Ученье – свет

19 августа 2011, 20:00
А за свет надо платить. Победа, которую мало кто видел, и поражение без вариантов. «Соккер.ру» говорит о противоположных результатах двух российских команд – «Локомотива» и «Алании». Одни преподавали, а другие посетили стамбульскую школу.

Матч популярного российского клуба в европейских кубках не показали по каналу, о существовании которого знают. Нам ли привыкать к новым Ученье – светвиткам сервиса? Многие футбольные люди спокойно смотрят два матча одновременно, так что параллельность игр не оправдание. Дело в подходе. Иметь возможность показать всё и не сделать этого. Не собираюсь учить телевизионщиков законам бизнеса – деньги они считают замечательно, но обидно за болельщиков «Локомотива».

Лишь на стадионе и лишь московские фанаты могли увидеть свою команду. И, что важно в Европе – оценить соперника. Если «Легия» и «Спартак» показали ровно то, что умеют, и о поляках узнать многое можно по беглому взгляду на любой их последний матч, то словацкий клуб был загадочней – не настолько популярный даже у себя в стране, зато в лучшем игровом тонусе. Хорошо, что «Локомотив» оказался показательно сильнее «Спартака» из Трнавы. Но ведь могло быть по-другому.

Плохо, что воочию наблюдать не получилось и можно оценивать игру лишь по обзору на официальном сайте клуба. Будем считать досадным недоразумением
Ученье – светтакую коллизию. Как сыграл «Локомотив»? Мощно, грамотно, просто, постоянно оказывали давление на оборону соперника, пока Янбаев шикарным обводящим ударом правой ногой не отправил мяч в дальний угол. Сразу же Сычев удачно пробил, а вратарь соперника отразил мяч прямо на ногу Майкону.

Судя по словам очевидцев и впечатлением от моментов, Коусейру грамотно выставил игру, оборона с Да Коштой и Дюрицей почти ничего не позволила сопернику. Дебютировал Сапатер, но сразу же закопался в глубину построений, сыграл Обинна – не набрал пока форму, как и Кайседо. Португальский тренер медленно, но верно вводит новичков в состав, чем мотивирует остальных. Снова отлично работал левый фланг Янбаева и Майкона.

Неплохо подключался к атакам Глушаков, что указывает на недостаточную плотность в середине поля у «Спартака». Словаки оборонялись числом в штрафной площади, но на высокий прессинг мастерства не хватило. Самое
Ученье – свет главное – не смотреть на забитые голы, а помнить о том, что не пропустили. И тогда сыграют в группе Лиги Европы, где соперники будут интересней, матчи должны транслировать, да и болельщиков на трибунах будет заметно больше. «Локомотив» показал сопернику свой уровень. Напомню также, что команда при Коусейру еще не пропускала в официальных матчах.

Московское «Динамо», не провали оно Кубок России, могло представить Россию в Лиге Европы с тем же успехом, что и «Локомотив». Хотя это так – сожаление об утерянной возможности для таблицы коэффициентов. «Бешикташ» не показал уровень, но урок «Алании» преподал. «Звездный салат», команда держится на индивидуальном мастерстве, и будь «Алания» чуть повыше, шире в плечах и тренированней на подобном уровне, матч бы не закончился со счетом 3:0. Игра вообще не должна была стать разгромной, поскольку «Бешикташ» забил переломный второй гол лишь благодаря очевидной ошибке главного арбитра.

Царикаев выставил руку в направлении соперника, но это не нарушение правил. Ученье – светВыдуманное наказание позволило «Бешикташу» вдохнуть полной грудью, но не вижу разницы между этими «орлами» и теми, что получали восемь голов от киевского «Динамо». Известных игроков полно, а картинка игры мокрая, волнистая. «Алания» смотрелась достойно, хотя атаковали, понятное дело, мало. Бессмысленно сейчас писать о шансах – минус один российский клуб в Лиге Европы, но подопечным Газзаева нужно попытаться заработать еще хоть какие-то очки.

Болельщикам стоит, как и задумывали, прийти на стадион, а команде сыграть агрессивно. Как и в случае с «Рубином», терять нечего. «Бешикташ» может недооценить «Аланию» в повторном матче или приехать, чтобы отбывать номер. Не увидел я у турецкого коллектива организованности или крайне щепетильного подхода к профессии. За что надо наказать. О 3:0 во Владикавказе мечтать не стоит, но ничья или минимальная победа – задача на ближайший еврокубковый матч.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить