«Посиневший» Альбион

26 апреля 2015, 23:30
В сборной сезона АПЛ по версии PFA сразу шесть игроков «Челси», что еще раз подтверждает доминирующий статус команды Моуриньо в текущем чемпионате. «Соккер.ру» анализирует выбор профессионалов, комментируя отдельные спорные позиции.
 «Посиневший» Альбион
«Челси», «Челси», повсюду «Челси»! Как-то так можно прокомментировать символическую сборную сезона в АПЛ, составленную футболистами-профессионалами, и лучшим доказательством того, что команда Моуриньо превосходила всех своих соперников по чемпионату на голову, послужит удивленный возглас многих любителей английского футбола, которые, глядя на эту сборную, добавят: «Эй, а где же Сеск?» И Фабрегас не единственный, кто мог бы конкурировать с теми, кто все же вытеснил игроков «Челси» из «стартовых одиннадцати». Вот вам и результат того, что Моуриньо практически весь сезон гонял по полю одних и тех же людей, не использовал ротацию – все эти игроки в итоге собрали урожай признаний и комплиментов. Хотя и еле дышат на финише. Впрочем, довольно обобщений. Давайте пробежимся по каждой из линий в сборной года. Посмотрим, где голосовавшие могли бы остановиться на другом варианте, а где попали в самое яблочко.   
 
Вратарь. Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед»)
 
У «Юнайтед» не самые лучшие показатели в обороне в этом сезоне – есть команды, пропустившие меньше. Но у «красных дьяволов» точно самый лучший вратарь из всех команд-участниц АПЛ, ведь, в «Посиневший» Альбионотличие от голкиперов «синих» и «святых», вратарю МЮ Давиду Де Хеа намного чаще приходилось вытаскивать отдельные поединки едва ли не в одиночку. Безусловно, не будь Де Хеа, Куртуа и Форстер могли бы потягаться за место в сборной сезона, но испанец не перестает выдавать «сэйв» за «сэйвом», а потому шансов у Тибо и Фрейзера было крайне мало. Логичный выбор.
 
Защита. Райан Бертранд («Саутгемптон»), Джон Терри, Гари Кэйхилл, Бранислав Иванович (все трое – «Челси»)
 
Удивительно, но из четверки беков в сборной сезона три действующих игрока «Челси» и один бывший, перебравшийся в «Сотон» на постоянно основе только прошлым летом. В принципе, по всем лауреатам, кроме Джона Терри, можно спорить. Того же Бертранда вполне мог бы заменить еще один футболист команды Моуриньо – Аспиликуэта, но, видимо, голосовавшие посчитали, что это будет перебором. С другой стороны, игру Кэйхилла и Ивановича не назовешь идеальной по ходу сезона, если говорить именно об оборонительных обязанностях. Но давайте«Посиневший» Альбион задавать правильные вопросы. Если не Бранислав и Гари, то кто? Из правых защитников можно говорить о Клайне и Бельерине, но оба еще молоды, а последний и вовсе только начал считаться основным. Из центральных и вовсе конкуренции мало, разве что вспомнить о ком-то из бойцов второго эшелона вроде капитана «Суонси» Эшли Уильямса. «Челси» со своей практически безгрешной обороной стал для участников опроса самым простым и понятным вариантом, вот и получилась в сборной линия защиты «синих» практически в полном составе. 
 
Полузащита. Эден Азар, Неманья Матич (оба – «Челси»), Филиппе Коутиньо («Ливерпуль»), Алексис Санчес («Арсенал»)
 
Половина из средней линии итоговой команды года – игроки «Челси», и с кандидатурами Азара и Матича, думаем, никто не станет спорить в здравом уме и трезвом рассудке. У первого вообще не могло быть никаких конкурентов, а те, кто мог бы в теории вытеснить второго (Туре, в первую очередь) сыграли невзрачно и неубедительно. Алексис Санчес – тоже очевидный выбор, во многом набравшим «Посиневший» Альбионход «канонирам» удавалось впечатлять усилиями этого чилийца. А вот выбор в пользу Коутиньо на позиции атакующего хавбека – пожалуй, самый спорный в этой символической сборной. Все-таки если сравнивать заслуги Фабрегаса и игрока «Ливерпуля», то Сеск может дать огромную фору Филиппе касаемо статистики, более того – как уже шутят в социальных сетях, у Коутиньо аналогичные показатели «гол + пас» ни с кем-то там, а с Радамелем Фалькао – «4+4», но никто же не говорит об удачном сезоне колумбийца? Другое дело, что юный талант мерсисайдцев все же забивал более важные голы, да и вообще был одним из немногих светлых пятен за пределами топ-четверки. И это попадание в сборную сезона можно считать авансом бразильцу. А также доказательством того, насколько в английском футболе высок авторитет Джона Терри. При чем тут «кэп» будущих чемпионов? А вспомните, как в начале апреля защитник «Челси» заявил всем о том, что проголосовал за Коутиньо как за игрока года. Уверен, многие коллеги по цеху Джона последовали примеру ветерана.
 
Нападение. Диего Коста («Челси»), Гарри Кейн («Тоттенхэм»)«Посиневший» Альбион
 
Пожалуй, других вариантов и быть не могло. И пусть на вершине таблицы бомбардиров Серхио Агуэро из «Ман Сити», следующие сразу за «Куном» два игрока заслужили место в сборной чуть больше, ведь и голы более важные забивали, и по ожиданиям от своей игры превзошли самые оптимистичные прогнозы. Все-таки голы в промышленных масштабах от Агуэро в Англии – уже не новость, тогда как дебютный сезон Косты в новом для себя чемпионате и могучий прорыв Кейна из неизвестности в «звезды всея Британии» выглядят куда более эффектными событиями. На шансах испанца оказаться в этой команде могли повлиять его скандальные выходки и упрямство, но раз Суаресу его собственные демоны не мешали собирать индивидуальные награды по итогам прошлого года, то и Диего Косту пока прощают и предпочитают восхищаться забитыми мячами, нежели вспоминать про намятые бока и оттоптанные ноги оппонентов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить