Борьба продолжается

27 апреля 2015, 12:00
В центральном матче украинского первенства было жарко, шумно и дымно, однако «Шахтер» не сумел просочиться через пелену обороны «Динамо». «Соккер.ру» согласен с Луческу – ничья открывает Реброву путь к первому чемпионству в тренерской карьере.
 
Когда на табло нули, а ничья устраивает только одного из соперников – текущего лидера сезона в лице «Динамо», то сохранение отрыва в пять очков за пять туров до конца сезона не только позволяетБорьба продолжается Луческу говорить о чемпионстве команды Реброва, но и является констатацией важных фактов. «Шахтер», оставшись командой техничной и резкой, не смог стать сильнее всем понятных обстоятельств, хотя вряд ли стоит искать оправдания на стороне. Условия им создали максимально удобные, класс позволяет играть на равных с конкурентами на любом стадионе, тем более ко вчерашней игре подошли с серией из четырех подряд побед в чемпионате с разницей 21:3, что намекает на хорошую форму, поражение от «Баварии» пережили быстро. Динамовцы тоже погоревать после поражения во Флоренции не успели, зато впервые за много лет работали над деталями весь сезон и прибавляли, что видно по выступлениям в той же Лиге Европы. Тогда как их принципиальный и извечный соперник, хоть и прижился во Львове, не смог сохранить былой чемпионский настрой. Правда, отчасти стоит признать, что сложно думать о будущем, когда ничего не понятно в настоящем. Донецкая команда оказалась в подвешенном состоянии, клубными коридорами бродят различные слухи, неопределенность остается, у Луческу к его знакомой манере быть всем недовольным присоединились знакомые всем футбольным болельщикам нотки «всё пропало» от Венгера, и стало только хуже.
Борьба продолжается 
Зато на поле обе команды показали неплохой футбол, невзирая на нули на табло. И на трибунах хватало шумных болельщиков, хотя некоторые из них едва не сорвали матч запретной любовью к использованию пиротехники. Но дым рассеивался, благо, местность вокруг стадиона продувается ветрами, так что в целом праздник удался. Правда, главными героями стали те, кто обычно раздосадован после результативных перестрелок и больших спектаклей – Шовковский напомнил, что является младшим и хорошим братом Дориана Грея, нестареющий вратарь вытащил все удары, которые его оборона не успела заблокировать. Даже выход один на один будущему форварду «Ромы» Адрианоиспортил, блестяще сыграв ногой. Тогда как его коллега Пятов взял мяч после неплохой попытки со штрафного, но чаще просто пытался запутать соперников, которые оказывались на ударных позициях. Андрею в итоге улыбалась удача – Кравец и Ленс пробили мимо цели, впрочем, как и его коллеги из «Шахтера» по другим воротам. Шансы и подходы были, а хладнокровных акцентов не хватило. И даже до привычной драки не дошло, невзирая на попытку Луиса Андриано ее спровоцировать. Но удар бразильца по спине Ярмоленко на линииБорьба продолжается чужой штрафной служит символическим подтверждением глобального поражения — переиграть киевлян донецкая команда не смогла, поскольку не была лучше. А раз до этого потеряли больше очков, то и разговоры лишние – выиграет чемпионат тот, кто сумел прибавить.
 
У «Динамо» есть молодость, характер и Ребров, у «Шахтера» — опыт, техника, но им нужен такой же молодой и голодный к победам тренер. Луческу просто устал, поэтому он привычно эмоциональный, саркастичный, хитрый, но уже не уверен, что хочет работать с «горняками», следовательно, не думает на два шага вперед, реагирует по ситуации. По понятным причинам может тянуть с уходом, ведь получалось бы некрасиво – нехорошо бросать клуб, когда тот вынужден играть домашние матчи в гостях, однако иногда лучше разойтись вовремя. Разойтись в другом смысле не мешало бы и Игорю Суркису, отправив скаутов киевлян на поиски идеального центрального нападающего. Вся игра есть, ведь оборона цепкая, Драгович и Хачериди – качественные защитники, фланги неплохие, контратаки классические, украинские молодые игроки спустя рукава не играют, моменты создают легко, Ленс и Ярмоленко – прекрасные крайние форварды, Борьба продолжаетсяно будь у лидера УПЛ прогрессирующий бомбардир по центру, на возвращение в Лигу Чемпионов смотрели бы с большим оптимизмом.
 
А пока довольствуются ничьей против «Шахтера», не забив ни одного мяча. Но поскольку сохраняют солидный отрыв от преследователей, помешать «Динамо» впервые за шесть сезонов стать чемпионом может лишь само «Динамо». Эра «горняков» заканчивается, хотя подопечные Луческу до сих пор ведут борьбу за вторую строчку и новое попадание в Лигу Чемпионов. Интрига остается, тем более киевляне еще должны показать, что умеют не растерять заработанное в эмоциональном матче преимущество. Особенно внимательно надо подойти к игре против «Днепра» в середине мая – и «Динамо», и «Шахтер» еще встретятся с днепропетровцами. «Горняки» сыграют с подопечными Маркевича трижды, ведь два матча проведут в Кубке Украины. Так что точку в сезоне не поставили, подводить итоги рановато.
Все комментарии
earthman
14 июня 2015 в 09:59
в твоей голове разруха настала,идиот.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить