Soccer.ru

Икер в красном

27 октября 2017, 21:23
Икер в красном

На прошлой недели появилась информация , что главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп хочет видеть в своей команде экс-игрока сборной Испании и легенду Реала Мадрида Икера Касильяса. У 36 -летнего испанца истекает контракт этим летом с Порту, в который он перешел в 2015 году. Но португальский клуб готов расстаться с кипером уже этой зимой а точнее в январе, планируя сократить свою зарплатную ведомость( по сведениям газеты EL Pais, Икер зарабатывает в Порту 5 млн евро в год).

Но зачем такой возрастной голкипер Ливерпулю?

На прошлой недели появилась информация , что главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп хочет видеть в своей команде экс-игрока сборной Испании и легенду Реала Мадрида, Икера Касильяса. У 36-летнего испанца истекает контракт этим летом с Порту, в который он перешел в 2015 году. Но португальский клуб готов расстаться с кипером уже этой зимой, а точнее в январе, планируя сократить зарплатную ведомость ( по сведениям газеты EL Pais, Икер зарабатывает в Порту 5 млн евро в год).

Но зачем такой возрастной голкипер Ливерпулю?

Дело в том, что с вратарской позицией у мерсисайдцев остаются проблемы. Основной первый номер Ливерпуля (правильней сказать правда 22 номер) Симон Миньоле продолжает ошибаться, привозя решающие голы в свои ворота. Нельзя сказать, что он плохой вратарь, у него отличная реакция, он хорош на выходах и в игре ногами, да и по проценту отбитых пенальти в этом сезоне ему нет равных, и многих киперов АПЛ бельгиец обходит по проценту отраженных ударов, за 14 туров чемпиона Англии. Но его главной проблемой является потеря концентрации. Порой он совершает необдуманные действия, не доверяя защитникам, что в итоге приводит к его фатальным ошибкам. Его главный сменщик, Лорис Кариус, который перешел в Ливерпуль в 2016 году, провел за команду 11 матчей(4 из них сыграл на ноль) и пока тоже не обходиться без ляпов. Особенно в этом плане, запомнился его пропущенный гол на 93 минуте, в матче с новичком АПЛ Борнмутом, сезона 2016/2017, когда Кариус не удачно отбил мяч перед собой и позволил Аке расстрелять свои ворота с 2 метров. И в итоге его команда проиграла 4:3! Ливерпуль пропустил уже 16 мячей в 14 матчах стартовавшего сезона! Это больше чем у таких клубов, как Хаддерсфилд Таун,  Брайтон и уже мною упомянутого Борнмут (кстати клуб, которым владеет русский бизнесмен Максим Дёмин занимает предпоследние место в турнирной таблице). Но может все-таки, такая высокая пропускаймость клуба, связана со всей защитной линией Ливерпуля. Ведь не Ловрена, не Матипа, нельзя назвать отличной связкой центральных защитников. Но Клопп продолжает им доверять, как и доверять Миньоле. Тогда может это слухи? Ведь Касильяс после своего ухода из Реала, за который он играл с 8 лет, уехал в Португалию, как многие думали доигрывать. Да конечно он наверно самый лучший вратарь 21 века на данный момент, 5 раз он становился голкипером года по версии IFHSS. «Лучший вратарь моей эпохи- Икер Касильяс! Он всегда был лучшим!»-заявила в одном из интервью еще одна легенда мирового футбола Джиджи Буффон. Но не смотря на все эти заслуги и похвалу время Икера ушло. За последние годы, он совершил не менее ошибок, чем киперы Ливерпуля. Хотя вначале этого сезона в чемпионате Португалии Касильяс провел 5 матчей на ноль!  

И этой весной ему уже будет 37. А это уже серьезный возраст для перехода в топ-лигу мира.   

Гоол
БЛОГ
Источник: Soccer.Ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить