Половина пути

16 ноября 2012, 12:00

Вряд ли кто-то предполагал, что первый круг «Терек» закончит на столь высоком месте. «Соккер.ру» отдавал должное команде Черчесова и самому тренеру, а теперь подводит краткие итоги половины пути.

«Терек» (Грозный)

Задача на сезон: верхняя половина таблицы;
Выполнение: 4 место, 28 очков;
Лучший бомбардир: Игорь Лебеденко – 5 голов;
Просто лучший: Станислав Черчесов;
Открытия: классная командная игра, вдумчивая селекция, уверенность главного тренера;
Досадное обстоятельство: половина – лишь часть целого.


Насколько их хватит? Вот главный вопрос, который уместно задавать и в кругу тех,Половина пути кому успех «Терека» — поперек горла, и для кого победы команды Черчесова – как бальзам на душу. И те, и другие, должны понимать, что пройдено лишь пятнадцать испытаний из тридцати, и вряд ли стоит обольщаться из-за текущей позиции. Дело совсем не в том, как играет команда из Грозного – действует отлично, а в силе и амбициозности конкурентов. Для «Терека» попадание в европейские кубки будет большим успехом, но разве можно представить, чтобы «Рубин» остался все заветной зоны? Так что для грозненцев важна игра не только в чемпионате, но и в Кубке России. Если удачно проведут турнир на вылет – окажутся в Лиге Европы, даже если весной сыграют не так убедительно.

А если оценивать сыгранный отрезок, то нужно отдать должное тренеру и команде. Победы «Терека» по игре, они не случайны. Черчесов сделал правильные выводы после эмоционального поражения от «Алании», ведь потом, даже если были неудачи, команда выступала достойно. Быть может, лишь в двух матчах сыграли не слишком убедительно – против «Локомотива» и «Анжи». Но железнодорожникам Половина пути отплатили в Кубке России, а победы над «Рубином» и «Зенитом» перекрывают неудачу против махачкалинцев. Положительных моментов больше, чем отрицательных. Из чего складывается оценка тренерской деятельности? Первым делом, пожалуй, результат – он есть, на втором месте поставленная игра команды – у «Терека» есть игровой почерк, достаточно агрессивный и заточенный на быстрый выход в атаку. Прогресс отдельных футболистов тоже в наличии.

Например, убедительный сезон проводит Лебеденко, хорошо смотрится Благо, неплох Ятченко, силен Феррейра, ловок Уциев, Маурисио, опять же, отличный игрок. Отдельно можно сказать о Йиранеке, Годзюре и Аилтоне. И пусть бразилец пришел позже остальных, но уже забил четыре гола, имеет все шансы со временем стать лучшим бомбардиром команды. Удачная селекция тоже важна. Даже веселый бельгийский хулиган Лежар, если оценивать строго игру в футбол – приличный футболист, как и Мацей Рыбус, как и Павленко. То есть костяк команды составляют приличные игроки, так что успех совсем не на ровном месте. И самоеПоловина пути главное – они умеют побеждать после поражений. То есть команда держит удар. Хорошо играют, так что глупо это не признавать.

А опасения, как показывают примеры самых сильных российских команд, должны быть всегда. С другой стороны, есть у «Терека» одна важная черта, которая отличает их от многих конкурентов. Нет прямой зависимости от одного единственного футболиста. Даже в прошлом сезоне игры через конкретных людей было больше. Сейчас тоже есть лидеры, однако ставка идет на командный футбол. И это спасет от больших неприятностей, ведь куда проще найти двух-трех людей, которые «вытащат» на определенном отрезке, чем поставить игру. Выводы о том, что у Черчесова получилось, основаны не только на просмотре матчей, но и на характере игры против тренерских коллективов. Если «Терек» в лучшей форме, а мяч стабильно доставляют Аилтону, победить команду Станислава Саламовича очень непросто. По одному разу в этом убедились все соперники. Посмотрим на второй круг, первый же стоит оценить строго положительно. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить