Сам не можешь – Бекиевич поможет

11 июня 2015, 12:00
Осенью «Ростов» угодил в тяжелую финансовую ситуацию, пережил отставку Божовича и не улучшил результаты при Гамуле, как итог – последнее место в таблице перед зимним перерывом. А потом пришел спаситель в лице Бердыева. «Соккер.ру» говорит о неоднозначном сезоне.
Сам не можешь – Бекиевич поможет
«Ростов» (Ростов-на-Дону)

Задача на сезон: сначала хотели летать выше, но в ноябре скорректировали план – не ниже 12-го места.
Выполнение:14-е место, 29 очков.
Лучший бомбардир: в регулярном чемпионате Максим Григорьев с 5-ю мячами, но по итогам стыковых матчей его обошел Виталий Дьяков, забивший 7 голов за сезон.
Просто лучший: Тимофей Калачев.
Открытия: Полоз в определенный момент дослужился до вызова в сборную, Мусса Думбия смотрелся перспективно.
Досадные обстоятельства: проблемы с финансированием и провальная со спортивной точки зрения первая часть чемпионата.

Обладатель Кубка России по итогам прошлого сезона новый чемпионат начал с эпичного поражения 3:7 от «Динамо». И проигрывать так понравилось, что в 17-ти стартовых турах южане собрали коллекцию из десяти фиаско. Понятно, что корни неудач приходилось искать не только в раздевалке, Сам не можешь – Бекиевич поможетведь одно время стоял даже вопрос о будущем клуба, и хотя потом ситуацию удалось разрулить, нужно признать, что Миодраг Божович со стрессовыми условиями не справился. Черногорец умеет создать домашнюю обстановку, когда вокруг его команды царит спокойствие, но он или слишком порядочный, или слишком мягкий, чтобы требовать от подопечных без зарплаты правильного настроя. Вот Петраков заставлял кризисное «Торпедо» в концовке сезона драться, а Божович отпустил поводья в «Ростове», где кризисным менеджером попытались сделать Гамулу, но и этот эксцентричный наставник кардинальным образом повлиять на результаты не смог, хотя и старался всеми силами своей неординарной натуры вывести команду из состояния грогги.

Любопытно, что с Бердыевым клуб связался сразу после отставки Божовича, но Курбан Бекиевич не посчитал на тот момент, что «Ростов» бедствует, а вышел на связь после попадания команды на последнее место и появления явной угрозы в виде вылета в ФНЛ. Бердыев признается, что в Ростове-на-Дону вырос как игрок и как тренер, поэтому и согласился помочь «желто-синим» в нелегком деле, не боясь запятнать свою Сам не можешь – Бекиевич поможетрепутацию вполне вероятным на момент прихода в клуб вылетом. Опытный специалист возглавил «Ростсельмаш» в тяжелейший момент, «под него» пришли игроки, которые в весенней части сезона сыграли важную роль, и пусть даже при Бердыеве не получилось выступить стабильно, задача по сохранению прописки решена, «Олимп» может спать спокойно. Курбан Бекиевич превратил хаос в порядок, при нем дончане стали играть в трех центральных защитников, Калачев превратился в латераля, а форварды поочередно меняли друг друга на переднем рубеже, где необходима была свежесть.

Понятно, что в игровом смысле было не до изысков, и Бердыев сам подтвердит, что в Ростове соорудил «быстрострой» — нужен был результат, поэтому агрессию помножили на отличную физическую подготовку, конкурентов задавливали мощью, много играли длинно и забрасывали мяч на нападающих. И это логичный подход – и использование тройки центрбеков, которые должны были подчищать друг за другом, и активные фланги, и большой нападающий в лице Бухарова или Дзюбы на острие. Получается, увидели Бердыева в роли кризисного Сам не можешь – Бекиевич поможетменеджера, и хотя в концовке чемпионата его команда сбавила после очень удачного отрезка, в целом Курбан Бекиевич справился с задачей, которая многим была бы не по плечу.

Скорее всего, на этом счастливом аккорде сотрудничество «Ростова» и опытного тренера закончится, уходит и капитан Плетикоса, Дьяков хочет попробовать себя на более высоком уровне, Дзюба больше не будет помогать «желто-синим», как и Азмун – команду снова ждут значительные перемены. Валидольный сезон получил позитивную развязку после победы над «Тосно» в «стыках», но пора задуматься и о будущем, найти стабильных спонсоров, укомплектовать команду, поставить во главе грамотного специалиста. Работы – непочатый край, ведь, спасшись от вылета, «Ростов» не решил всех своих проблем, хотя и отсрочил часть из них на неопределенный срок.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 21:12
ещё одно чудо
Юрий Венедиктович
12 июня 2015 в 16:35
Вся проблема в том, что те, кому нужно было расписали в последних турах очки. Те, кого нужно было спустить в стыки были спущены. 29 очков у 14 места, когда еще была такая плотность?
loko7778
12 июня 2015 в 15:19
Бердыев хороший тренер и подошел бы многим командам нашего чемпионата
SURGUT FOREVER
SURGUT FOREVER ответ Диньо (раскрыть)
12 июня 2015 в 10:01
Совсем упал?! Шпалыч, между прочим, занял с Мордовией 8-ое место, хотя они только в этом сезоне вернулись из "пердива"
забайкальский армеец
забайкальский армеец ответ VS Ростов (раскрыть)
12 июня 2015 в 06:41
Вам срочно нужен хороший спонсор и очень важно оставить Бердыева,чего от души желаю.
Evgenii33
12 июня 2015 в 01:49
Бердыев лучший тренер для бедных команд
Диньо
12 июня 2015 в 01:42
Лучше бы Бердыева в Анжи... Как-то Семин не очень, как мне кажется(((
Gahi
11 июня 2015 в 20:11
Если руковотство Ростова будет ставить высокие задачи то Бердыев останется в клубе.Ростовчане соберитесь и сплотитесь не за горами и ЧМ 2018года.
SanitarForest
11 июня 2015 в 18:56
вот почитатал первые строчки плюнул...харканул... причем тут финансы когда Божевич топил комнду чтобы уйти в [Локомотив]???
VS Ростов
VS Ростов ответ забайкальский армеец (раскрыть)
11 июня 2015 в 18:37
Скорее всего, так и случится. За стадион и другие объекты к ЧМ-2018 губернатора и его свиту строго спросит Президент. Проблемы клуба, по большому счету, никого из руководства города и области не волнуют. Без богатого спонсора ФК "Ростов" снимется с чемпионата еще до зимнего перерыва...
забайкальский армеец
11 июня 2015 в 18:09
Второй раз может и не повезти.
sir_Alex
11 июня 2015 в 14:48
Кому хочешь поможет!
castromen
11 июня 2015 в 14:45
Скорее-бы Бикеевич уже определился со своим будущим,неохота смотреть гинеровский футбол ЧР. Ростов смотрелся весь весенний отрезок,хотя и были спады.
aMur
11 июня 2015 в 14:07
Будущее Ростова в тумане, сверкнет ли золотой лучик финансовой стабильности и выведет клуб на прежний уровень, или туман безденежья поглотит его?
xPOPKORNx
xPOPKORNx ответ wolf loner (раскрыть)
11 июня 2015 в 14:07
он в аренде из рубина
magnum3000
11 июня 2015 в 13:55
Повезло,что не вылетели!
Dimas77
11 июня 2015 в 12:56
Бердыев останется, если будут серьёзные задачи, а задачи будут если будут деньги.
Архонт
11 июня 2015 в 12:49
Бердыеч ,он может
wolf loner
11 июня 2015 в 12:21
Курбан хорошо поработал, а Тереку можно подумать над приобретением Азмуна, раз он засобирался из Ростова. Молодой и перспективный игрок нападения пригодится.
varen
11 июня 2015 в 12:18
Боюсь, спартачи прогадали.
Фата лист
11 июня 2015 в 12:06
Провальный сезон Ростова, а КББ классный мужик!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить