Чужой среди своих

05 февраля 2010, 16:00
Вчера Фатих Текке опоздал на тренировку первой команды «Зенита» и был отправлен в дубль. Нюансы неоднозначного перехода турка в «Рубин» и возможные варианты развития ситуации – в материале «Соккер.ру».

Вам приходилось видеть, как работает человек, уже оформивший договор о переходе на другую работу? Однажды доводилось видеть подобное, и поверьте, отдача в пресловутые «две недели» была той еще.

Чужой среди своихЖелание навредить бывшему начальству бездельем – меньшая из зол, проделанных тем человеком. Напакостить перед отъездом всем, кому «должен», устроить вечеринку, чтобы на утро не работал целый офис – широта души и маневренность тактических ходов огромная, подвластная только природной изобретательности успешного бездельника.

Если Текке, подобно уволившемуся по собственному желанию, не видит себя в «Зените», то я солидарен со Спаллетти и не наблюдаю смысла держать его в первой команде.

Турок вчера вечером опоздал на тренировку команды. Тем самым показал свое отношение к последним месяцам в «Зените»? Или же это жизненная случайность, «маршрутки в Испании плохо ходят»? Скорее, первое. Фатих ведь понимает настроения внутри коллектива и знает, что его перспектива – в лучшем случае выходить на замену. Однако уровень жизненной наглости, как у любого качественного форварда, зашкаливает.

И здесь два варианта: или Текке поймет, что был неправ, и вернется на скамейку запасных (для начала) первой команды, или проведет увлекательный мастер-класс длинной в полгода для талантливой молодежи «Зенита». Сомневаюсь, что человек с таким опытом будет лишним в чемпионском составе питерской молодежи.

Но здесь возникает ряд противоречий. Ситуация и до вчерашней проделки господина Текке была уникальной. Ведь редко встретишь в команде фактически — игрока другого коллектива, причем футболиста из стана прямого конкурента.

Чужой среди своихВ таком повороте можно найти все, что душа пожелает. В зависимости от того, как «комментатор» относится к «Зениту», назвать подобный способ передачи возрастного форварда успехом или фатально необдуманным шагом. Ведь теоретически можно было отдать Текке сейчас и за деньги.

Кроме того, до перехода в «Рубин» Фатиху будут платить зарплату в «Зените». А ведь не факт, что он ее отработает. Это при Давыдове он был основным форвардом, с приходом Кержакова (помним также о «куче малой» полузащитников), турок может уверенно сесть на скамейку запасных.

Даже если привлекать Текке к основной команде, то турецкий паспорт Фатиха будет заслонять дорогу в состав кому-то из легионеров клуба. Их не так много, но лишний раз пересчитать «плохие» паспорта перед выходом турка на замену придется. Головная боль, за которую еще и доплачивать приходится, чтобы проблема висела на шее до августа!

Если бы не вчерашняя выходка, то в «недопереходе» турка можно было найти даже плюсы для «Зенита». Ведь не надо тратиться прямо сейчас на нового форварда. Купить пришлось бы резервиста, подмену Кержакову. А желающих выходить со скамейки в этом мире не так много, и всем им все равно надо платить большие деньги.

А Текке прописался в ведомости для зарплат давно и глаза уже не мозолит. Кроме того, турок доказал свою состоятельность в период работы Давыдова. Нашли общий язык – Текке играл прилично, не капризничал и не кричал, что забьет сто голов за сезон.

Чужой среди своихСпаллетти ждет больше от этого нападающего? Думаю, поздно менять человека, для которого в футболе почти все ясно. По-крайней мере, сам Фатих считает именно так, ведь бесконфликтным человеком его в питерский период назвать трудно.

В этой ситуации по единогласному решению всех арбитров победил только «Рубин». Во-первых, Бердыев крайне осторожно берет игроков. А с ветеранами у него просто фантастические отношения. Да и умеет этот тренер покупать именно тех, кто принесет пользы даже больше, чем ожидалось.

Кроме того, Текке в «Рубине» одиноко себя чувствовать не будет, ведь там играет хорошо ему знакомый Гекдениз. Да и нет пока в Казани форварда, который был бы на голову выше самого Текке по уровню. Кроме того, возраст заставил турка выбрать самый выгодных с точки зрения денег вариант. Если бы в родной Турции платили столько же – Фатих был бы уже по ту сторону Черного моря.

Пока же надо определиться, что значит перевод турка в дубль. Или это только воспитательная мера, чтобы Фатих раз и навсегда уяснил, как он должен вести себя до перехода в «Рубин». Или же — настоящая ссора между Спаллетти и Текке, спровоцированная, как не парадоксально, обеими сторонами. Тогда для Лучано освобождается место для еще одного нападающего, а Фатих может оказаться в Казани уже в марте.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить