Всему голова

20 апреля 2016, 21:45

ЦСКА весьма уверенно обыграл «Краснодар» в Химках и проследовал в финал Кубка России, чтобы в начале мая встретиться с «Зенитом». Дубль Александра Головина в первом тайме стал залогом успеха, но «Соккер.ру» подчеркивает и важность гола Дзагоева.

После напряженного, волевого и тягучего поединка в Перми, где было больше борьбы, чем игры, хотелось глотнуть настоящего футбола, и ЦСКА с «Краснодаром» дали такую возможность. Олег Кононов, видимо, остался очень недоволен выходом Ари на замену в Грозном, раз дополнил атакующую группировку, состоящую из Мамаева со Смоловым, не бразильцем, а колумбийцем Лаборде, штатным джокером «быков». Место в воротах занял Крицюк, то есть Дикань уже не рассматривается в качестве первого номера даже на кубковые встречи, Андрей в своем нынешнем положении ближе к тренерскому штабу, нежели к игровой практике. Написал свою картину маслом и Слуцкий, вставив по «пять копеек» в каждую линию. Переходящее знамя левого защитника на этот раз подхватил Ткачев, Оланаре, как и предполагалось, вновь получил возможность сыграть в основе, а рядом с Еременко и Мусой «под нападающим» разместился Александр Головин. Главный герой вечера, если забегать чуточку вперед.

А в дебюте матча забегал в основном Марио Фернандес, совершая с маниакальным постоянством крестовые походы правым флангом, рассчитывая проделать трещину в оборонительных порядках «Краснодара» именно в этой зоне. Энергичное начало в исполнении ЦСКА не стало случайностью, ведь с тем же «Локомотивом» подопечные Слуцкого как раз проспали первые минуты матча, а потом не смогли полноценно включиться в игру до тех пор, пока тактика и состав не Всему головапретерпели разительных перемен. Армейцы сейчас не то чтобы невероятно уверены в своих силах, поэтому полезли создавать положительные импульсы собственными ногами, заставив противника пропустить стадию борьбы за инициативу и сразу перейти к действиям вторым номером. Давил ЦСКА прилично: тут и фланговая активность, и нацеленность всех игроков на ворота, желание бить из любых ситуаций, и фирменный высокий прессинг – действенный, но рисковый. Быстро забить хозяева не сумели, а «быки», не будь глупцами, спустя минут двадцать перехватили метроном, задающий темп, у «красно-синих» и стали сооружать свои симпатичные атаки.

Скорости, работа с мячом, командная работа – сообща команды создавали весьма насыщенный поединок, счет в котором могла открыть любая из сторон. В середине тайма предпочтительнее выглядел «Краснодар», но в завершающих стадиях атак гости эффективностью не блеснули, хотя и создали ряд опасных моментов, зато в составе ЦСКА нашелся ударник производства. Молодой Головин двумя прицельными выстрелами с разницей в пять минут обеспечил армейцам комфортное преимущество на табло. Первый удар Александр нанес в ходе вялотекущей позиционной атаки, причем исполнение заслуживает самых лестных оценок, а вторая голевая атака началась с отбора Мусы на чужой половине поля, и хотя Оланаре принял неверное решение в развитии этой наступательной акции, повезло с отскоком, а Головин оказался безжалостным юнцом. Что касается Крицюка, то про оба пропущенных мяча можно сказать кратко – «не спас». Не на совести вратаря эти голы, но в первом случае Станислав банально не был готов к удару, а в следующем эпизоде не сумел правильно оттолкнуться, поэтому «не долетел» до посланного в угол снаряда.

Понятно, что в перерыве «Краснодар» и не собирался сдаваться, тем более по игре «горожане» не выглядели безнадежно. Кононов провел определенную работу, на верхушке айсберга которой оказался выход Ари вместо Перейры, однако старт второй половины получился для «быков» трагическим. ЦСКА забил в первой же атаке: Оланаре потоптался вокруг мяча, но все же вовремя сыграл на Фернандеса, который отдал умную передачу на набежавшего Дзагоева. Алан из убойной позиции промахнуться просто не мог, и это один из ключевых моментов встречи, потому что армейцы упрочили свое преимущество, одновременно поймав краснодарцев в психологическую мышеловку. Работа Кононова в перерыве пошла насмарку, и хотя время и новые замены позволили гостям прийти в себя, шансВсему голова вернуться в борьбу за результат был безвозвратно упущен.

Единственное, что позволили армейцы «Краснодару» — это гол престижа, ставший следствием ошибки Алексея Березуцкого при выполнении искусственного офсайда. Впрочем, этот эпизод подпортил настроение разве что Акинфееву, от которого уплыл потенциальный «клин-шит». Нельзя сказать, что игра получилась простой для ЦСКА, ведь «быки» не выключались из борьбы, искали возможности для атак, жестко встречали в центре поля, что в конечном итоге привело к удалению Каборе, однако победу можно назвать легкой. После дубля Головина гостям так и не довелось сократить разрыв в счете, тем самым оказав некое давление, ЦСКА не выходил из зоны собственного комфорта. Вовремя состоялся гол Дзагоева, концентрацию подопечные Леонида Слуцкого поддерживали до последних минут, сыграв здраво – прагматично, где это было уместно, и рискованно, если того требовали конкретные ситуации. В финале Кубка России «красно-синие» встретятся с «Зенитом», а это значит, что с вероятностью, близкой к 100%, пятое место в РФПЛ начинает пахнуть Лигой Европы. Некое утешение для того же «Краснодара» и хорошая новость для «Терека» со «Спартаком».

Все комментарии
Великолепный
22 апреля 2016 в 12:15
ПФК ЦСКА станет первым клубом, который сыграет 100 матчей в Кубке России

Армейский клуб обновил рекорд по числу выходов в финал Кубка России и 2 мая установит рекорд турнира по количеству проведённых матчей.
ОлегаТэ
22 апреля 2016 в 10:37, ред.
Знатно сыграли! Почаще бы так!!!
Саша Головин вообще красава! Давненько не видел, чтобы молодой сразу так уверенно в основе заиграл, так держать! Только бы не зазвездился раньше времени.
Аарон пока слабо в игру вписывается, но если вольётся - будет крррасота, такой нап армейцам сейчас как раз кстати.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Zimka (раскрыть)
22 апреля 2016 в 10:34
А его всегда бомбит, когда ЦСКА красиво обыгрывает сильного соперника, аж ....ристалище трескается... ;)
Тем более после той нудоты, которую его клуб продемонстрировал.)))))))))
ристалище
ристалище ответ Zimka (раскрыть)
21 апреля 2016 в 17:11
так и есть
ристалище
ристалище ответ jeyone (раскрыть)
21 апреля 2016 в 17:10
не радуйтесь это был слив
ристалище
21 апреля 2016 в 17:10
100%, пятое место в РФПЛ начинает пахнуть Лигой Европы. Некое утешение для того же «Краснодара» и хорошая новость для «Терека» со «Спартаком».

что за прокабинетская статья? караснодар слил кубок чтоб только на пятое место попасть? да дай бог чтоб они в лч пробились и оставили за бортом напыщенных мешков
KR AR
21 апреля 2016 в 09:33
Молодцы! Вперед,армейцы!
jeyone
21 апреля 2016 в 09:23
Всех армейцев с победой. Даже не ожидал если честно, что так заиграют, после нескольких предыдущих туров никакой игры, тут прям вах ))
Tajfun
21 апреля 2016 в 03:32
Багров-брат
21 апреля 2016 в 00:50
Спасибо за красивое зрелище!
Red blu
21 апреля 2016 в 00:00, ред.
ЦСКА в 11-ый раз сыграет в финале Кубка России.

Красно-синие являются семикратными победителями этого турнира.

И самым титулованным клубом России

Удачи ЦСКА в ФИНАЛЕ!!!
Zimka
Zimka ответ almaster (раскрыть)
20 апреля 2016 в 22:33
Гинер забил 3 мяча и отменил 5 у Краснодара или что там было?
Zimka
20 апреля 2016 в 22:32
Не перехвалите Головина, главное что бы не погнался за деньгами как некоторые наши вечно перспективные и не забыл о футболе, а так же играл и старался.
almaster
20 апреля 2016 в 22:13
И про судейство ни слова!
ANATOLY KANDAUROV
20 апреля 2016 в 22:09
Можно отметить, что Слуцкий фактически поменял систему игры, ставя в основу Оланаре. Теперь давление в центре обеспечивает не только скорость Мусы, но и напор Оланаре. При такой игре Головина шансы Широкова становятся близкими к нулю. Видимо ЦСКА до последнего тура будет биться за первое место, да и Кубок далеко не факт поедет в Питер. В любом случае в матче за Суперкубок в июле пройдет на новом стадионе ЦСКА обязательно с участием хозяев.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить