10 игроков с постсоветского пространства, ставших родными в России

28 марта 2016, 17:00

Вчера «Соккер.ру» рассказывал о легионерах из дальнего зарубежья, сумевших стать своими парнями в нашем чемпионате, во второй части речь пойдет об игроках из стран бывшего Союза. Подчеркиваем – речь о футболистах, ныне выступающих в РФПЛ.

Андрей Дикань (Украина)

В России с 1999 (с отъездом в «Таврию» на два года). Клубы: «СКА-Энергия», «Кубань», «Терек», «Спартак», «Краснодар»

Уроженец Харькова так и не сыграл за сборную Украины в официальных встречах, поэтому сейчас не считается легионером. Карьера Диканя в России стартовала еще в конце прошлого века на Дальнем Востоке, где Андрей впечатлял публику исполнением одиннадцатиметровых, потом была «Кубань» и «Терек», где Дикань стал одним из самых уважаемых вратарей в РФПЛ и заслужил внимание «Спартака». Болельщики «красно-белых» до сих пор с теплотой вспоминают голкипера с «собачьим рефлексом», по его собственному выражению, а Андрей в солидном возрасте поиграл еще и за «Краснодар», с которым дважды принимал участие в розыгрышах Лиги Европы. Игровой век Диканя близится к закату, вот и замену «быки» уже организовали: Станислав Крицюк должен стать преемником заслуженного стража ворот.

Игорь Армаш (Молдова)

В России с 2010. Клуб: «Кубань»

Молдавский защитник начал карьеру на родине, а потом отправился покорять Швецию, откуда его пригласил в «Кубань» Дан Петреску шесть лет назад. С тех пор Игорь в краснодарской команде, и хотя не всегда выходил в основном составе, пользуется популярностью среди болельщиков, которые даже признавали его игроком сезона, а сам Армаш однажды пришел на фанатский сектор, чтобы поддержать «Кубань» в поединке с «Аланией».

10 игроков с постсоветского пространства, ставших родными в РоссииСоломон Кверквелия (Грузия)

В России с 2009. Клубы: «Зенит», «Нефтехимик», «Рубин»

Питерский «Зенит» пригласил перспективного грузинского защитника в свои ряды, когда тому едва исполнилось 17 лет, вскоре Соломон оказался в «Рубине», где под руководством Бердыева быстро прогрессировал и сейчас является одним из сильнейших центральных защитников в РФПЛ. Футболист сборной Грузии вырос в серьезного игрока в России, хотя в ближайшее время планирует попробовать свои силы в клубах Старого Света.

Ярослав Годзюр (Украина)

В России с 2006 (с короткой отлучкой в Киев). Клубы: «Крылья Советов», «Терек»

Впервые Годзюр приехал в Россию почти десять лет назад, но выиграть конкуренцию у Лобоса и Максимова в «Крыльях Советов» не сумел, поэтому попытал счастье в киевском «Динамо», где не продвинулся дальше второй команды. Не сразу Ярослав заиграл и в «Тереке». По большому счету, до сих переживает взлеты и падения, периодически меняя статус первого номера на свитер дублера, но полторы сотни матчей за грозненский клуб насобирать успел, дослужившись до статуса одного из главных старожилов «Терека».

Сергей Корниленко (Беларусь)

В России с 2008 (с непродолжительным отъездом в «Блэкпул» на правах аренды). Клубы: «Томь», «Зенит», «Рубин», «Крылья Советов»

Корниленко ярко стартовал в России, выступая за «Томь», удостоился приглашения в «Зенит», где забил в первом же матче, но надолго задержаться не сумел и после командировок в Томь и Казань подписал контракт с «Крыльями Советов», которого придерживается вот уже почти пять лет. Не раз высказывался за отмену лимита на легионеров, но даже этот строгий к иностранцам закон не мешает Сергею долгие годы быть востребованным российскими клубами.

10 иностранцев из дальнего зарубежья, ставших родными в России

Джано Ананидзе (Грузия)

10 игроков с постсоветского пространства, ставших родными в РоссииВ России с 2007. Клубы: «Спартак», «Ростов»

Ананидзе попал в систему московского «Спартака», когда ему было 15 лет, считался суперталантом, но, стоит признать, пока не смог реализовать свой потенциал. Мешали травмы и нестабильность в народной команде, однако от грузинского легионера по-прежнему ждут прорыва. Джано залечил давно беспокоившую его травму и в матчах против «Амкара» и «Анжи» действительно усилил игру, выходя на замену. 23 года всего – еще не поздно наверстать упущенное.

Нукри Ревишвили (Грузия)

В России с 2006 (с отлучкой на год в Грузию и на Мальту). Клубы: «Рубин», «Анжи», «Краснодар», «Тосно», «Мордовия»

Пять клубов сменил Ревишвили в России за десять лет, а ему еще нет и 30-ти, так что может пойти по стопам другого стража ворот из Закавказья – Романа Березовского, который больше двадцати лет играл за российские команды. Наверное, Нукри где-то не везло, да и сам он не всегда стабилен, но стаж в РФПЛ наработал солидный.

Тимофей Калачев (Беларусь)

В России с 2005. Клубы: «Химки», «Ростов», «Крылья Советов»

В молодости Тимофей пробовал силы в донецком «Шахтере», но успешную карьеру построил в России, особенно полюбился болельщикам «Ростова», которые даже удостоили белоруса награды «Желто-синее сердце» – приз лучшему игроку сезона в составе дончан. Тимофей выиграл с «Ростовом» Кубок России, а теперь пытается по мере сил помогать Курбану Бердыеву осуществить планы по захвату высоких мест в таблице. Калачеву уже 34 года, но один из лучших ассистентов последних розыгрышей РФПЛ еще «попылит», да и в сборной, за которую отыграл семь десятков матчей, остается важным игроком.

Юрий Жевнов (Беларусь)

В России с 2005. Клубы: «Москва», «Зенит», «Торпедо», «Урал»

Юрий больше десяти лет выступает в России, хотя после ярких сезонов в «Москве», где даже признавался игроком клуба за календарный год, неудачно в плане развития игровой карьеры перешел в «Зенит», где провел10 игроков с постсоветского пространства, ставших родными в России три года на правах дублера с хорошим контрактом, к тому же, обзавелся титулами. После «сине-бело-голубых» добавил в свой послужной список «Торпедо» и «Урал».  

Александр Гацкан (Молдова)

В России с 2004. Клубы: «Спартак» (Москва), «Спартак» (Челябинск), «Рубин», «Ростов»

Еще один символ сегодняшнего «Ростова», Гацкан приехал в Россию на просмотр в дубль «Спартака», и хотя закрепиться в московском клубе не сумел, убедительную карьеру в чемпионате России все же построил. Солидным толчком к развитию послужило сотрудничество с Бердыевым в «Рубине», а теперь молдавский полузащитник снова встретился со знакомым тренером на берегах Дона и играет ключевую роль в схемах Курбана Бекиевича и сенсационного «Ростова».

Все комментарии
KURUM
08 июня 2016 в 21:23
Дикань Да, остальные надуманное..
Baggio R.
31 марта 2016 в 18:40
Если уж на то пошло, то статья должна быть о игроках сборной России начала-середины 90-ых: Онопко, Цымбаларь, Никифиров, Добровольский, Юран, Канчельскис, Тетрадзе, Кечинов, Пятницкий, Карпин и т.д.
Denfard
30 марта 2016 в 11:11
Игры сборной показали что со слабыми соперниками всё в порядке то с Францией вся сборная рассыпалась как мыльный пузырь Слуцкий не способен создать боеспособную молодую энергичную команду грош ему цена меняйте пока не поздно а то опозоримся на Евро с этими клоунами
табаков.а
29 марта 2016 в 10:14, ред.
дикань легенда краснодара, ушел из пищевика и зафеерил, об одном жалею годы...
Tanya Krasnodar Land
28 марта 2016 в 23:37, ред.
Конечно же для Краснодарского футбола Андрей Дикань сделал очень много. Респект и уважение. Если 38-летний вратарь с огромным футбольным опытом останется у нас в Крае и продолжит карьеру тренера или кем-нибудь выше - это очень шикарно.
Гуливер
Гуливер ответ Age (раскрыть)
28 марта 2016 в 20:55
Кержаков за свою карьеру завоевал больше титулов,чем Спартак и Дикань соответственно
Levadia
28 марта 2016 в 19:10
А чего Денисова из паровоза забыли?
Первым пришёл на ум,когда просмотрел список и не увидел его имени.
serjinhо
28 марта 2016 в 18:43
нонеймы какие-то
ALIEV AA
28 марта 2016 в 18:19
Где Асатиани, Гуренко, Денисов, Чеснаускис Э. Калиниченко,
spartak kursk
28 марта 2016 в 18:08
Родным в России стал пока только Гильерме .)) Остальные сводные братья.
Наибольшего уважения заслужил,пожалуй, Дикань.
Erik15
28 марта 2016 в 18:04
.....куда не глянь,одни "звёзды".....
Serg3.12
28 марта 2016 в 17:50
Дикань, Калачев и Гацкан.
castromen
28 марта 2016 в 17:35
Кверкелия,Калачев,Гацкан-самые российские футболисты.
Age
Age
28 марта 2016 в 17:31
Автор "забыл" упомянуть, что Дикань не сыграл за сборную Украины и не участвовал в домашнем чемпионате Европы 2012 года потому, что той весной, на пике карьеры ему лицо ударом колена сломал Кержаков. Это и есть самое выдающееся достижение Кержакова.
Kurt Bekelman
28 марта 2016 в 17:17
это из действующих, тогда ладно..
ANATOLY KANDAUROV
28 марта 2016 в 17:10
А кому стал родным Ананидзе? Если не секрет?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить