Выдавили победу!

17 апреля 2016, 22:00

Дерби южных столиц получилось упорным и изматывающим, но «Ростов» все-таки оказался на шаг впереди, забив в концовке встречи. «Соккер.ру» поздравляет команду Бердыева с возвращением лидерства – стоило постараться и отдать все силы в матче с «Кубанью»!

Буквально перед каждым матчем в чемпионате России из стана соперников «Ростова» доносятся реплики: вот, мол, мы проанализировали игру «желто-синих» и нашли уязвимости в обороне, которыми собираемся сполна воспользоваться. Иногда лучше жевать, чем говорить. Краснодарцы тоже якобы что-то такое подсмотрели, но остались наедине со своими теоретическими знаниями, хотя в первом тайме «Кубань» старалась. Подопечные Ташуева «втянули живот», напряглись, приготовились к столкновению и до поры поддерживали противостояние в условном равновесии за счет компактности, дисциплины и отчаянности в единоборствах. При этом мяч лучше держался у «Ростова», но продвижение вперед было затруднено, ведь хозяева поля вышли сражаться, а Сергей Ташуев не уставал напоминать об этом своим ребятам, постоянно подсказывая от бровки: «Ближе! Уже! Плотнее!» Другими словами, «Кубань» сосредоточилась на деструктивной деятельности, на это «желто-зеленых» худо-бедно хватало, однако поднять голову и провести острую контратаку – нет уж, увольте.

Выдавили победу!Атакующие действия краснодарцев сводились в основном к длинным передачам: бей вперед – Селезнев поборется, поэтому и брак достиг жутковатых значений, ведь только половина хозяйских пасов находила адресатов. В единоборствах «Кубань» была хороша, спору нет, пусть и не всегда удавалось работать четко и в рамках правил, но сбалансированными действиями даже не пахло, зато «Ростов», перетерпев энергичный период в исполнении команды Ташуева длиной почти в целый тайм, перед самым перерывом должен был пользоваться потерей концентрации соперника и выходить вперед. Застегнутой на все пуговицы «Кубани» в итоге стало жарко, хозяева распахнулись и оказались на сквозняке, который не привел к фатальным последствием только из-за того, что Азмун устроил шоу одного актера. Настоящее шапито: сначала иранский форвард из убойной позиции умудрился не попасть в ворота, а вскоре, играя на добивании после попадания Могилевца в штангу, ударил в Георгия Зотова, грудью защитившего отечество. Был и третий выстрел Сердара, пусть уж и не из убойной позиции – снова мимо. Фантастическая расточительность для обычно хмурого и хладнокровного «Ростова», не привыкшего повторять свои реплики дважды.

Перерыв пошел на пользу «Кубани», которой следовало поправить осанку после будоражащего окончания первой половины: команда Ташуева вновь включилась в борьбу на полных оборотах, случился даже опасный момент у ворот Джанаева, но на самом деле это был редкий шанс забить гол во втором тайме. Напряжение в южном дерби можно было рубить топором, рубка шла такая, что искры летели, но созидательных действий было маловато. Футбольное сумо в чистом виде: соперники пытались передавить друг друга, а также перебегать, перепрыгать, перебороть. Бердыев, прекрасно понимая, что победитель определится по сумме простых эпизодов, обновил один из своих флангов, выпустив Кудряшова, а также заменил неудачливого Азмуна на Муссу Думбия. Малиец хорошо вошел в игру, а ключевым происшествием, повлиявшим на судьбу противостояния, стала травма другого африканского игрока – Мохаммеда Рабиу, который выполнял огромный объем работы в центре поля.

Выдавили победу!Без Рабиу игра «Кубани» не то чтобы рассыпалась, но стала менее конкретной и акцентированной в полузащите, а этого оказалось достаточно для «Ростова», усилившего нажим и выжавшего из крайне сухого матча шанс, обернувшийся голом. Краснодарцы немного забылись и позволили Думбия свободно принять мяч на фланге. После прострела Муссы и удара Полоза чудо сотворил Беленов, но мысль о том, что ворота «Кубани» заколдованы в этот вечер, не успела даже полностью проскочить сквозь затворки разума, как Александр Гацкан вонзил-таки мяч в сетку. Опорный полузащитник, капитан команды, один из самых грубых футболистов чемпионата России и настоящий лидер «Ростова» забил невероятно важный гол. Помимо того, что у Курбана Бекиевича игра поставлена, а команда готова грызть газон, чтобы побеждать, так еще и круговая порука ответственности среди игроков имеет место: нет какого-то одного вожака, в каждом отдельном матче может найтись новый герой.

Конечно, дерби южных столиц не получилось захватывающим в плане ярких событий, хотя гол Гацкана и эпизоды с участием Азмуна не могли не запомниться, но боролись команды от души и зачастую на равных, пусть даже «Ростов» претендует на чемпионство, а «Кубань» может вылететь из Премьер-Лиги. «Желто-синие» не испугались свалившейся ответственности и воспользовались очередной осечкой ЦСКА, чтобы выйти на первое место. Как и в игре с «Кубанью», в своем походе по турнирной дистанции «Ростов» не блещет феериями, не учиняет разгромы, но давит, давит и давит. Харизмой, характером, бойцовскими качествами, умением терпеть и сжимать зубы. Ничего невозможного нет, и чтобы там ни рассказывали о стиле игры команды Бердыева, дончане заслуживают только лестных оценок. А если кто-то так не считает – смотрите в таблицу.

Все комментарии
pim pim
20 апреля 2016 в 13:21
Видавили,не выдавили, а курочка по зернышку...........................А вот где народные и богатые?
pim pim
20 апреля 2016 в 08:57
Браво Ростов! Браво Бердыев!!Весь мир болеет за Лестер,а вся Россия за Ростов!В России появилась команда,на которую приятно смотреть.Надоело видеть зажравшихся миллионеров -пенсионеров, пешком ходящих по полю. да еще с заросшими щетиной рожами! России нужен новый чемпион! Спасибо Ростову за игру,а Бердыев за команду!Удачи ребята!!!
Владимир Дыкин
18 апреля 2016 в 19:13
"Опорный полузащитник, капитан команды, один из самых грубых футболистов чемпионата России и настоящий лидер «Ростова» забил невероятно важный гол"
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/891859.shtml"
Автор называет Александра Гацкана одним из самых грубых футболистов России, при том что у капитана "Ростова" за 20 игр всего 3 предупреждения. Побойтесь Бога, уважаемый. Ниже привожу главных лауреатов грубой игры.

игр предупреждений
1. Вернблум Понтус ЦСКА 21 13
2. Рабиу Мохаммед Кубань 20 10
3. Кузьмин Олег Рубин 19 10
4. Занев Петар Амкар 20 8
5. Калачев Тимофей Ростов 17 8
6. Огуде Фегор Амкар 17 8
7. Лаборде Рикардо Краснодар 16 8
8. Боккетти Сальваторе Спартак 23 7
9. Дзагоев Алан ЦСКА 23 7
10. Иванов Олег Терек 23 7
11. Семёнов Андрей Терек 23 7
12. Халк Зенит 22 7
13. Нету Зенит 17 7
14. Шитов Игорь Мордовия 16 7
15. Мухаметшин Руслан Мордовия 22 6
16. Стеванович Далибор Мордовия 22 6
17. Кудряшов Федор Ростов, Терек 18 6
18. Белоруков Дмитрий Амкар 16 6
19. Джикия Георгий Амкар 16 6
20. Газинский Юрий Краснодар 15 6
Denfard
18 апреля 2016 в 15:56
Да уровень Ростова ещё не самый высокий но то что Бердыев сделал с командой это одним словом не опишешь из аутсайдеров вывел в лидеры РФПЛ такова в истории России ещё не было и тренерам нашей страны надо учиться с такого выдающегося тренера как Бердыев что бы наш чемпионат был очень интересным и народ стал ходить на стадионы любить и радоваться футболу а Ростову удачи в следующем туре на своём поле с Зенитом
от себя добавлю
18 апреля 2016 в 15:30
Ростов жгёт, Бекиеча не зря в элитный клуб тренеров в Европе пригласили, при скромном бюджете клуба - творит чудеса, денежные монстры делят лишь второе и третье место.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ isamsn (раскрыть)
18 апреля 2016 в 14:30
А не надо верить,надо смотреть на результат.
Ведь всего этого Ростов добился без дорогих приобретений.
isamsn
isamsn ответ Jurij_Mar (раскрыть)
18 апреля 2016 в 13:23
Сомнительно что это не Деньги... КББ не даром клубу достался да и Ротенберг не последний человек. В чудо с достижением команды за год уровня от 1 лиги до призового места в ПЛ верится с трудом.
Jurij_Mar
18 апреля 2016 в 09:39
С каждым туром напряжение вырастает.Почти каждую неделю меняется лидер РФПЛ.Не припомню,чтобы за семь туров до окончания чемпа на чемпионство претендовало несколько команд.Будет ,или не будет Ростов чемпионом,скоро узнаем.Но то что команда с Ростова внесла свежий ветер,уже радует,и доказывает,что в футбол играют не деньги,а обычные футболисты,во главе с талантливейшим тренером.И им плевать на устоявшее мнение,что чемпионом должна быть команда из Москвы,или Питера.Они просто играют в футбол.
Великолепный
18 апреля 2016 в 09:37
Если не ЦСКА выиграет чемпионат, пускай это будет Ростов. газовый проект в болото))
castromen
17 апреля 2016 в 23:45
Видел упорство,стремление и победу Ростова. Браво !
Chilahim
17 апреля 2016 в 23:33
Мои поздравления!
Мингиян Ушадыков
17 апреля 2016 в 22:44
Ростов победил!
ermak6848
17 апреля 2016 в 22:39
Замечательный тренер Курбан Бекиевич - результат на лицо.
Борис Доенко
17 апреля 2016 в 22:37, ред.
Очень важная победа не только в туре, но и в противостоянии. Вот результаты последних лет:
08 августа 2014 Кубань 2 - 2 Ростов
06 октября 2013 Кубань 2 - 2 Ростов
26 октября 2012 Кубань 1 - 0 Ростов
16 апреля 2011 Кубань 2 - 0 Ростов
11 мая 2009 Кубань 0 - 0 Ростов
07 июня 2008 Кубань 1 - 1 Ростов
12 августа 2007 Кубань 1 - 0 Ростов
15 мая 2004 Кубань 3 - 1 Ростов
09 апреля 1992 Кубань 0 - 2 Ростов
Хотя и "Кубань" и "Ростов" уже не те. Но!!!
Игра получилась вязкой и грубой. Никто не хотел уступать. А "Ростов" просто выжидал момента, играя от обороны. Молодцы! С победой.
Перебегали, переждали, но - не перегорели!
Пепс
17 апреля 2016 в 22:34
Курбан Бекиевич и Ростов - с ПОБЕДОООООЙ!!!!!!
Aleks Fess
17 апреля 2016 в 22:22
С победой, Ростов! Ждали и верили!
Трезвый повар
17 апреля 2016 в 22:15
С победой всех Ростовчан и тех кто за нас болеет.В следующем туре битва Ростов - Зенит.
evgenii2205
17 апреля 2016 в 22:10
Браво Курбан Бекиевич!
Весь наш город ждет чемпионство Ростова.
Невероятный сезон, который войдет в историю ростовского футбола!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить