Москва или Ростов-на-Дону?

15 мая 2016, 23:30

В России будет новый чемпион по футболу, выбрать предстоит между ЦСКА и «Ростовом», ведь «Зенит» после ничьей с «Локомотивом» не сможет опередить армейцев. «Соккер.ру» разбирает важный результат и его влияние на судьбу москвичей и ростовчан.

Виллаш-Боаш не уйдет победителем, поскольку первое место при равенстве пунктов получает команда, которая одержала больше побед. У ЦСКА, даже если представить два подряд поражения, уже есть восемнадцать успешных матчей. Тогда как у «Зенита» сейчас шестнадцать, для сравнения показателей с московскими нужно переиграть столичное «Динамо» в гостях – команду, которая борется за сохранение прописки в элите и старается избежать рулетки переходных матчей. При этом не забывать о «Ростове», ведь им тоже надо проигрывать, чтобы питерцы зашли хотя бы в Лигу чемпионов. Вроде бы «Зенит» не проиграл, «Локомотив» не выиграл, а такое влияние на развязку сезона будет иметь эта ничья! Приходится быть хитрым «задним умом», но не надо было играть так, как Андре задумал, не стоило запутывать свою команду, ведь Черевченко выбросил все карты на стол с первых минут и выдержал давление до конца матча. 

Под занавес случилась драка, о которой нужно сказать лишь одно – Миранчук не туда поворачивает. Учась быть подлым, шикарным игроком с его данными не стать, он талантлив, но не великий гений, чтобы провоцировать ради провокаций или развлечения. Зато «Локомотив» умнее Алексея и выдал матч, за который их поблагодарят в ЦСКА – открывают армейцам путь к титулу, уже сегодня гарантируя им место в Лиге чемпионов в любом случае, ведь «Зенит» может обойти только или «Ростов», или никого из первой двойки. И «Спартак» тоже должен радоваться ничьей – после мировой конкурента в борьбе за пятое место «красно-белым» хватит даже ничьей и победы вместо двух, если бы гости выиграли на «Петровском». Но в состоявшейся игре, наверное, никто и не должен был победить – был сложнейший, напряженный, нервный матч с моментами, которые не реализовали. И с пенальти, о которых спорить уже поздно. Вилков дал «Зениту» возможность выйти вперед, не отбирал у «Локомотива» шанс сравнять показатели, так что скорее надо говорить о карме.

Москва или Ростов-на-Дону?«Зенит» целый сезон шел к такой развязке – с риском не сыграть в Лиге чемпионов, с зависимостью от соперников в последних турах. Но самое худшее, что сейчас может произойти – удивительно своевременная дисквалификация «Ростова» от ФИФА, ведь с пугающей уверенностью по ходу матча в Петербурге велись преждевременные рассуждения о двух или трех футболистах южан, пойманных на допинге. Надо дождаться результатов тестов, необходимо обязательно помнить о том, как много качественных матчей «Ростов» выдал, играя ровно так, как и должна команда приличного тренера, и таким образом – вспомнив конкурента, поймем главную причину проблем «Зенита» в этом сезоне. Виллаш-Боаш оказался в России как Гвардиола в «Баварии», только Дзюба не Левандовски. И даже если Халк как местный Мюллер, то поименное сравнение питерцы немцам проиграют. Как проиграли защиту титула в день прощания Малафеева с карьерой вратаря «Зенита», испортили человеку трогательный момент – не до ветерана уже было, хотя фанаты и выступили достойно, подготовились.

А их команда и тренер к «Локомотиву» были готовы слабо, случилась еще одна ничья с железнодорожниками, снова немного не хватило характера. У хозяев есть проблемы, у питерцев хороший состав, но нужны точечные изменения. Надо подумать о продаже Кришито и Витселя, их качественной замене, о том, как будет выглядеть центр обороны в новом сезоне, почему Кокорина надо гонять на сборах, как курсанта военного училища. О многом надо подумать, а пока игроки злые и опустошенные, ведь ключевые матчи сезона – с «Бенфикой», «Ростовом» и «Локомотивом», сыграли далеко не так, как планировали. Не выиграл Виллаш-Боаш свои финалы, кроме кубкового у ЦСКА, поэтому прямо сейчас знаем, что чемпионом будут или армейцы, или ростовчане. Если «Краснодар» сейчас очень постарается, а в ФИФА не станут уродовать нам сказку, то «Ростову» для сенсации надо будет просто качественно провести два матча. Если не сложится у «быков» и Слуцкий заслужит две победы – армейцы вернут себе титул.

Но интрига сохраняется, ведь очевидно, что ЦСКА и «Зениту», поскольку их игроки выступали в европейских кубках, в конце сложно работать на максимальных скоростях. «Ростов» тоже или испытывает трудности со скоростной работой, или собирается, как против «Динамо», все изнурены и требуют от нас понимания – идет настоящая война за титул, один матч из пяти решающих может абсолютно все переменить. Москва или Ростов-на-Дону?Уже завтра «Ростову» нужна победа над немотивированным «Уралом», а ЦСКА нужно переиграть «Краснодар», чтобы гарантировано сохранить себе первое место. Но даже так будет еще решающий последний тур, ведь первого и второго разделяет два пункта. Причем «Краснодар» обязательно должен настраиваться на победу над ЦСКА, поскольку сравняются с «Зенитом» по очкам, и могут втайне надеяться на участие в борьбе за второе место, если вдруг что-то случится с «Ростовом» по игре или по иным причинам.

Впрочем, понятно, на чьей стороне народные симпатии – есть сотни тысяч фанатов, которым ЦСКА и «Зенит» поднадоели. А поскольку они остались рядом с вершиной, допустив за сезон немало грубых ошибок, то почему бы не отметить команду, которая единственная из первой пятерки невероятно прибавила? В этом смысле буквальное сравнение с «Лестером» уместно – «Ростов», в отличие от «Зенита», который отдал титул за тур до финиша, и ЦСКА, растерявшего немало пунктов на ровном месте, и вправду впечатлил. Кроме того, оказался редким российским клубом, который с привычными участниками Лиги чемпионов играл на победу, по крайней мере, в родных стенах. Если бы в августе вам сказали, что в середине мая будем обсуждать шансы ростовчан на титул, констатируя, что «Зенит» может не попасть в Лигу чемпионов, то вы бы рассмеялись такому человек в лицо. Но футбол – интересная игра, сенсация не исключена и не будет она никакой сенсацией, учитывая пройденный путь. Желаем двум командам, которые остались в чемпионской гонке, удивить напоследок. А питерцам нужно найти тренера, который совместит современную игру в футбол с умением выжать максимальный результат в решающий момент.

Все комментарии
varen
15 мая 2016 в 23:45
Ни слова о Краснодаре. А ведь именно они, обыграй завтра коников, вполне могут войти в ЛЧ вместо ,,заказанного,, Ростова. Дай бог, чтобы эта продажная Зинка никак не смогла подползти к ЛЧ.
Red blu
16 мая 2016 в 00:01
У газпроекта теперь вся надежда на ФИФА и допинг контроль у Ростова!
Трезвый повар
Трезвый повар ответ kikule (раскрыть)
16 мая 2016 в 09:09
Объясни как ЦСКА сегодня может оформить чемпионство если Ростов допустим победит Урал?
никита001
16 мая 2016 в 02:10
Посмотрел повнимательнее в таблицу - одна любая победа Спартака выводит его на пятое место.
А вот с чемпионством тоже вопрос - хотя позиции ЦСКА предпочтительнее, хотя бы потому, что у них пока больше очков. Да, у армейцев игра с Краснодаром (но можно сказать, и у Краснодара с ЦСКА - хотя все может быть), но кто знает, как там с Ростовм расправятся. Именно "расправятся", другое слово трудно подыскать.
Интересно, почему 11 человек на допинг-контроль отправили, а не как обычно - двух или трех?
Кто знает, какие команды займут последние четыре места? Если честно, жалко Динамо. Был у них эпизод, в 1985-м году, когда могли вылететь, зато на следующий год только лишь из-за лимита ничьих не стали чемпионами СССР.
Red blu
Red blu ответ evgenii2205 (раскрыть)
16 мая 2016 в 00:05, ред.
Сегодня узнаем!

16 мая ФИФА вынесет свой вердикт по допинг пробам Ростова!

Не спроста во время матча Орлов говорил про эти пробы на допинг!
evgenii2205
evgenii2205 ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 00:06
думаешь что то найдут?
gentlewolf
16 мая 2016 в 14:30
первое место при равенстве пунктов получает команда, которая одержала больше побед. У ЦСКА, даже если представить два подряд поражения, уже есть восемнадцать успешных матчей. Тогда как у «Зенита» сейчас шестнадцать, для сравнения показателей с московскими нужно переиграть столичное «Динамо» в гостях

это как это? За выигрыш над "Динамо" дадут сразу две победы? У ЦСКА - 18, у Зенита - 16. Как сравняться то могут?

И потом, а разве по регламенту при одинаковых очках не показатели в личных встречах сначала смотрят?
sir_Alex
16 мая 2016 в 06:45
"...удивительно своевременная дисквалификация «Ростова» от ФИФА, ведь с пугающей уверенностью по ходу матча в Петербурге велись преждевременные рассуждения о двух или трех футболистах южан, пойманных на допинге." - самое толковое в этой писанине))
papic337
papic337 ответ Зенит 2015 (раскрыть)
16 мая 2016 в 08:41
Первым среди дополнительных показателей смотрят количество побед.
jeyone
16 мая 2016 в 11:55
Миллер включил план Бэ, еще до матча с Локомотивом. Сдать Ростов на допинг. Так скажем заранее соломку подстилили )))
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ papic337 (раскрыть)
16 мая 2016 в 16:52
Да!? Не интересовался, но ведь это не совсем логично.
astur
15 мая 2016 в 23:50
ЦСКА конечно хорошая команда, но хотелось бы увидеть Ростов на первом месте"для разнообразия"
REDAT
16 мая 2016 в 07:11, ред.
█ █ ▇ ▆ ▅ ▄ ▃ ▂ Доброе утро страна футбола!!!▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █ █
♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥
▀۰̮̑●◇══════◆ ۰̮̑●◇══════◆Удачи сегодня нашему "Краснодару" и"Ростову" ,надеюсь только на победу!!!!!Всем здоровья, удачи и хорошего настроения на весь день!!!!!!♫♥♫♥
никита001
никита001 ответ papic337 (раскрыть)
16 мая 2016 в 11:08
Ну если только в этом плане. Помню, конечно, про историю с письмом.
Говорю так о Динамо как неотъемлемой истории отечественного футбола.
kikule
16 мая 2016 в 08:56
ЦСКА за 2 игры до конца уже в ЛЧ !! А СЕГОДНЯ НАДО ОФОРМИТЬ ЧЕМПИОНСТВО!!!
ОлегаТэ
16 мая 2016 в 07:28
Горин, ты такой спартаковский.... "Впрочем, понятно, на чьей стороне народные симпатии – есть сотни тысяч фанатов, которым ЦСКА изрядно поднадоели"
Понятно, какой клуб у нас самый "народный" и чьи болельщики в силу тотальной неудачности собственного клуба были бы рады видеть на пьедестале хоть "Анжи", лишь бы не ЦСКА или Зенит.
Alexashka
16 мая 2016 в 07:29
Удачи Ростову.
На протяжении всего сезона показывал самую стабильную игру.
nba05
16 мая 2016 в 00:40
Ростов завтра обыгрывает Урал и пока ЛЧ для Зенита)
Зенит 2015
16 мая 2016 в 05:21, ред.
Не понимаю почему Зенит не сможет обогнать ЦСКА? Если кони проиграют две игры, то очков будет одинаково и по личным встречам Зенит должен быть выше.
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
16 мая 2016 в 09:15, ред.
Не верю, что в истории с Ростовом замешан Зенит. Эти ребята могут покупать судей, могут покупать команды соперников, но стучать в ФИФА на свои российские клубы не будут. На такую гнусность способно только ЦСКА. Спартаку надо выиграть у Терека, тогда он станет недосягаем для Локомотива и Терека. А мне Динамо не жалко. Вспомни историю с Веллитоном. ЦСКА тогда развел вселенскую вонь и написал письмо в РФС с требованием дать ему шесть матчей дисквалификации. Это письмо подписали представители Зенита и Динамо. Больше никто. Так что пусть эти подписанты пройдут очищение ФНЛ. Им это на пользу.
evgenii2205
evgenii2205 ответ Red blu (раскрыть)
16 мая 2016 в 00:03
У Газпрома нет больше надежд
Leonid Ryzhov
16 мая 2016 в 15:29
я думаю, что на газпромовские деньги допинг у Ростова найдут! Задача ведь не сложнее, чем обратная, которую так успешно решили на играх в Сочи, а намного проще
Роман Романов
Роман Романов ответ sir_Alex (раскрыть)
16 мая 2016 в 08:18
Согласен.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Трезвый повар (раскрыть)
16 мая 2016 в 11:34
Как ты думаешь сколько занесли судьям и игрокам Урала, чтобы Ростов сегодня не выиграл? Мечты сбываются! А немотивированная команда, за газовые доллары, может и победить Ростов!
77rust77
77rust77 ответ varen (раскрыть)
16 мая 2016 в 00:51
Если Ростов завтра выйгрывает то 2 место гарантирует себе
ermak6848
16 мая 2016 в 10:25
Ростов - на - Дону ЗАСЛУЖИЛ награды. Какое место в турнирной таблице - покажет время...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Alexashka (раскрыть)
16 мая 2016 в 11:36
глупость несусветная, не будь в ноябре декабря, 4-х провальных матчей, ЦСКА еще бы в апреле стал чемпионом!
fczpkossidspb
16 мая 2016 в 09:25
Если две игры проиграют,то смогут опередить!
evgenii2205
evgenii2205 ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
16 мая 2016 в 12:50
до сих пор нет информации о тестах, видимо решили сказать после матча с Уралом...
Liverpoolfc94
16 мая 2016 в 18:47
Ростов.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить