Пересидит смуту

10 июня 2014, 12:00

Гаттузо недавно говорил с итальянскими прокурорами, а теперь уехал в Грецию. «Соккер.ру» обращает внимание на то, что многие узнаваемые наставники не стесняются на годик-другой перебраться в солнечную страну, чтобы поработать в одном из тамошних клубов.

Если посмотреть на тренерскую историю всех ведущих команд Греции, то сразу видно, что там не заведено церемониться с наемными работниками, которым доверили целую команду – увольняют с легкостью, долго не думая, не делая поправку на класс или опыт наставника. Да и сами тренеры уходят частенько,Пересидит смуту поскольку получают предложения интереснее, или просто понимают, что их личный уровень выше, чем класс чемпионата, который может похвастаться наличием вечного победителя. «Олимпиакос» выиграл девять из десяти последних сезонов, и отсутствие интриги влияет на оценки – трудно искать подоплеку там, где ее изначально нет, поскольку каждый новый сезон сводится к ожиданиям провала лидера, а не к ставке на долгожданный прорыв кого-то из небытия. Даже «Панатинаикос» — единственный, кто смог разбавить чемпионскую серию принципиального соперника, уже давно не конкурент «Олимпиакосу», хотя и в этом году они выиграли плей-офф – чтобы подогреть борьбу за второе место и путевку в Лигу Чемпионов, выдумали дополнительный групповой турнир между командами, занявшими места со второго по пятое, и ПАОК с Натхо, хоть и закончил регулярный сезон вторым, сыграет лишь в ЛЕ.

При этом «Олимпиакосу» слабости конкурентов развиваться не мешают, успехи клуба в Лиге Чемпионов не оставляют без внимания греческий футбол, который и на уровне сборной умеет за себя постоять, пусть даже в спорном и не самом Пересидит смуту зрелищном стиле. Неудивительно, что к ним едут, даже в средние команды, вроде ОФИ из города Ираклион - клуб может похвастаться стабильным участием в сезонах среди высшего общества, но в прошлом чемпионате финишировал на шестой строчке. Это лучше, чем годом ранее – тогда были четырнадцатыми, но мечтают о еврокубках, вот и позвали знакомое лицо. Конечно, Рино Гаттузо в тренерском плане не значит столько же, как его бывшие коллеги по «Милану», но пока у него есть кредит доверия на уровне средних команд. А если бы бородатый дядька, которого не так давно обвиняли в связях с организаторами договорных матчей, считался экспертами и боссами клубов Серии «А» наставником должного уровня, то сейчас бы его фамилию называли в одном ряду с Зеедорфом и Индзаги, когда выбирали нового тренера «Милана» из старых игроков. «Россонери» его не взяли, зато Гаттузо помнят и знают все – после работы в «Сьоне» его пригласили вернуть «Палермо» в высший дивизион.

Путь Рино в клубе, где любят увольнять, оказался очень коротким – принял команду Серии «В» в июне прошлого года, всего сыграли восемь матчей, но после очередного поражения Дзампарини в пятьдесят второй раз в своейПересидит смуту менеджерской карьере уволил наставника. Без Гаттузо сицилийцы вернулись в Серию «А», завоевав первое место в дивизионе, а сам Дженнаро после неприятного обвинения о связях с мафией, курирующей договорные матчи, решил пожить за пределами Италии. И выбрал Грецию, где он снова поработает в не самой амбициозной команде. Но часто к эллинам заглядывают и более маститые наставники – например, посмотрите на последних тренеров вечного чемпиона «Олимпиакоса». С радостью приехал Эрнесто Вальверде, который является человеком с признанным потенциалом, потом выбрали Жозе Леонардо Жардима – свежеиспеченный тренер «Монако», на секундочку, чуть позже доказал свою перспективность в «Спортинге», да и Мичел сейчас приличной работает, испанец молод и может себя показать, вернувшись на родину. Греция – отличный перевалочный пункт, поскольку есть условия, чтобы отдыхать, есть условия для работы, сумасшедшая поддержка – организованные фанаты обеспечивают жаркий прием. Так что чуть раньше в Грецию отправлялись и Жезуальдо Феррейра, и Маноло Хименес, и Хуб Стевенс, а сам Гаттузо заменит Рикарду Са Пинту– бывший нападающий сборной Португалии надолго не задержался, но его тоже легко узнать в лицо. Интересно, настолько хватит самого Рино?   

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить