Валерий Карпин: «Три очка заработали, болельщики порадовали. Больше ничего»

10 апреля 2010, 20:10
После победы «Спартака» над «Тереком» Анатолий Байдачный говорил о психологии команды и признавал свою вину, Валерий Карпин удивлялся началу матчу и браку своих подопечных, а Марек Сухи радовался тому, что у «красно-белых» есть Веллитон.

Главный тренер «Терека» Анатолий Байдачный выглядел подавленным. Понятно, что в другой ситуации поражение от «Спартака» воспринималось бы спокойнее, но в данном случае грозненцам не хватило нескольких минут, чтобы продолжить беспроигрышную серию.

-  Чего тут комментировать после поражения?.. надо быть объективными в данной ситуации. Сели глубоко не потому, что сами захотели этого сделать, а потому что «Спартак» заставил. Но это все лежит в области психологии, тяжело внушить футболистам, что против «Спартака» надо играть так же, как и против любой другой команды. Конечно, нужно учитывать еще более высокое исполнительское мастерство игроков «красно-белых». Но это, ни в коем случае, нас не оправдывает. Видно, моя вина – плохо подготовил команду к игре, потому и проиграли.

Далее в зале для пресс-конференций появился Валерий Карпин. По его лицу не было видно, что его подопечные только что добыли три очка. Во вступительной речи рулевой «красно-белых» своего разочарования от игры не скрывал.

- Три очка выиграли кое-как и, слава Богу. Вторую игру подряд первые 15-20 минут команда выходит сонная. Тут претензии, естественно, ко мне, значит, не донес до них нужные слова. Нужно разбираться, почему так происходит. Еще не радует тот факт, что в каждом матче мы пропускаем. Это продолжается уже пять игр подряд.

- Почему в игре футболистов «Спартака» было столько брака? Почти каждая передача была не точной…

- Честно говоря, я не знаю. Чем можно объяснить тот факт, что футболист Премьер-Лиги не может отдать пас на десять метров или остановить мяч, тем более на идеально ровном поле.

- Оцените форму Саенко и Майданы? Когда они смогут выйти на поле?
- Саенко уже два матча находился в запасе. Иван уже играл за дубль. А Майдана только на этой неделе начал тренироваться в общей группе, возможно, будет готов принять участие в игре на следующей неделе.

- Скажите, на кого из молодых футболистов, не выходящих на поле, вы всерьез рассчитываете?
- Шансы попасть в основной состав у всех одинаковые. Все будет зависеть от их работы на тренировках.

- Есть ли альтернатива бразильцу Ари на поле? У него было много брака в обработке мяча.
- У Ари?! Может, мы смотрим разные игры. По-моему, это единственный футболист, у которого нет брака при приеме мяча. Мяч к его ноге просто прилипает.

- Почему центральный защитник Мартин Иранек позволяет себе частые подключения, после которых часто теряет мяч?
- Спросите это у него.

- И все же было сегодня в игре то, что вам понравилось?
- Понравилось то, что бились до последней минуты, в результате чего забили победный гол на последних минутах. Три очка заработали еще. Болельщики радуют. Больше ничего.

Капитан грозненского «Терека» Шамиль Лахиялов не стал признаваться, что его команда игра на удержание счета, а также отметил, что причина поражения не в физическом состоянии игроков.

- Почему так прижались к своим воротам после того, как забили гол «Спартаку»?
- Со стороны, конечно, виднее. Мы просто решили играть по счету. Но чего-то не хватило. При этом задачи играть на удержание не было. Стоит отметить, что «Спартак» создал больше моментов, чем мы, поэтому нельзя считать их победу незаслуженной

- В чем причина поражения? Может в не лучших физических кондициях?

-  С физикой у нас проблем нет. После гола Веллитона в наши ворота у команды были еще силы бежать вперед.

Чешский защитник «Спартака» Марек Сухи был доволен победой, но соглашался с главным тренером насчет того, что начало матча команда вторую игру подряд проводит неважно.

- Валерий Карпин отметил, что больше всего остался недоволен первыми 20 минутами встречи. Почему так действовали в этом временном отрезке?
- Не знаю, почему мы так плохо начали первый тайм матча. Та же ситуация, кстати, была в Томске. В следующих играх следует исправить эти ошибки.

- Чувствуете, что «Спартак» постепенно прибавляет в игре?

- Да, конечно. Отмечу, что, когда мы пропустили гол, я весь матч верил, что мы сможем отыграть два мяча и выиграть. Хорошо, что у нас в команде есть Веллитон (улыбается).
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить