Soccer.ru

Рейнгольд: «Если отменим офсайды, как предлагает ван Бастен, футбол можно закрывать»

24 января 2017, 04:20

Бывший игрок «Спартака» Валерий Рейнгольд высказался по поводу предложения технического директора ФИФА Марко ван Бастена отменить офсайды в футболе:

«Говорить можно все что угодно, но приведет ли это к положительному результату — большой вопрос. В предлагаемых ван Бастеном реформах ничего не сказано про видеоповторы. А это, на мой взгляд, главное, что сейчас нужно кардинально поменять в мировом футболе. Надо их ввести, чтобы минимизировать количество судейских ошибок, например, при определении офсайдов или назначении или неназначении пенальти. Судьи должны чувствовать себя спокойнее. Думаю, рано или поздно мы к этому все же придем.

А вот реформы ван Бастена могут подождать. Некоторые его идеи я считаю категорически неприемлемыми. Например, предложение об отмене офсайда... Если мы отменим правило положения „вне игры“, то можно вообще футбол закрывать. Иначе этот вид спорта превратится в комедию. Офсайд должен остаться, потому что какие-то правила должны быть незыблемы и вечны. Представляете, как нападающий одной команды встанет у чужих ворот и будет 50 минут там стоять и ждать, когда мяч попадет к нему? И все это время рядом с ним должен стоять защитник другой команды. Тогда футбол вообще в дурдом превратится!

Нельзя строить игру на домыслах и догадках из серии „а давайте попробуем так“. Пожалуйста, пробуйте где-нибудь в другом месте, но не лезьте в футбол. Любому дай волю, и он нагородит такого, что мало не покажется. Футбол — это игра, которую уже почти 100 лет смотрят и любят миллиарды людей. Поэтому его нужно законсервировать и оставить постоянным. Кроме отдельных элементов вроде видеоповторов».

Напомним, ван Бастен также предложил заменить пенальти на аналог хоккейных буллитов. Ранее о предложенных голландцем реформах поделился мнением наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп.

Все комментарии
papic337
25 января 2017 в 09:05
Для ЦСКА правило оффсайда давно отменили. Почему бы не отменить для остальных клубов?
ОлегV
24 января 2017 в 21:40
я уже давно двумя руками "за" видеоповторы .....но чего то опасаются деятели из ФИФА
Chuhanesburg
24 января 2017 в 13:14
У Валеры снова новый телевизор!
Директор американской фирмы Transceptor Technology
24 января 2017 в 10:06
Действительно, почему бы не попробовать?
sir-5
24 января 2017 в 09:31
Он уже сейчас превратился в шоу-бизнес.И всё развитие в этом направлении продолжается.
Cules2013
24 января 2017 в 09:23
В данном случае можно ввести одну поправку - трактовать спорные ситуации с оффсайдами в пользу атаки. "Вне игры" нельзя отменять ни в коем случае, а то, действительно будет цирк знатный. Однако, сейчас установка такая, что, если есть подозрения на оффсайд, то судья перестраховывается и свистит - каждом втором матче возникает парочка моментов, когда нападающий, по-факту, стоит на одной линии с защитником, либо заступил на какие-то 20-30 см - это буквоедство, в таких случаях свистеть.
А видеоповторы, это прямо, кровь из носу надо вводить, и чем быстрее, тем лучше.
cska1948
24 января 2017 в 09:00
Где-то в конце 60-х или в начале 70-х годов прошлого века экспериментировали с фиксацией офсайда ТОЛЬКО в штрафной площади. Но эксперимент себя не оправдал и от него быстро отказались. Думаю и у предложения Ван Бастена перспектив нет.
sir_Alex
24 января 2017 в 08:28
Просто это будет не футбол, а маркобол, например.
Strannik_S
24 января 2017 в 08:25
Наоборот футбол будет очень веселым, и счета будут гораздо крупнее, как минимум как в хоккее, а иногда даже и двухзначные.
Alex 85
24 января 2017 в 07:42
Я бы предложил изменить расстояние пробивания пенальти с 11 метров на 20,так у вратаря появляется шанс.
sparxx
24 января 2017 в 07:33
Всё познаётся в сравнении.
Чесать языками можно вечно, а вот что мешает попробывать ?
Убрать боковых судей и отыграть БЕЗ оффсайда пару демонстративных матча.
Почему нет ?
Кто то думает, что это убьёт футбол, но примеров не мало когда всё получалось в точности наоборот. Никогда не забуду как народ с насмешкой и улыбкой принял правило которое запрещало вратарю брать мяч в руки при возврате мяча своим игроком.
А ничего так, прижилось и теперь попробуй вернуть старое, 100 летнее правило.... и засмеют и разорвут !!!
Попробывать стоит ! И что, что нападатель противника 90 минут будет стоять подпирать штангу наших ворот ? Наш нападатель же будет стоять у их ворот )))))
Тики-таки умрёт навсегда)))), зачем делать 100 пасов когда одним можно найти голову своего нападателя перед противниковыми воротами ?!?!.... и т.д.
Дедуктор
24 января 2017 в 06:21
В принципе, пассивный оффсайд отменили. И это только на пользу игре пошло. А вот, перевести пеналь в формат буллита это интересная идея. Если вратарь мог бы выходить из рамки, процент реализации был бы совсем другой. Процент купленных за счет продажных судей побед подуменьшился бы. И обязательно - видеоповторы. Хотя бы, по паре на матч для каждой команды. Не шибко то это на динамике матча скажется.
Caniggia
24 января 2017 в 05:02
    Павел Амурский
    24 января 2017 в 05:01
    Долго еще Рейнгольд будет вещать на соккере?
    ignorant
    24 января 2017 в 04:43, ред.
    Офсайды оставить,но не фиксировать в пользу защиты.А то рука,пятка,нос зашел во вне игры.
    Athletic Club de Bilbao
    24 января 2017 в 04:35
    Вся красота футбола просто напросто пропадет, да и интерес к футболу думаю тоже.
    Гость