5 козырей «Аугсбурга»

13 февраля 2015, 12:00
Кто бы мог подумать, что скромный «Аугсбург» будет вести борьбу за место в первой четверке Бундеслиги? «Соккер.ру» говорит о героях первого круга, которые в новом году продолжают побеждать, разозлив «Шальке», «Байер» и других конкурентов.

Главный тренер

Эта команда начинается с тренера. В символическую сборную прошлого сезона выбрали не наставника чемпионов, не яркого и тогда еще успешного Клоппа, а Маркуса Вайнцирля – человека, который сумел создать задел, позволивший «Аугсбургу» в новом сезоне претендовать на зону Лиги Европы и захаживать в четверку. В прошлом году одного пункта не хватило, чтобы оказаться на месте «Майнца»,5 козырей «Аугсбурга» а сейчас ситуация лучше, хотя конкурентов много и они опасные. Впрочем, когда у команды есть правильный тренер – веселей дорога, ведь после ухода Лухукая в «Герту» удалось сделать правильную тренерскую ставку и не выгнать Маркуса после первых неудач. Сейчас же за него будут держаться, хотя летом Вайнцирль станет одним из кандидатов на уход. Такие специалисты нужны многим, но пока этот козырь у «Аугсбурга».

Коллективное творчество

Имея определенные проблемы в обороне, команда не стремится играть, делая ставку на скучный и монотонный футбол. Часто неплохо работает атака и полузащита, что позволяет побеждать даже тех, кто изначально мощнее. Выскочки держатся высоко, прессингуют синхронно и прилично контратакуют. Поскольку команда работает, как единый механизм, она не разваливается, теряя яркие детали. Многие восхищались прогрессом бывшего мойщика машин Андре Хана, который добрался до дебюта в сборной Германии и ушел, но и без него справляются. История Хана показательная для команды. Например, капитан Верхаг доигрался до сборной Голландии и принял участие в чемпионате мира, хотя первый вызов в сборную получил почти в тридцать лет. Абдул Рахман Баба хорошо смотрелся на КАН-2015 в составе сборной Ганы – его даже в «Реал» засватали, так что не 5 козырей «Аугсбурга»только ветеранами, вроде Верхага, Маннингера или Халила Алтынтопа, могут похвастаться. В каждой линии есть приличные игроки, а если Матавж вернется и заиграет, как Бобадилья – станут еще опаснее.

Грамотное управление

Мы видим лишь взлет ракеты, а подготовку вели целое десятилетие – Вальтер Зайнш не миллиардер, чтобы за пару лет поднять выбранный им клуб с низов, но и стадион интересный построили, и академию развивают, и главную задачу выполнили, ведь теперь речь о небольшом городе со своей командой в Бундеслиге. Кроме того, очень важно, что есть преемственность поколений, ведь после ухода Зайнша на пенсию в клубе остались перспективные менеджеры. Спортивным директором является бывший известный защитник Штефан Ройтер, который вместе с тренером принимает важные решения, как это делают в той же «Боруссии» из Дортмунда – вообще, стили управление похожи, не только на поле используют похожие ходы. Тренер в центре композиции, важным является отказ от центральной фигуры, как делают многие середняки, и ставка на систему бонусов вместо больших зарплат. И хотя у «Аугсбурга» бюджет меньше, чем у некоторых клубов, вылетевших в прошлом сезоне из РФПЛ, деньги тратят с умом и на все хватает.5 козырей «Аугсбурга»  

Вера в свои силы

«Аугсбург» — волевой коллектив. Всего три года назад на зимний перерыв команда ушла с девятью пунктами в таблице, деля последнее место. С такими скромными показателями доселе не выживали, в клубе переживали, что снова скатятся в низший дивизион и застрянут на много лет, как раньше. Но молодой тренер при поддержке нового спортивного директора справился – за второй круг заработали в три раза больше пунктов, чем за первый, спаслись, а в прошлом сезоне добавили еще девятнадцать очков к старым спасительным показателям. Такой прогресс — с предпоследнего места на четвертое, является наградой за веру в себя, за умение выстраивать опытную команду с парочкой молодых игроков. Кроме того знаменитого спасения, веру в себя подчеркивает также прошлогодняя победа над «Баварией» — тогда именно «Аугсбург» прервал серию чемпиона без поражений из пятидесяти трех игр. Незабываемый первый успех в истории в борьбе с соседом изменил отношение к команде, Гвардиола недавно им даже Хейбьерга отдал на воспитание на второй круг.

Отсутствие давления

Непопадание «Байера» или «Шальке» в четверку – провал для этих клубов. В этом один из важнейших 5 козырей «Аугсбурга»козырей «Аугсбурга» – отсутствие давления, поскольку важно создать боеспособного середняка, а не разок оказаться в Лиге Европы, форсировать подготовку к новому сезону с короткой скамейкой и в результате провалить начало нового чемпионата. «Аугсбург» никуда не спешит, но всюду успевает – по ходу первого круга были в тройке, сейчас четвертые, что тоже неплохо, учитывая, например, выездную победу в Дортмунде над «Боруссией». А если окажутся в еврокубках, то заработают с помощью Лиги Европы денег, которые нужны клубу. Самое важное для «Аугсбурга» в том, что работа не прекращается ни на день. А для болельщиков из Германии и других стран важно, что в Бундеслиге может появиться такая команда – приятная глазу и уверенная в себе. Даже фаворитам сложно играть против скромного, но собранного из опытных игроков и мотивированного соперника. Их стали уважать, и хотя в таком случае бьют в официальных матчах сильнее, команда Вайнцирля не робкого десятка.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить