Полный контроль

05 февраля 2013, 13:30
За ворохом проблем и информационных поводов, связанных с «Реалом», забывают о втором участнике надвигающейся битвы в Лиге Чемпионов. «Соккер.ру» предлагает поговорить о команде, где всё идет по плану – о «Манчестер Юнайтед».

Если бы сэр Алекс Фергюсон родился не в угловатой Шотландии, а на ухабистой российской земле, обязательно бы сказали, что он заговоренный. Ведь
Полный контроль остается собой, никуда не переезжает десятилетиями, но при этом умудряется держать на плаву целый клуб, большой и вселяющий страх в соперников. История уникальная, ведь за два десятилетия большинство больших клубов, за исключением, наверное, «Баварии», переживали заметные спады, даже падения. Помним «Барселону» в хвосте таблицы Примеры, итальянцы тоже земли пожевали, без трофеев маялись и маются попеременно.

У «Манчестер Юнайтед» многое иначе. У них были неудачные сезоны, но провалов за последние двадцать три года не было. Третье место считалось самой большой неудачей, а ведь не будем забывать, что в АПЛ хватает сильных конкурентов. Миллиардеры прибывают и убывают, а сэр Алекс и его команда остаются. И когда Криштиану Роналду говорит, что «Реал» сильнее «Манчестер Юнайтед», он лишь пытается себя успокоить накануне важнейшего для его команды матча. Ошибается, ведь если «Мадрид» может потерять очки в девяти встречах из двадцати двух в чемпионате, где на игроков Моуриньо смотрят снизу вверх, то вывод Роналду преждевременный.

Наверное, народ просто путает «Манчестер Юнайтед» нового созыва с командой, которая была после ухода ключевых игроков и травм ведущих Полный контрользащитников. Если быть лидером в Англии, опережая ближайшего преследователя на девять пунктов – признак слабости, тогда вопросов нет. Слепому проще описать чьи-то достоинства, чем глупому. Поскольку слепой может представить, а у глупого — думать нечем. Заблуждаются ведь и те, кто считают современный «Реал» ровней прошлогоднему. Конечно, в надвигающейся дуэли в ЛЧ победить может и Фергюсон, и Моуриньо. Нет сомнений, что Жозе, если вернется в Англию, еще выпьет вина со своим давним товарищем по профессии и обыграет его в чемпионате.

Фергюсона можно обойти на длительной дистанции, это удавалось даже Манчини, его можно выбить из европейского кубка – такое сможет кто-то более ценный для истории, вроде Бьелса. Вот только не надо заблуждаться, что кто-то в мире лучше контролирует свою команду, чем сэр Алекс. Манчини через полгода после чемпионства вылетал с треском из ЛЧ, Бьелса тонул в Примере. А сэр Алекс сделал свою команду другой, более приспособленной. Да, игра «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне не идеальная. Они пропустили в чемпионате больше, чем «Арсенал», что уже звучит, как диагноз. Зато на
Полный контроль каждый «привет» у них свой «ответ». Команда с характером – это раз, команда со звездами – это два, команда без явных конфликтов – это три. В конце концов, у манкунианцев нет поражений в решающих матчах сезона. Они проигрывали, когда уже решили свою задачу, а в чемпионате оступились последний раз в середине ноября.

Не всегда правильно реагируют на приказы, но ведь Фергюсон работает. В этом календарном году его оборона смотрится лучше, чем в конце прошлого. Де Хеа приходит в норму, хозяева тайги – Видич и Фердинанд, попытаются провести ударную весну, даже Эвра забивает голы и отдает голевые передачи. Кроме того, теперь у «Манчестер Юнайтед» не один супергерой в атаке, а двое – Ван Перси тоже может забить гол на ровном месте, не хуже Руни владеет этой тайной техникой. Так что обороне «Реала» надо собраться с мыслями и не делать преждевременных выводов, как и всей команде. Сомневаюсь, что в плей-офф ЛЧ знаменитые команды смогут сыграть без пропущенных голов. Да и секретное оружие у сэра Алекса имеется. Синдзи Кагава не так прост, как кажется. Ясно, что из-за травмы японец потерял форму, но ум-то остался. И желание заявить о себе в решающих матчах.

Полный контрольСовременный «Манчестер Юнайтед» умнее, чем был в прошлом году. Футбольные интеллекты Ван Перси и Кагавы усилили и без того сообразительную команду. Английский клуб может козырнуть хорошей фланговой игрой в атаке, у них всегда есть в запасе неожиданный джокер, ведь даже Фил Джонс по таланту сопоставим со многими игроками «Реала», на которых можно будет делать ставку через восемь дней. Разумеется, в последнее время о «Манчестер Юнайтед» меньше говорили, даже сами англичане, ведь у них тоже принято обсуждать лишь драматические моменты, а рутину оставлять за кадром. У манкунианцев всё благополучно, просто и понятно. Идет работа, готовятся к сложным матчам. Сэр Алекс спит спокойно, даже если беснуется на бровке. Сомневаюсь, что такой же роскошью, как безмятежный сон, может похвастаться Жозе Моуриньо.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить