Миг расставания

10 мая 2013, 22:15
"Спартак" сыграл последний матч на привычных всем "Лужниках" и проиграть права не имел. Прощание с эпохой получилось не самым веселым. "Крылья Советов" отстояли ничью, а вот москвичи… О втором матче пятницы – на "Соккер.ру".

Наверное, «Крылья Советов» так сильно запомнились недосказанной командой, которой всегда чего-то не хватает по ходу этого сезона, что сложно перестроиться не только болельщикам, но даже соперникам команды Гаджиева. Но ведь весной самарцы играют заметно компактнее, что особенно бросается вМиг расставания глаза против серьезных соперников – выдержали натиск «Анжи», прибавили по ходу дела против «Зенита», обыграли «Краснодар» и вот теперь забили первыми в ворота «Спартака». Разумеется, даже неуступчивые волжане в итоге нередко проигрывают, если класс соперника выше, но сражаются, как могут.

Иногда создают очень симпатичные мячи, гол Немова ведь неприятен только болельщикам «Спартака». А со стороны Горо и Немов сработали феноменально четко и грамотно. Реджиналь со своей половины поля выполнил заброс на линию офсайда, защитники «красно-белых» благополучно прозевали забег Петра и позволили тому пробить головой. Бил зряче, движение шеей правильное, хотя сильно повезло – с такого расстояния мяч нередко парашютом летит в руки вратарю. Но Дикань сделал лишний шаг вперед и не успел отразить мяч. Гол, разумеется, не совпадал с ходом матча – «Спартак» давил, как получалось, зачастую левым краем, но пропущенный мяч хозяев «отрезвил».

«Крылья Советов» стали чуть смелее, но потом «Спартак» выдал неплохую пятиминутку и сумел сравнять счет. На грамотный удар головой ответили
своим, только со стандарта. Хорошо расчистили для Сухи пространство и чех Миг расставаниянеприятным для Веремко ударом вернул счет опять к ничьей. Конечно, можно сказать, что в штрафной площади была борьба на грани фола, но тут вопрос к арбитру – нередко судьи позволяют толкаться при стандартах, если считают, что борьба мужская, а не провокационная. На второй тайм хозяева вышли, разумеется, чтобы играть первым номером. Но разнообразности не хватало, да и соперник двигался за линией мяча вдесятером. Пробить такую стенку сложно, и как раз качественных ударов с любой дистанции по ходу матча не хватало.

Жано ведь вышел для мельтешения перед чужой штрафной, а Дзюба, хоть и открывался старательно, был таким же незаметным, как и Ари. И хотя Макеев зачастую играл на одном и том же расстоянии до чужих ворот, что и Дмитрий Комбаров, наличие таких себе латералей не прибавляло моментов у ворот Веремко. Скажете, что игра шла без ворот – не покривите душой. Всё-таки без позвоночника из здоровых мужиков, вроде Боккетти, Вукоевича и Мовсисяна «Спартак» смотрелся робко, не хватало именно грозности, которую по умолчанию себе позволят лишь большие ребята. Встретите на улице кого-то габаритов Брюса Ли (читай, Жано), и не испугаетесь совершенно. «Крылья Советов» не опасались атак «Спартака», поскольку вместо ударов получалиМиг расставания уколы мизинцем. Без мужика жизнь нелегка, как говорится в женской присказке.

Возьмите даже шикарную быструю атаку с участием Ари. Бразилец обыграл Веремко, но допустил стратегическую ошибку. Вес собственного корпуса отклонил его в сторону, обе ноги получили нагрузку и с такой позиции пробить сильно – невозможно, тем более, на скорости. Надо было сначала правильно поставить ноги, тогда бы и сильный удар получился. А так мяч полетел легко и не высоко, от Амисулашвили вылетел с линии ворот. Не скажу, что Мовсисян или Эменике обязательно реализовали бы данный момент, но кто-то точно бы поступил иначе, нежели Ари, тем более, могли бить правой ногой. Правильно поступали «Крылья Советов», когда время от времени напоминали о своей атакующей связке. Не спешили, тянули время, сбивали темп.

У «Спартака» был вагон времени, но команда Карпина без Карпина на бровке совершала одну типичную ошибку за другой. Ставка на сложные передачи, сумбурная игра в центре поля, банальная игра на Дзюбу, нехитрые выпады Ари, пасы в недодачу – всё увиденное приближает к выводу, что игры у «Спартака» после перерыва не было. А всё потому, что считали себя сильнее, Миг расставаниячем соперник. Видно, когда давишь на автомате, когда не изучил оппонента, как следует, видно, когда не можешь выдержать высокий темп, не сбиться с дыхания. Если буквально делать паузы в словах, то получится речь какого-то тугодума – так и в футболе нельзя делить атаки на отрезки, чем дольше думаешь – тем сопернику проще разобраться.

Класс даже в таких случаях может сказаться, но сегодня получилось иначе. На месте Карпина за такой матч оштрафовал бы хорошенько, а полученные деньги перечислил возрастным ветеранам «Спартака». Все-таки в былые времена обеспечить себе безбедную старость футболисты не могли, а молодые благополучие после такой игры не заслужили. Зачем им деньги, им тренироваться надо! Так вышло, эпоху старых «Лужников» завершили многоточием, а не восклицательным знаком. А ведь у многих завсегдатаев прощание со стадионом вызвало неподдельные эмоции. Но плюс тоже имеется – свежая арена порадует комфортом, будет ждать новых побед. Не говоря о том, что стадион «Лужники» навсегда останется домом побед для множества великих игроков, причем не только на клубном уровне, но и на уровне сборной. Родной дом может быть милее всех, но и ремонт ему время от времени нужен.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить