Оккупация призов

02 ноября 2012, 14:00
На днях Месси получил вторую в карьере «Золотую бутсу» — награду лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. «Соккер.ру» вспоминает о Лионеле и других знатных бомбардирах, ведь началась новая гонка за призом, и преследователям будет сложно.

Александру Кержакову, чтобы получить «Золотую бутсу», надо забить больше мячей, чем бомбардиру из Испании, Франции, Англии или Германии. Ведь есть коэффициенты чемпионатов. У Месси количество голов умножают на два и Оккупация призов получают его результат, а у Кержакова, как и у бомбардиров из Бельгии, Голландии, Австрии, Украины и многих других стран, коэффициент 1,5. У самых мелких турниров коэффициент вообще единица, так что литовскому бомбардиру Артурасу Римкявичусу надо забить не 50 голов, как Месси, а все 100. Понятно, что таким нехитрым образом пытаются выделить лучших нападающих сильных лиг и делают правильно. Тот же Римкявичус забил тридцать два гола, сейчас у него 32 балла, но Лионель Месси забьет еще четыре мяча к уже имеющимся тринадцати – и получит более высокий показатель.

На практике аномальная результативность Роналду и Месси не оставляет шансов остальным. Со времен, когда начали учитывать коэффициенты чемпионатов, лишь единожды форварду удалось забить свыше четырех десятков голов, и был это Марио Жардел, но сейчас и этот показатель разбит о стеночки игроков «Барселоны». Еще и Роналду появился – получил первую награду в составе «Манчестер Юнайтед». Через два года вступил в игру Месси – 34 гола, пристреливался, но выиграл. В позапрошлый раз Роналду забил сорок мячей, а в прошлом сезоне Месси поставил абсолютный рекорд – пятьдесят голов за чемпионат, при этом у Роналду было сорок шесть результативных Оккупация призов попыток. Итак, сколько нужно в тридцати турах забить Кержакову или Мовсисяну, чтобы обыграть таких результативных конкурентов? Нехитрая арифметика подсказывает, что шестьдесят семь голов. То есть или дубли, или хет-трики. Понятно, что за этими двумя не угнаться.

Хотя сейчас, пока гонка лишь началась, вверху веселые литовцы или финны, а также грозный бразильский форвард, наколотивший много голов в чемпионате Фарерских островов. Одним словом, пока рейтинг не очень показательный. Зато там есть место российскому нападающему. Думаете, речь о Кержакове? Нет, зовут его Владислав Иванов. У нападающего эстонского клуба «Нарва-Транс» российский паспорт и двадцать два гола на счету, не так давно он не закрепился в составе московского «Торпедо». Рядом с новыми для многих именами есть и знакомые товарищи – им и тянуть на себе лямку до конца сезона. Например, удобно устроившийся Ибрагимович, вечный Ди Натале и ловкий Фалькао вполне могут навязать борьбу Месси, хотя вряд ли им, как и фавориту гонки в АПЛ Ван Перси, удастся выдержать темп до конца сезона. В итоге, снова будет соревнование Криштиану против Лионеля, ведь считают количество голов, а по количеству они – лучшие. Оккупация призов

Например, забивает Ди Натале больше всех в Италии, но Месси оказывается более эффективным нападающим, в нападении не играя. Через год Робин Ван Перси выдает лучший сезон в карьере, а голландцу, между прочим, уже не двадцать пять лет, и ему «недолго осталось». Но молодой Лионель Хорхеевич забивает больше Робина и больше такого же аномального Роналду. Клаас-Ян Хунтеллар, как сейчас Манджукич, пробует подать голос из Бундеслиги по старой памяти – ведь был когда-то лучшим Герд Мюллер, но их впечатляющие три десятка голов на фоне пяти десятков у принцев Примеры кажутся каплей в море. Даже Сейду Думбия, забив в прошлом году двадцать восемь голов, поделил девятнадцатое место в списке лучших, оказавшись в компании с Бензема, Жиру и Нене. Определенно, еще одна награда оккупирована Криштиану и Лионелем.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить