ЛОКОМОТИВ И ЦСКА ДАЛИ ЖАРУ

06 ноября 2017, 02:10

В воскресенье 5 ноября на «РЖД Арене» состоялся один из самых напряженных матчей за последние несколько туров. Возглавляющий турнирную таблицу «Локомотив» принимал в гостях активного преследователя тройки лидеров —  ФК «ЦСКА». И хотя матч обещал быть интересным, такой взрывоопасной игры не мог предсказать никто.

Первый тайм, прошел в духе российского футбола: в целом ровно, с переменным успехом то одной, то второй команды. Хотя, казалось, армейцы начали игру поинтереснее, но железнодорожники держали все под контролем: защитники справлялись с атаками ЦСКА, выигрывая даже на верховых подачах в штрафную, а на 14-ой минуте Антон Миранчук и Фарфан разыграли четкую комбинацию и вуаля! Мяч в сетке ворот красно-синих. Однако проходит еще 14 минут, и Витиньо, приняв длинную передачу от Щенникова, мастерски обрабатывает мяч и бьет по воротам с линии штрафной! 1:1. Под конец тайма атмосфера начала подогреваться. Вышедший с первых минут Хетаг Хосонов, воспитанник ЦСКА, зарабатывает желтую карточку за фол на Фарфане. Только на этом события первых 45-ти минут не заканчиваются. По статистике ЦСКА чаще забивает во второй половине первого тайма, вот футбольный бог и решил не нарушать статистических данных. То, что произошло далее, иначе как творением высших сил назвать невозможно! Витиньо обыгрывает двух защитников, но дает слишком неточный пас – мяч должен был оказаться за пределами поля. И тут к «сфере» подлетает Дзагоев и в отчаянном прыжке через себя вытаскивает безнадежный мяч из едва не случившегося аута. Воспользовавшись неудачным выходом вратаря, завершающий удар наносит Натхо. «Что это было, черт возьми?!» — словно кричит Коченков и хватается за голову. Это был красивейший гол в раздевалку.

«Сейчас Локо начнет нервничать и нахватает карточек,» — наивно подумали вы. Спустя три минуты с начала второго тайма Алексей Березуцкий обрывает контратаку хозяев и получает желтую, а еще через минуту Хосонов, которому был противопоказан любой намек на грубую игру, летит с прямой ногой на Михалика! «Я даже не тронул его,» — слукавил обладатель красной карточки. С одной стороны, вряд ли удаление принято встречать словами «Вот я дурак, ну, сам виноват». А с другой, налетать на судью так, как это наглядно продемонстрировал Вернблум, зная, что за разговоры может тоже получить наказание и окончательно подвести команду – это просто непрофессионально. Никто не спорит: эмоции – это часть игры, без эмоций нет азарта, но тут главное не переборщить.

ЦСКА все еще ведет в счете, но накалившихся до предела армейцев не так просто остудить. Наигрубейшая игра Вернблума должна была закончится еще одним удалением: с таким остервенением размахивать локтями – тянет на умышленный фол. Но Карасев пожалел шведа, еще десять минут назад оравшего на судью громче всех. Тем временем на тренерской скамейке Локомотива тоже разворачивается нешуточная перепалка: Гончаренко пытался было прорваться к штабу соперников, но его вовремя осадили.

Время разогналось, как футболисты Локомотива в погоне за голом. На поле хозяева штурмуют оборону гостей – железнодорожники до последнего борются за удачный исход матча. Очередная атака, и – какая боль! Фарфан на скорости ребрами врезается в штангу. Полная отдача со стороны футболистов! В таком матче на кону гораздо больше, чем просто очки. Оправившись от удара, Фарфан возвращается в игру и вот уже мог оказаться один на один с вратарем, но фол Васина прервал атаку – еще одна желтая и пенальти. Фернандеш разбегается и бьет прямо в Акинфеева. Какое потрясающее чутье у Игоря – будто заранее знал, куда ударит полузащитник Локомотива! Но второй гол все равно назревал. Не забил с пенальти – забил с игры. На 87-й минуте Мануэл Фернандеш устанавливает окончательный счет матча – 2:2.

После таких игр тянет закурить и сказать: «К черту аналитику, к черту разбор матча! Это была просто взрывная игра!».