​Расставили приоритеты

10 марта 2016, 23:45

В классе «Боруссии» из Дортмунда и «Тоттенхэма» на «Соккер.ру» не сомневаемся, однако сегодня команда Почеттино добровольно снизила собственные шансы на итоговый успех в Лиге Европы против изящных и мощных подопечных Тухеля. 

Уверены, что читатели внимательно следят за свежими тенденциями в футболе и понимают, что Тухель и Почеттино работают современно, и речь о модных в этом сезоне коллективах. На наших глазах сейчас вообще рождаются совершенно новые фавориты и перерождаются старые. Как ПСЖ в Лондоне – на непростом стадионе сумел победить «Челси» и в очередной раз оказался в четвертьфинале Лиги чемпионов, так и «Тоттенхэм» в Лиге Европы в Дортмунде мог сегодня обозначить свой класс, примерив французский костюм. Однако вместо этого увидели реинкарнацию еврокубковых надежд немецких фанатов – «Боруссия» на домашнем стадионе после ничьей с «Баварией» решила, что пора выигрывать.

До встречи предполагали, что хозяева окажутся немного взрослее, поскольку, если они без видимого труда могут отбиться от «Баварии» – да, были моменты у лидера Бундеслиги, но не аномальные, то с одним из лидеров АПЛ уж как-нибудь справятся. Причем даже не пришлось воевать за право вести игру – сразу же лидировали и продолжали после перерыва. С первых минут важно было оценить готовность Ройса, Мхитаряна и Кастро, выбранного вместо Кагавы, снабжать мячами Обамеянга, но с этим проблем не было ни минуты. Оборона «Тоттенхэма» ведь не самая сильная в мире – фланги раньше проявляли себя в атаке, но в обороне крайние защитники ошибаются не реже, чем центральные.

И сегодня, поскольку не было Алли – дисквалификация из-за красной карточки и травма в нагрузку, Роуза и Вертонгена – просто травмы, и Эрика Дайера – ему дали возможность отдохнуть, сразу стало очевидно, что у немцев есть все для уверенной победы.​Расставили приоритеты «Боруссия» смогла оправдать ожидания, команда Тухеля сыграла совсем не так, как против «Баварии». Дортмунду не идет осторожность, как только играют с оглядкой – начинаются проблемы. Даже против «Краснодара» так получилось, как помним, а «шпоры» работают четче, чем команда из России, поэтому удивительно, что перспективная атака Почеттино не стала давить на защиту соперника, невероятно робко играла без Кейна, Ламелы – англичанин и аргентинец вышли на замену, и с одиноким и грустным Эриксеном.

А вот немцев дважды приглашать в гости к Льорису не пришлось. Сначала Обамеянг высоко подпрыгнул и красиво забил, после перерыва Ройс спрятался на дальней штанге и удвоил преимущество «Боруссии», а затем тот же Марко технично завершил красивую комбинацию с участием Обамеянга и Кастро — Гонсало оправдал свое нахождение на поле. Проще говоря, немцы разбили англичан. Можно ли оправдывать гостей составом? Не стоит, поскольку «шпорам» не столько резервисты мешали, как немного не хватает опыта. И хотя в этом месте можно напомнить о «Лестере» – там тоже опыта азартных игр больше, чем трофейных войн, уже против «Арсенала» было очевидно, что Почеттино не смог проконтролировать каждый шаг своей команды и уверенную победу превратили в обидную ничью.

И тот результат может стать решающим, если судьбу титула определит один или два пункта. Аналогичная история у «Боруссии» – Тухель необъяснимо уважительно сработал с «Баварией», а поскольку ничья ему вообще ничего не дает, ведь третий в таблице отставал бы на пятнадцать пунктов даже в случае поражения от Гвардиолы, то сегодня Томас должен был отыграться за упущенную возможность реально побороться за чемпионство. Разумеется, сделал это, причем даже легче, чем представлялось до матча. «Боруссия» еще раз доказала, что это слишком хорошая команда для Лиги Европы, поскольку они действуют не хуже «Ромы», «Гента», «Вольфсбурга», «Зенита» или «Бенфики», просто провели неудачный прошлый сезон и за это расплачиваются.

Но это временное чистилище, немцы готовятся осенью снова сыграть в Лиге чемпионов. А вот «Тоттенхэму», это очевидно, и объяснения не требуются, куда важнее выиграть чемпионат Англии – это будет эпохальное событие, так что на еврокубок​Расставили приоритеты можно если не наплевать, то хотя бы относиться к нему спокойнее, чем «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», для которых победа может стать единственным шансом попасть в Лигу чемпионов. У каждого свои задачи, но после сегодняшнего матча не хочется слишком ругать «шпор». Обе команды сработали ожидаемо, причем хозяева еще и порадовали нас всех красивой работой у чужих ворот и спокойными действиями у владений Вайденфеллера – опытный голкипер, которому дали право на практику в кубковом турнире, почти не видел мяч.

Такое отношение фаворита – вальяжное немного, но деловое, объясняет, что Тухелю явно хочется зайти в швейцарский финал, раз в чемпионате Германии все очевидно – «Бавария» вряд ли потеряет на пять пунктов больше, а Почеттино готовится к непростой развязке английского сезона, ему не до Лиги Европы. Но при этом умудрился потерять лицо, откровенно слив международный матч – «шпоры» провели слабый, невероятно слабый вечер, но поскольку в составе были изменения по сравнению с традиционным обликом основы, то победа немецкого клуба не обесцененная, конечно же, но объяснимая. С другой стороны, снова англичан разорвали в еврокубках, и снова они попытаются объяснить поражение собственным желанием уступить. Сильнейшая лига мира, говорите? Уверены, что основой «Тоттенхэм» прошел бы «Боруссию»? Как кажется после матча, Дортмунд просто немного сильнее, ведь в три мяча выиграли, даже не включив максимальные скорости.  

Все комментарии
Die Roten
11 марта 2016 в 12:26
еще раз напишу.шпоры (тренер)понели что им мало что светит с боруссией.явно смотрели матч с баварцами.отсюда и полу основной состав.так ругать меньше будут за поражение
KnowSoccer
11 марта 2016 в 10:24, ред.
Просто шпорам ЛЕ не нужна, у них и так уже 99% будет место в ЛЧ и сейчас шансы на победу в лиге, так что Лига Европы лишь мешает. Ну и Боруссия все же посильнее, думаю если бы шпоры хотели - счёт был бы не таким крупным, может даже и ничейным
Estiva
11 марта 2016 в 10:12
конечно, Дортмунд сильней. Дортмунд- претендент на 1/2 ЛЧ и явный фаворит ЛЕ. Хотя поначалу про Наполи тоже также говорили
bonucci
11 марта 2016 в 09:03
Красота
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить