, почти весь матч на ногах, а Коболев...
Expert-disport
03 марта 2016 в 00:23
Уважаю!!!
ermak6848
02 марта 2016 в 21:20
Уровень + стремление фактор Победы Амкара
parlament123
02 марта 2016 в 21:11
молодцы Пермяки. Если обыграют еще ЗЕНИТ то Амкару от меня шашлык и вино
DIDI 23
02 марта 2016 в 20:58
Анатолий Калашников
02 марта 2016 в 20:04
Качественно,боеспособно,на классе
112910415
02 марта 2016 в 19:50
Амкар был сильнее, факт
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить