Шоковый эффект

24 апреля 2016, 19:30

Леониду Слуцкому пришлось выкинуть вполне себе оригинальный тактический финт, чтобы ЦСКА забил единственный гол в московском дерби с «Динамо». «Соккер.ру» отмечает не врожденное в ход матча, но приобретенное посредством ловких ходов превосходство армейцев.

Признаться, в московском дерби ожидал расклад сил, схожий с тем, что был в матче «Краснодара» и «Уфы». Не говорю, конечно же, об итоговом результате, речь о существенном разрыве в классе между соперниками, по идее нынешнее «Динамо» уже не должно оставаться черной кошкой для Леонида Слуцкого и его команды, тем более несчастливую традицию в очном противостоянии армейцы прервали в первом круге, когда выиграли со счетом 2:0. Во время нового рандеву с соседями ЦСКА серьезного рвения не проявлял, «красно-синие» выглядели слишком вялыми и безучастными, хотя турнирная ситуация обязывала их уверенно забирать победу и спокойно наблюдать за игрой между «Ростовом» и «Зенитом», взирая конкурентов с первой строчки. Вероятно, какое-то влияние возымел кубковый поединок с «Краснодаром». Вряд ли подопечные Слуцкого почувствовали усталость уже в дебюте второго за неделю матча, но, возможно, подспудно не ощущали себя в полном порядке, либо убедили себя в этом, не успев восстановиться морально.

Формально территориальным преимуществом ЦСКА завладел с первых же минут, однако даже Роман Еременко в перерыве подтвердил наблюдения со стороны: ужасно медленный футбол в исполнении армейцев. Медленный и не всегда качественный. Стоя переиграть «Динамо» невозможно, а номинальные хозяева поля двигались академично, передачи отдавали неряшливо, взрывных комбинаций не разыгрывали. В атакующей группе у ЦСКА идет притирка новых шестеренок, ведь теперь у Леонида Викторовича в фаворе Головин и Оланаре, в то время как Тошич и Широков остались на скамейке запасных.Шоковый эффект Мощный нигерийский форвард структурно изменяет игру в нападении, и хотя сам Аарон пытается двигаться не меньше гиперактивного соотечественника Мусы, пока его качества используются не в полной мере. «Динамо» организованно оборонялось, сохранялась компактность, армейские полузащитники постоянно находились под неприятным прессингом, из-под которого творить гениальные передачи весьма непросто, но главное достижение «бело-голубых» в том, что им удалось закрыть фланги.

Фернандес – один из ключевых игроков ЦСКА в атаке, пусть он и крайний защитник. Андрей Кобелев поступил хитро, выпустив на фланге бразильца двух его коллег по амплуа – Ещенко и Живоглядова, и этого механизма сдерживания хватило, чтобы сбить атакующий порыв Марио. Сергей Ткачев зачастую без посторонней помощи расставался с мячом на противоположной бровке, а Муса вдруг оказался отрезан от полос для разгона. Помимо того, что «Динамо» организованно и четко оборонялось, причем отряд не заметил потери бойца в самом начале встречи, когда Губочана пришлось менять на Дьякова, так «бело-голубые» еще и впереди создали моменты острее, чем армейцы. Конечно, уповали динамовцы на контрвыпады и скорость Алексея Ионова, но ведь получалось создать остроту, ведь именно гости упустили единственный внятный момент на обе команды до перерыва: Бечирай не смог четко попасть по срикошетившему мячу, находясь прямо перед воротами. ЦСКА мог снискать большие проблемы, ведь игра показала, что гол будет «весить» очень много. Дальнейшее развитие событий подтвердило эту догадку.

Слуцкий поработал с моральным состоянием своей команды в перерыве, но хороший тренер никогда не станет ни переоценивать, ни недооценивать значение эмоций. Другими словами, всегда должен быть запасной план. И даже у запасного плана должен быть свой запасной план. Леонид Викторович этим умением копать глубоко и не выключаться из мыслительного процесса ни на мгновение как раз и отличается. Он может принимать неверные решения, но бездействовать ненавидит. И вот, оценив свою команду после перерыва и поняв, что ничего существенным образом не изменилось, тренер начал действовать. Это ключевой момент матча, причем размах маневра Слуцкого не может не впечатлять. С поля ушел Оланаре, а вместо него появился Натхо – центральный полузащитник вместо форварда, но ведь Бибрас пошел на свою родную позицию, а Понтус Вернблум отправился в нападение. Самое удивительное, что хватило каких-то двух минут, чтобы это средство подействовало, пусть отличился ЦСКА при помощи стандарта и умелых действий двух центральных защитников в чужой штрафной.

Шоковый эффектШвед тут же вернулся в опорную зону, Муса выдвинулся в центр атаки, а Дзагоев расположился на одной линии с Еременко и Головиным. Забитый гол заметно воодушевил армейцев, они стали внятнее, увереннее в своих силах и стали отлично понимать, что хотят от этого поединка. В первую очередь – отстоять победный счет на табло, поэтому никакими феериями ЦСКА, понятное дело, не разражался, сохраняя спокойствие охотника, уже наполнившего сумку дичью и не желающего тратить патроны понапрасну. Ну, разве что добыча сама в руки придет – такое вполне могло случиться. «Динамо» же, как это регулярно случается с командой Кобелева, основательно расклеилось во втором тайме. Противники всегда находят возможность прибавить, но «бело-голубые» как будто лишены такой опции. ЦСКА изначально выше классом, при этом армейцы сумели перестроиться, когда возникла необходимость, динамовцы же, наивные и предсказуемые, всегда в одной колее, которая запросто может привести их в стыковые матчи за право остаться в РФПЛ.

99let
25 апреля 2016 в 19:15
Слуцкому надо динамо-машину прикрепить-ток давать будет, а то без толку качается.
Супервайзер
25 апреля 2016 в 18:43
Это ж надо уметь такой высокопарный стиль использовать, чтобы обрисовать столь занудную игру команд. Поэзия, а не футбольный комментарий)).
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ 112910415 (раскрыть)
25 апреля 2016 в 12:24
А какая она, "чемпионская" игра? Выносить всех налево и направо с разгромным счётом? Так это даже у Барсы с Баварией не всегда получается...
jeyone
25 апреля 2016 в 12:21
Чемпионская игра будет за кубок 2 мая, вот там будет рубилово ))
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ KONTRASS-67 (раскрыть)
А в борьбе с кем и когда растеряли? С Амкаром в Перми, где все наши "типа гранды" стабильно очки теряют? С "Крыльями" в Самаре (не хочу повторяться)? С Ростовом при безбородовском судействе (слава Богу, отлились кошке мышкины слёзки)?
А что касается "гениальности" решений Слуцкого... Гениальность не гениальность, но перевод Вернблума в центр атаки в критических ситуациях не раз приводил к положительным результатам.
KONTRASS-67
25 апреля 2016 в 04:32
Автор переоценивает тренерский талант Слуцкого. выставляя его гениальным тактиком -стратегом.Растерять очковый, запас добытый до перерыва в сезоне , да уж