Вспомнить всё

22 октября 2014, 16:30
«Ливерпуль» для мадридского «Реала» — пожалуй, самый исторически неудобный оппонент, но сегодня у «сливочных» есть все шансы для того, чтобы исправить статистику противостояний с «красными». «Соккер.ру» говорит о топ-матче на «Энфилде».

Старые счёты

Вспомнить всё «Редко, но метко» – именно под таким девизом проходят «свидания» английского и испанского грандов на европейской арене, ведь таковых было всего три, однако все они пришлись на важнейшие стадии сначала Кубка, а затем – Лиги Чемпионов. Еще более актуальным вышеупомянутый девиз выглядит конкретно для «Ливерпуля», ведь все три официальных матча с «Реалом» мерсисайдцы выиграли. Началось все в далеком 1981-м году, когда в парижском финале КЕЧ ведомые легендарным Бобом Пэйсли «красные» в напряженном поединке сломили сопротивление мадридцев благодаря позднему голу защитника Алана Кеннеди. А последующие два поединка состоялись уже в ЛЧ, на стадии 1/8-й финала розыгрыша 2008/09 годов. И вновь «Реалу» не удалось зацепиться даже за ничью. Дома «Галактикос» уступили команде Рафы Бенитеса после единственного гола Бенаюна, а на «Энфилде» и вовсе были деклассированы – 0:4, причем жирную точку в разгроме поставил Андреа Доссена, человек, пропускать от которого в те годы считалось особенным видом издевательства. 

Вспомнить всё В итоге, получаем следующую статистическую раскладку в этой паре: три матча, три победы «Ливерпуля» с общим счетом 6:0! Что также оставляет мерсисайдцев единственной командой в мире, которая сыграла с «Реалом» минимум трижды и при этом не позволила испанскому гранду хоть раз поразить свои ворота. Представляете, насколько сильно хотят мадридцы во главе с забивающим в каждом матче Роналду исправить сегодня эту историческую оплошность! 

Составы и потери

К сожалению, к поединку с таким историческим бэкграундом и турнирной важностью обе стороны подходят не в оптимальных составах. «Реал» не сможет рассчитывать на троих игроков, претендующих на попадание в основу. Матч пропустят защитник Коэнтрау и Серхио Рамос, а также один из лидеров атаки – Гарет Бэйл. Бывшего игрока «Тоттенхэма» с особенным нетерпением ждали на английской земле, но в итоге на поле не увидят – валлиец из-за травмы бедра даже в Класико теперь не сыграет.  
Вспомнить всё

У Брендана Роджерса потерь тоже три, причем они похожи на потери соперника
даже позиционно. «Ливерпуль» также остался без одного центрального защитника (Сахо), одного крайнего оборонца (Фланаган) и лидера атаки (Старридж). Но в случаях с Бэйлом и Старриджем все же есть колоссальная разница: если Гарета в составе «сливочных» может довольно легко заменить Хамес Родригес (что он и сделал в матче последнего тура Примеры), то достойного сменщика у Даниэля пока не заметно. Балотелли и близко не оправдывает тренерской ставки на себя любимого, а Рики Ламберту «коуч» пока доверяет не настолько, чтобы усадить на скамейку одиозного итальянца. Хотя, отправить Марио в запас уже откровенно требуют как болельщики, так и клубные легенды

Партия в «шахматы»

Собственно, вопрос о кредите доверия Балотелли от Роджерса является одним из главных сегодня – не отчаялся ли наставник «красных» предоставлять шансы своему подопечному? С одной стороны – соперник такого уровня, что дополнительных мотивационных факторов не требуется, с другой – Марио уже
Вспомнить всёиграл за «Ливерпуль» в поединке особенного значения – мерсисайдском дерби, и отметился в нем лишь новой крутой прической, а вот игру должного уровня показал едва ли. Выпустить на матч с «Реалом» трудягу Ламберта было бы не только потенциально удачным воспитательным шагом по отношению к Балотелли, но еще и хитрым тактическим ходом со стороны Роджерса. Мощный английский нападающий мог бы измотать оборону гостей из Мадрида, а в оставшиеся, скажем, полчаса свеженький Марио попытался бы воспользоваться плодами деятельности коллеги по амплуа. Главное в таком плане – не пропустить к моменту выхода на поле «свежачка» целую авоську мячей в свои ворота. 

У Карло Анчелотти нет проблем с результативностью, хотя богатый выбор исполнителей в средней линии и атаке позволяет итальянцу использовать различные сочетания и в какой-то мере экспериментировать даже в поединках такого накала, как сегодня. К примеру, вместо Бензема на острие атаки может вполне себе появиться Чичарито, для которого матчи против «Ливерпуля» носят
Вспомнить всё особенный характер. Также можно сыграть на чувствах «Энфилда», выпустив в основе Арбелоа – человека, не чужого для постоянных посетителей этого легендарного стадиона. Поправился Хедира, и если Карлетто действительно не намерен отпускать немецкого опорника в другую команду ближайшей зимой, практику Сами нужно предоставлять в обязательном порядке, и почему бы не сделать это сегодня? 

Впрочем, не удивимся, если ни одно из кадровых предположений, высказанных выше, в итоге не сбудется, а оба тренера доверятся проверенным исполнителям, считающимся основными на упомянутых позициях. Балотелли и Бензема займут позиции на острие по разные стороны баррикад, Арбелоа усядется на комфортной скамеечке для запасных родного когда-то стадиона, в то время как в основе появится Карвахаль, а трио хавбеков у «Реала» составят Иско, Модрич и Кроос. Все же матч не проходной, и результат в нем довлеет над желанием поиграть с составом, особенно в случае с Роджерсом.  

А судьи кто?

Архитектор из Италии Никола Риццоли имеет в своем досье записи о работе на
Вспомнить всёфиналах Лиги Чемпионов и Чемпионата Мира, так что важностью противостояния этого человека уже не удивить – повидал все на своем веку. Арбитр в меру жесткий, иногда срывается на «карточную феерию», но в основном предпочитает контролировать эмоции на поле с помощью внушений и пресечения грубости «на корню». В какой-то степени по манере работы Никола больше подходит «Ливерпулю», к тому же, у итальянца самые приятные воспоминания о «красных», ведь именно на матче этой команды Риццоли дебютировал на европейской арене, пусть и в качестве четвертого арбитра. Дело было в 2006-м году, и тот поединок против «Бенфики», к слову, мерсисайдцы проиграли. А вот потом матчи, к которым имел отношение этот судья, заканчивались для «Ливерпуля» гораздо успешнее, причем, что любопытно, Риццоли был четвертым рефери на одном из поединков между «красными» и «Реалом», а если конкретно – то речь о мадридской встрече, завершившейся минимальным успехом английского клуба.

Впрочем, это не единственный негативный момент в отношениях итальянца и «Реала» — была еще домашняя ничья с «Лионом» в 2010-м году, преградившая
Вспомнить всё «Галактикос» путь в четвертьфинал. Впрочем, позже «нефартовость» Риццоли для мадридцев «испарилась», и под свисток этого рефери испанский гранд добыл выездные победы над «Тоттенхэмом» (ЛЧ-2010/11) и «Лионом» (ЛЧ-2011/12). Причем хотим обратить внимание на один любопытный факт: если матч «сливочных» судит Никола – забивает у мадридцев исключительно Криштиану Роналду! Португалец трижды забил «Лиону» (1:1 и 2:0), а также разок расписался на воротах «шпор» (1:0). Продолжится ли сегодня историческая тенденция?

Прогноз «Соккер.ру». В том, что «Реалу» сегодня удастся забить исторический первый мяч в ворота «Ливерпуля», сомнений практически нет, а вот в количестве гостевых голов и в том, насколько адекватно смогут ответить на вражеские акции хозяева «Энфилда», мы все же не уверены. Предположим, что матч завершится либо результативной ничьей, либо победой Роналду и компании с преимуществом в один мяч.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить