Soccer.ru

Три обезглавленных и один в уме. «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Сочи» меняют тренеров

10 июня 2022, 11:17
Паоло Ваноли

Топ-клубы РПЛ в поиске смыслов.

2022-й — год тренерской чехарды в Российской Премьер-Лиге

Еще одно преимущество «Зенита» над конкурентами по российскому чемпионату — стабильность на тренерском мостике. Сергей Семак работает в Санкт-Петербурге уже четыре сезона, а в скором времени подпишет новый контракт с «сине-бело-голубыми». «Зенит» мог задуматься о приглашении иностранца ради успехов в Лиге чемпионов, но после того, как УЕФА отменил еврокубки для российских клубов, позиции Семака стали железобетонными: какой резон отказываться от тренера, четыре раза подряд выигравшего РПЛ, если в обозримом будущем играть предстоит только во внутренних турнирах?

На контрасте с такой тренерской стабильностью «Зенита» у всех остальных клубов РПЛ, которые претендуют на высокие места и трофеи, творится хаос. Из «Спартака» по окончании прошлого сезона ушел Тедеско, а после него успели поработать Витория и Ваноли, скоро будет четвертый тренер за год с хвостиком. «Динамо» и «Сочи» покинули архитекторы последних успехов, Сандро Шварц и Владимир Федотов. ЦСКА после расставания с Виктором Ганчаренко прошлой весной доверил команду сначала Ивице Оличу, а потом Алексею Березуцкому, который сейчас сидит на чемоданах.

Нужно сказать и о «Краснодаре» с «Локомотивом», чьи немецкие тренеры Фарке и Гисдоль сверкнули пятками. «Быки» доверили команду Александру Сторожуку, который хорошо проявил себя в сложных обстоятельствах. У «Локомотива» с тренерским штабом «все сложно». Лоськова и Пашинина отодвинули от команды, формально главным тренером является Заур Хапов, а фактически за результаты отвечает Марвин Комппер. А еще напомним про падший «Рубин», ведь перед стартом сезона 2021/22 команде Слуцкого прочили место в тройке-пятерке.

«Сочи» уже нашел замену Владимиру Федотову, который продолжит карьеру в Москве

«Сочи» был заинтересован в том, чтобы продолжить сотрудничество с Владимиром Федотовым, под чьим руководством команда завоевала «серебро» в прошедшем сезоне. Сначала тренер склонялся к тому, чтобы остаться на берегу Черного моря, однако не устоял перед столичными соблазнами. Федотов ведет переговоры с ЦСКА, но решение о его назначении пока не принято.

По слухам, камнем преткновения стал тренер вратарей Дмитрий Бородин, который является частью штаба Федотова. Дело в том, что в ЦСКА уже работает Дмитрий Крамаренко, с которым комфортно себя чувствует Игорь Акинфеев, и другой вратарский тренер «армейцам» не нужен. Владимир Валентинович, в свою очередь, предпочитает работать в окружении проверенных людей, которым полностью доверяет.

Этой заминкой в переговорном процессе может воспользоваться внезапно обезглавленный «Спартак», хотя Паоло Ваноли вроде бы обещал вернуться, когда улетал в Италию. По иронии судьбы, в «Спартаке» тоже вряд ли примут Бородина, помня об истории с Тедеско и «Колизеем». Между тем «Сочи» уже нашел замену Федотову в ФНЛ. Вице-чемпионы России даже готовы выплатить «Енисею» компенсацию за досрочное расторжение контракта Владимира Гаранина, который в прошедшем сезоне занял пятое место в ФНЛ и вывел «Енисей» в полуфинал Кубка России.

«Динамо» работает в тишине

Сандро Шварц доработал сезон до конца и только после этого вернулся в Германию, спортивный блок «Динамо» вообще работает профессионально под руководством Желько Бувача, который сейчас выбирает нового тренера. Слухи связывали с «бело-голубыми» Владимира Федотова, но тут скорее имел место интерес со стороны самого специалиста. Судя по обрывкам информации, которые просачиваются в прессу, Бувач ищет для «Динамо» иностранного тренера, а именно — балканца.

Сначала говорили о Марко Николиче, но по кандидатуре бывшего тренера «Локомотива» возникли определенные сомнения, сейчас фаворитом считается другой сербский специалист — Славиша Йоканович, который известен по работе с «Партизаном», «Уотфордом», «Фулхэмом» и «Шеффилд Юнайтед». Команды Йокановича играют в быстрый футбол, основные маркеры — контратаки и высокий прессинг. В общем, похоже на продолжение и развитие идей Сандро Шварца, а для Бувача важно не ломать сложившийся стиль.

«Спартак» среди отстающих из-за сюрприза от Ваноли

Паоло Ваноли мог уйти как Сандро Шварц, но вместо этого сообщил о своем решении из Италии, украв у «Спартака» время на поиски нового тренера. В то время как «Сочи», «Динамо» и ЦСКА определились с фаворитами — Гаранин, Йоканович и Федотов, «Спартак» вынужден начинать с нуля. Может быть, попытаются перехватить Федотова у ЦСКА, также должны обратиться к Карпину и Бердыеву, который недавно освободился. Россия — маленькая футбольная страна, когда дело доходит до поиска тренера в цейтноте.

И конечно, мы прекрасно помним об отношениях Леонида Федуна с Валерием Карпиным и Курбаном Бердыевым, но самый интригующий слух сегодняшнего утра о том, что нового тренера для «Спартака» выбирают не Федун с Заремой, а те, кто должен в скором времени их заменить. То ли «Лукойл», то ли кто-то еще. Есть предпосылки к тому, что завоевание Кубка России и приход нового тренера на освободившийся мостик окажутся не на первом месте в топе событий 2022 года, связанных со «Спартаком». Грядут перемены куда большего масштаба.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
10 июня 2022 в 16:27
Пока ничего неясно. Если Федотов упрется насчет Бородина, то все может рухнуть, т.к. в ЦСКА вратарей тренирует Крамаренко, а его поддерживает Акинфеев - не самая последняя фигура в ЦСКА. Так что все возможно.
rubin kazzzan
10 июня 2022 в 13:07
Берите Слуцкого, он облегчет вам путь в самую лучшую лигу ФНЛ!!!!!!
Дмитрий Климович 3
10 июня 2022 в 12:39
Рад за ЦСКА, может теперь чтото изменится,надоело ждать!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить