Soccer.ru

Гендир «Локо»: «Решение Гисдоля показывает уровень его профессионализма»

01 марта 2022, 20:26

Генеральный директор «Локомотива» Владимир Леонченко рассказал о ситуации в клубе после расставания с Маркусом Гисдолем и его помощником Зильбрехтом Лутцом.

В первую очередь хотел бы заверить наших болельщиков, что клуб и команда работают в штатном режиме. Сегодня клубный менеджмент встречался с игроками, мы обсудили ситуацию. Конечно, мы находимся в сложных обстоятельствах, но они таковы для всех российских профессиональных клубов, не только футбольных. Сейчас мы сконцентрированы на предстоящих матчах, готовимся к кубковой игре с «Енисеем», которая состоится 3 марта на нашем домашнем стадионе. Были созданы все условия для подготовки команды к сезону. Спортивный менеджмент клуба во главе с Ларсом Корнеткой и Томасом Цорном продолжают работу. Марвин Комппер готовит команду к предстоящим матчам. Тренерский штаб укомплектован, и все, что необходимо в части аналитики, медицины, физической подготовки, сотрудники команды продолжают делать без сбоев.

Гисдоль и Лутц не предупредили клуб заранее и не попрощались с командой? Решение Маркуса Гисдоля и Зильбрехта Лутца — это, конечно, прямое нарушение их контрактных обязательств. Я исхожу из того, что профессия тренера, особенно в топ-клубе, — это всегда стресс и колоссальное давление, и тренер должен выполнять контракт и уметь под этим давлением работать, каким бы ни был его источник. Поэтому решение покинуть «Локомотив» в определенном смысле показывает уровень их профессионализма. Тем не менее мы понимаем, что в сложившейся ситуации это их личный выбор.

Хотел бы прокомментировать недавние заявления от Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов, которая подняла вопрос о том, чтобы легионеры могли покинуть российские клубы без каких-либо штрафов за неисполнение контрактных обязательств. Я не один год работал в этой ассоциации и хорошо знаю этих людей. К сожалению, подобные заявления не имеют ничего общего с реальной защитой прав игроков.

Комментарии отключены, Вы можете обсудить материал в нашем паблике VK