Soccer.ru

«Арсенал» переживает главную трагедию сезона. Команда развалится, если уйдёт Артета

14 мая 2023, 22:19
Микель Артета

Жаль фанатов клуба, они поверили в мечту.

«Канониры» удивили всех на свете

До старта сезона футбольные эксперты ВВС, среди которых Ричардс, Киоун, Вудгейт, Мерфи и многие другие бывшие футболисты, оставили прогноз на сезон АПЛ. Чуть больше половины верили в «Манчестер Сити», чуть меньше половины выбрали «Ливерпуль». Ни один не поставил «Арсенал» выше четвертого места, хотя у восьми на третьей строчке оказался «Тоттенхэм» с Конте.

Гвардиола прав, что второе место «Арсенала» это успех. Клуб вернулся в Лигу чемпионов спустя шесть сезонов. Но Хосепу легко говорить, ведь в случае победы над «Челси» его команда защитит чемпионское звание. «Арсеналу» остаются слезы разочарования после домашнего разгрома от «Брайтона». Отдаем должное Де Дзерби, не каждый наставник может подхватить тренерскую команду.

«Арсенал» создавался дольше одним человеком, но не спешите распинать Артету после неудачной попытки скинуть с трона учителя. Пошли шутки, что у «канониров» в этом сезоне повторение рекорда «Тоттенхэма» по трофеям. И что худший сезон «Челси» такой успешный, как лучший у «канониров». Но вспомните прошлое летом. Никто не ставил на Артету на первом или втором месте.

Это точно главная трагедия сезона

Когда «Бавария» и ПСЖ допускают глупые ошибки по пути в новый финал Лиги чемпионов, то это не трагедия. Когда миллиардер теряет сто миллионов, то это большая неудача. «Арсенал» не хочется делать жертвой после неудачных матчей против «горожан» и «чаек», но упущен исторический шанс. Да, лондонский клуб известный и богатый. Они заполучили чемпионов Англии Зинченко и Жезуса.

У них появились надежды на титул. Всё зависело от Артеты и подопечных, но три мировые подряд их сломали. Можно было проиграть Гвардиоле и Де Дзерби, но схватить корону. Эта мысль сидит в головах у Мартинелли, Сака и Рамсдейла. По трагичности с этой развязкой могло сравниться только падение «Наполи» с первого места. Но Спаллетти не допустил роковые ошибки, собрались и взяли вес.

«Боруссия» Дортмунд смотрит на «салатницу» с разрешения «Баварии». А вот чемпионский кубок шел к Артете, невзирая на хороший футбол главной команды сезона — «Манчестер Сити». «Барселоне» в Ла Лиге подарили 12 осечек «Реала», ПСЖ в Лиге 1 потерял очки в 9 матчах, хотя намного сильнее остальных клубов. Гвардиола оступился лишь восемь раз, но этого оказалось мало для настоящей, но заслуженной сенсации.

Артета не выиграет АПЛ через год

У «Наполи» будет шанс побороться за новый титул, хотя все зависит от количества потерь и от состояния Спаллетти. Лучано троллит журналистов – напялил маску, когда уезжал после встречи с Де Лаурентисом. Итальянец может позволить себе шутки и розыгрыши, а вот Артета разбит. Понимает, что «Арсенал» упустил исторический шанс на первый с 2004 года титул.

Даже через двадцать лет не будут первыми, ведь конкуренты не допустят еще один такой сезон. «Арсенал» был «Лестером» в мире еще сильнее помешанной на деньгах АПЛ. И у этого «Лестера» не получилось завоевать кубок. Вернется «Челси» с Почеттино и «Тоттенхэм» с неназванным пока наставником. «Ливерпуль» Клоппа будут претендовать на место в первой четверке.

Даже сохранить путевку в ЛЧ, если учесть нагрузки в этом турнире, «Арсеналу» будет сложно. Шекспировская драма. Как падение Джеррарда на пути к чемпионству. Как знаете, Стивен не выиграл АПЛ. Артета тоже без подобного звания как футболист. Но тренерская неудача ранит глубже, ведь это проект Микеля. Сезон складывался идеально, но концовка подвела.

«Арсеналу» важно сохранить коллектив

Осечки случились, ведь травму получил Салиба. Влияло повреждение Зинченко, без него «Брайтону» было проще поймать «Арсенал». Артете не повезло. Гол Фирмино в концовке на «Энфилд Роуд» более рациональная команда могла не пропустить. Даже с учетом, что Салах не реализовал пенальти, тот разворот получился слишком резким. Против «Вест Хэма» и «Саутгемптона» фаворит вел в два мяча, но теряли чемпионские очки.

Помним и везение. Голы «канониров» на последних минутах, невероятный матч против «Астон Виллы». «Арсенал» наступал на горло безвольному себе, чтобы на характере собирать победы. Но не могли отказаться от стиля в пользу закрытости и результата. Рамсдейл тащил. Салиба впечатлил. Зинченко на своем месте. Эдегор красавец, как и Сака. Мартинелли недооцененный, но результативный игрок. Партей выступил круто. Есть коллектив.

«Арсеналу» стоило поставить не на Жезуса, а на более эгоистичного центрального нападающего, который живет голами. С тем же Левандовским команда Артеты могла стать первой. Но возвращаемся к началу разговора. Прошлым летом никто не знал и не верил, что «канониры» будут так близки к титулу. Поэтому Роберт отказал «Челси», выбрал знаменитую «Барселону», а в «Арсенал» не приехал даже Влахович.

Не хватило сильного финального аккорда

Прошлое невозможно изменить, остается его лишь принять. У футболистов «Арсенала» теперь болит душа. У них есть о чем вместе помолчать. Не желаем никому переживать такое разочарование, но пусть продолжают наслаждаться игрой. И гордиться тем, что сделали. «Арсеналу» стоит показать себя в еврокубках, хотя перед этим надо ответить на болезненный вопрос.

Если Артету позовут в ПСЖ, зачем оставаться? Уход Микеля может убить «Арсенал». Мир футбола знавал прекрасных неудачников, например, «Байер» и «Валенсию». Но эти клубы не выросли в «Баварию» и «Реал». «Арсенал» Артеты не стал чемпионом. Жизнь не сказка, здесь можно отдать все силы, а вместо этого получить последнее место в реальной борьбе за титул.

Пусть это вторая строчка в помешанной на конкуренции АПЛ, но им больно. «Арсенал» жаль, как будет жаль, если невероятный «Манчестер Сити» останется без победы в Лиге чемпионов. Но если Гвардиола «ушастого» заслужил по сумме лет, то у «Арсенала» Артеты была одна попытка в АПЛ. Теперь надо принять сложное решение, уйти или остаться? Микель ведь умный, он знает, что это был максимум.

Все комментарии
lobsterdam
20 мая 2023 в 19:27
Артета поставил игру, а это немало. Причем состав далеко не звездный.
DXTK
15 мая 2023 в 22:36, ред.
Конечно было бы справедливо написать это все после окончания сезона, но думаю у Арсенала шанса на титул 10% из 100%, что Сити упустит свое.

Это не в первый раз когда Арсенал упускал чемпионство находясь на 1 месте, такое произошло в сезоне 2007/2008, итогом тогда стало и во все 3 место, это был один из первых сезонов после переезда с Хайбери на Эмирейтс, когда команда Венгера претендовала реально на золото.

Тоже самое было у Арсенала и в 2002/2003, после золотого дубля, в следующем сезоне клуб опережал второго преследователя в лице МЮ на целых 8 пунктов, развязкой стал домашний матч 37 тура проигранный Лидсу 2-3 решающий гол Видуки на 88 минуте, который поставил окончательный крест на защиту титула.

PS Почему так произошло? по той же причине почему в прошлом сезоне клуб имея шанс остаться в ТОП 4 провалил окончание сезона отдав его Тоттенхэму, по этой же причине они упустили и титул сейчас, не хватает клубу сил, скамейки как у сити, топовых исполнителей,
у канониров молодая команда, которая может развиваться еще, в принципе после прошлого сезона, когда как раз упустили 4 место, оставшись без ЛЧ, вряд ли кто мог предположить что у Артеты будет лучше, они сейчас в том положении чтобы прогрессировать дальше, не останавливаться, Ливерпуль тоже упускал титул в 19 году, в борьбе с Сити, но это их не остановило, уже в 20 подтвердили что Клоппу не везло, а была проделана работа. И Артете не надо никуда уходить, тем более в ПСЖ, есть команда........
Triem
15 мая 2023 в 18:54
Да ничего не будет. Всё будет также - как хотят владельцы. Арсенал не вылетит в Чемпионшип, даже если уйдет Артета. Для руководства клуба это и есть главное по прежнему. А в этом сезоне очень порадовали руководство тем что в ЛЧ попали. Играли конечно здорово но скорее благодаря тому, что другие гранды кроме МС в стагнации были.
ea9ajrqttrdv
15 мая 2023 в 18:18
Все овощи в одном салате! А суть то так и осталась за порогом! Полный бред! Артета мужик!
Тристан
Тристан ответ rubin kazzzan (раскрыть)
15 мая 2023 в 09:13
Не в первый раз. Помню с Озилом также шли первыми, причем турок шел на личный рекорд по асистам, в итоге опять двадцать пять. За почти 30 летнее боление за них уже привык, это стало фирменной фишкой канониров в марте-апреле сбавлять.
Тристан
15 мая 2023 в 09:10
Не согласен с автором. Уход Артеты будет на пользу Арсеналу. И надо признать, что в этом сезоне не Арсенал был силен, а его соперники за титул были в стагнации, за исключением МС. Пушкарям не унывать, посмотрим на летние трансферы и сделаем выводы.
Илья Титаренко
15 мая 2023 в 08:23
Арсенал, спасибо за еще один невероятно интересный сезон АПЛ!
rubin kazzzan
14 мая 2023 в 23:59
Эх канониры!!! Такой блестящий старт!!! Но не выдержали заданного темпа!!!!
Elliada
Elliada ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
14 мая 2023 в 23:21
Не благодари. Сити с самыми лучшими пожеланиями продал вам Жезуса и Зинченко
Так Себе Аналитик
14 мая 2023 в 23:15
С чем я согласен, так это с Жезусом. Конечно, ЦФ, которого купили за 60 лямов и который при этом забивает 10 голов (позади всех полузащитников и почти как Джака) - это провал. И не надо кивать на его травмы, он всегда был хрустальным. Да и не боец он, да, борется много, но механически. Впрочем, он всегда был плаксой.
Так Себе Аналитик
14 мая 2023 в 23:04, ред.
«Арсенал» был «Лестером» в мире еще сильнее помешанной на деньгах АПЛ.

Специально для Багрова - тройка самых больших транжир в АПЛ за последние 5 лет:
Chelsea: £-654.21m
Manchester United: £-540.23m
Arsenal: £-485.64m

Ну да, только купившим в прошлом сезоне только летом на 250 миллионов игроков, и в этом за одних Жезуса + Зину выбросивших сотку.

Как раз результаты появились у Артеты только после того (и то не сразу), как владельцы ввалили денег как следует, ахах)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить