Soccer.ru

​Благодарим, команда! Россия среди победителей ЧМ-18

08 июля 2018, 00:37
​Благодарим, команда! Россия среди победителей ЧМ-18

Обидно, досадно, зло берет, что оставался шажок… Но огромное спасибо футболистам и тренерам сборной России – «Соккер.ру» увидел рождение боевитой команды. 

Пожалуйста, никого не ругайте!

Беззвучный звон в ушах. Часто после серий пенальти, особенно если уступил. Часто мы сожалеем о том, чего так и не было – в любви, жизни или футболе. И полуфинал, которого не будет – именно такое кисло-сладкое сожаление. Безмолвный звон о том, что сказка могла продолжаться. Вроде тишина, но вместе с тем звуковая пропасть без адреналина и сил. Странные ощущения. Объяснить нельзя, но многие это почувствовали. Вспомните, сколько нервов за игру с Хорватией – войну с Хорватией в футбол, потратили лично вы. А потом помножьте в уме на тысячу. 

Представьте, что всю жизнь пахали, чтобы вырасти в игрока уровня любой сборной любого уровня. Например, команды из восьмерки самых успешных на ЧМ. Вы не идеальный игрок, у соперников есть лучше, но вы не скисли, как талантливый Неймар. Отправили домой звезд Ла Лиги и заставили других легенд того же чемпионата тоже бить пенальти. Так что никого не ругайте, поскольку после такого турнира футболисты и Черчесов получили право на комплименты, но не банальную критику. Ведь объективно показали больше, чем от них ждали. Чем сами от себя ждали! 

Никто не совладал с нервами

За весь матч удалось найти двух людей без нервов. Игнашевич – железный человек, благодаря спокойному Сергею и болтливому Дзюбе у этой сборной выросло мужское достоинство. А вторым без нервов оказался Ивица Олич на скамейке Хорватии, поскольку Модрич и Ракитич только притворялись, что у них все под контролем. Помощник тренера Хорватии и еще один «армеец», всего двое. У остальных в глазах мелькал страх, и их можно понять. Даже уверенный в себе Черчесов показательно злился, то есть нервничал. 

А его коллега Далич почти всю игру держал руки за спиной – словно для равновесия, чтобы не упасть лицом в газон на бровке, потеряв сознание от перенапряжения. Четвертьфинал получился о самоотдаче, борьбе, сражении, о попытке поймать удачу, хотя она бегала от одной команды к другой. Но иначе быть не могло. Не таким большим был разрыв между сборными по общей готовности, чтобы одна из сторон не боялась допустить роковую ошибку. Хорваты даже близко не вынесли сборную России одной левой, они были в сантиметрах от вылета. 

Черчесов хорошо подготовился

Плохо, что наивно пустили контратаку, когда повели в счете и могли подсушить игру. Но правильно построили саму систему, что доказал результат, ничья 2:2. Сыграли в четыре защитника. Поставили на бесконтактный прессинг средней высоты – еще одно верное решение, ведь за первый тайм Модрич и Ракитич на двоих создали один момент, а Дзюба трижды скинул под чужие удары. Так что гол имени Манджукича – удачно вырезал на Крамарича, не значит, что схема «4-2-3-1» не работала. 

Черчесов заставил хорватов играть средне, если не сказать слабо. Слабо, слабо, особенно если вспоминать о футболе, показанном против той же Аргентины. По точным ударам за весь матч счет 5:3 в пользу России. Бедняге Акинфееву снова крупно не повезло. Игорь пропустил дважды после трех несчастных ударов! Все остальные показатели в такой вечер – чушь, как и любой тактический разбор ничьей с пенальти. Жаль лишь, что мастерства, чтобы довести до ума тактические идеи Черчесова, не всем хватило. Вы сами знаете, кто по темпу не потянул на полуфинал ЧМ. Но мы договорились не ругать, поэтому без имен. 

Россия победила в бою за будущее

Лучше сборная России на домашнем чемпионате мира сыграть не могла. Могла сыграть еще удачливее – прошли бы в полуфинал. А там Англия, что всегда служит гарантией неплохих шансов на проход, поскольку британцы редко не ошибаются в самый последний момент на мундиалях. Но против Саутгейта сыграет Хорватия – сборная, которая вторым составом обыграла Исландию, а до этого сломала свежую Нигерию и разгромила Аргентину с Месси, чтобы потом устроить игру нервов с датчанами.

Они дважды оказались успешнее в серии пенальти. Кто верит в суеверия – а в футболе таких людей полно, тот скажет, что Субашича бережет его ангел-хранитель, погибший друг-футболист. Россия проиграла достойному сопернику с характером. И хотя горечь поражения не смыть такими аргументами, пора сказать Черчесову и его футболистам спасибо за праздник, который подарили. Ведь самое главное, что сборная России точно выиграла на этом чемпионате – будущее как боеспособная команда, за отдачу которой не стыдно.

Впереди новые крутые приключения

Многое придется менять, учитывая уход ветеранов в обороне, учитывая прогресс и спад отдельных игроков в отборе к Евро-2020. Но до старта мундиаля сборной по футболу в стране не было, а теперь она есть. Это прекрасно, как прекрасен был удар Черышева, подаривший надежду на невероятный успех. Ограничились значимым местом в восьмерке, и теперь можно немножко «потопить» за Хорватию. На российском чемпионате нет ничего невозможного, команда Модрича и Ракитича может выиграть турнир, пускай не является на нем сильнейшей. 

Точно попытается прорваться в финал, пусть и понятно, что победитель другого полуфинала Франции и Бельгии будет фаворитом в «Лужниках». Да и хорваты отдали все силы на проход Дании и России. Той самой России, что была предпоследней командой турнира по рейтингу. А теперь оказалась в восьмерке лучших. Ее полюбили на родине, ей сопереживали, она стала ближе к народу. Важно это сохранить в будущем, очень скоро новые матчи, и поддержка фанатов важна.

Не сохранили, а приобрели достоинство

Непросто осознать ценность единения команды и народа по горячим следам после самого досадного способа вылета – по пенальти при прекрасной игре вратаря. Но болельщики у сборной России всегда были взрослыми, циничными и все прекрасно понимают. Вы видели, что творил Модрич – готовый игрок для финала чемпионата мира, у России такого пока нет. Вы видели, как испугались хорваты, когда Марио сравнял счет. И вы точно уверены, что все было не зря. Пройдет большой путь в пяти поединках. 

Сейчас очевидно, что появилась команда. Большая личная победа для Черчесова и футболистов. Они молодцы, они подарили несколько незабываемых победных вечеров, и у них появилось достоинство, которое теперь нельзя никому отдавать. Не стоит сожалеть о том, чего не исправить. Но важно видеть цель на будущее. А цель играть лучше и качественнее. Глобально — готовить поколения футболистов, способных держать мяч и комбинировать, делая упор на технику, но с самоотдачей этого сказочного лета. 

Невероятного лета, по ходу которого сборная России сама в себя поверила, сыграла грамотно, достойно, с характером и так, что грех их сейчас не поддержать. Они подарили всем вокруг то, за что обожают футбол – непередаваемые словами эмоции.

Все комментарии
maliw
08 июля 2018 в 07:19
Усы Надежды
Mi6
Mi6
08 июля 2018 в 07:14
Эх, Федя Федя, ни с игры, ни с точки
maliw
08 июля 2018 в 07:12
Все ребята молодцы и всем огромнейшее спасибо ,за то что отдавали себя полностью и везде боролись до самого последнего момента и выгрызали всё , что можно , кроме одного человека с большой буквы "М" - Феде привет .
Большой Карай
08 июля 2018 в 06:32
Хочется только узнать какая-то муха наших укусила, что так играли. Понимаю, что этого не повториться!
neukomm
08 июля 2018 в 06:24, ред.
"никого не ругайте"
Смолова не ругаю, но он ужасно разочаровал
Сергеевич вернулся 1
08 июля 2018 в 06:21
А алмаз то каков!). Три удара в створ и две банки. С Уругваем, в первом тайме два удара в створ, две пробоины. Выручать будет нет, доверенное лицо? Зато, как с самолета вышел..ну памятник вылитый, только живой)). Крассавв..че).
Я не верил, что сборная дойдет до 1/4 и так фартануло немерено, но за самоотдачу, за труды свои, за старание, благодарность с занесением в личное дело.
Не останавливаться теперь, иначе самоуспокоенность, ширма, что все хорошо в хозяйстве. Поддержка болел многое, что решило тоже. Такого количества россиян на аренах, поддержки не будет на других турнирах.
По чесноку, так и не понял, где и что представляет сборная. Интузиазм даа, но скорости нет, большой брак в передачах, один в один обыграть не можем....эта сборная выжала на турнире из себя все и было бы несправедливо, если парни дошли до финала. Не задирать нос теперь, помнить историю Марибора, у нас есть привычка наступать на одни и те же грабли.
Бельгия!!). Вот кто достоин поднять Кубок. За силу воли, красивый футбол. Удачи им.
Ген Геныч
08 июля 2018 в 03:05
Ребят а может это такой ход от рекламщика?может он просто хочет остаться в Краснодаре с боьлшим баблом нежели чем в европейском клубе?может спецом слил ЧМ,что бы Галицкий его не продал и он остался при большом бабле с посредственной игрой?Ну это я так к слову просто!
амурец
08 июля 2018 в 03:01
Молодцы наши ребята, это поражение это поражение Черчесова которое он сделал своими тупыми заменами выпустив Смолова и Газинского, а также поставив в состав Самедов и Кузяева
Islam0500
08 июля 2018 в 02:40
Просто молодцы! Спасибо за эмоции! До ЧМ все говорили, что не выйдут из группы, а тут всем захотелось в полуфинал! Не могу понять тех кто не переживал за нашу команду, а некоторые даже умудрились болеть против, когда играли с Египтом и С. Аравией, объясняя это тем, что якобы поддерживают мусульман 🤦 Я тоже мусульман, но своя страна для меня превыше всего. Впервые с Евро 2008 не стыдно за наших футболистов. То что вышли в четвертьфинал пройдя самих испанцев, это уже подвиг. И с Хорватией боролись до конца, показали характер и желание. Надо продолжать в том же духе!
Пастух
Пастух ответ Cmpecc (раскрыть)
08 июля 2018 в 02:25
Нуботанк?
Бывает))
Gahi
08 июля 2018 в 02:16
Надо просто поблагодарить сборную за всё что смогла показать на Ч/М. Наконец-то можно порадоваться за то что они вселили надежду, на светлое будущее отечественного футбола.
Алла Пятышкина
08 июля 2018 в 01:58
Все молодцы, кроме одного персонажа. Особенно хочется отметить Д. Черышева, которому наконец-то удалось реализовать свой потенциал, и А. Дзюбу, как лидера сборной в раздевалке и на поле.
Пастух
08 июля 2018 в 01:57
Какойто тупой заголовок((
Победитель есть один,и он еще не выявлен.
Причем здесь Россия?
Migelito
08 июля 2018 в 01:34
наконец то
kovalev-barin
08 июля 2018 в 01:25
«Соккер.ру» увидел рождение боевитой команды
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1056947

Россияне, извините, что подложу ложку дегтя, но это просто объективно...

Ваша сборная сыграла на этом Чемпионате хорошо. НО... очень важную роль в ней играл Игнашевич. Для него это был последний турнир в силу возраста. И заменить его пока некому (при всем уважении к Джикии). В обороне будут проблемы.

Но будет и позитив: Зобнин, Головин, Лунев - наберутся опыта, а они способны стать игроками высокого уровня. Плюс Смолов на этом чемпионате слишком волновался. Уйдет волнение - у вас появится хороший форвард. Не судите его строго, Федя - качественный игрок, просто это был не его чемпионат...

А в целом - спасибо вашей сборной за игру на этом Мундиале. Пусть это было и не очень зрелищно с футбольной точки зрения... но эмоциями, причем положительными, ваша сборная смогла зарядить по полной!!! Вместе с ней с турнира ушла "романтика", остались лишь прагматичные команды.

Огромное спасибо сборной России за игру!!!
bublikyo
08 июля 2018 в 01:23
Будучи хохлом, желал вашей сборной вылететь пораньше. Но команда у вас хорошая, деревянная слегка, но отчаянная.
Kurt Bekelman
08 июля 2018 в 01:16
Черышев красава. Результативностью блеснул так блеснул
Cmpecc
08 июля 2018 в 01:14
что что но Великий и Ужасный Дзюбиналдо великолепно отыграл)) пройдут года, сменятся поколения но его игра на острие трезубца помнить будут все, эх.. не повезло могли бы увидеть как он "душит" стоунза с магуайером)) хоть и деревянный но танк!
d_fincher
08 июля 2018 в 01:08, ред.
Многие видели, что Смолов после Дзюбы только запарывает моменты, которые ему создавали партнеры. Остается загадкой, для чего вместо удара по воротам, Смолов ткнул мяч, который еле-еле доскакал до центра ворот. Это загадка. Ни один нормальный футболист так пенальти пробивать не станет. Кроме Смолова.

Худший игрок сборной, однозначно. И не только из-за пенальти. Он делал нашу атаку слабее после каждой смены Дзюбы. Будь на месте Смолова Дзюба - он бы пенальти забил, и мы бы сейчас готовились к полуфиналу с Англией.
Rattlehead
08 июля 2018 в 01:04
Все молодцы, кроме Смолова. И дело даже не в пижонском пенальти, а в самоотдаче. Все прессингуют, бьются до конца, даже когда сил уже не остается и сводит ноги. Один лишь Федя, выйдя свеженьким на замену, предпочитает бег трусцой или вовсе пешие прогулки.
ГусХ
08 июля 2018 в 00:57
Вот все правильно. Не соглашусь только с диферамбами в адрес Акинфеев. Пенальти с Испанией отразил и с Хорватами взял один. Но в голах пропущенных был статистом- попыток выручить не предпринимал. А ведь оба мог вытащить. Да и с Уругваем пара мячей была берущихся-особенно штрафной во вратарский угол
Yuri Krugov
08 июля 2018 в 00:56
Согласен с автором статьи. Появилась надежда на будущее, до начала чемпионата этой надежды, лично у меня, не было.
Brosco
08 июля 2018 в 00:53
Федя конченый и этим всё сказано.
DDT
DDT
08 июля 2018 в 00:50
Все молодцы, кроме Феди cashback`a
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить