Soccer.ru

Ориентир для Кокорина. Российские нападающие в топ-чемпионатах

25 января 2021, 19:39
Павлюченко/Погребняк

Сколько Александр забьет за «Фиорентину»?

0 голов — Александр Кокорин.

Фотографии и видеоролики с Кокориным, которому не удалось «сделать красиво» в «Спартаке», уже появились в официальном аккаунте «Фиорентины». Российский форвард примерил маску в цветах «Виолы», выбрал 91-й номер и дал интервью на английском языке. Ожидается, что завтра новичок итальянского клуба пройдет заключительные медицинские тесты и во второй половине дня присоединится к команде на вечерней тренировке.

Дебютировать за «Фиорентину» Кокорин может уже в пятничном матче против «Торино», болельщики «фиалок» с ходу ждут голов от нападающего. Как, впрочем, и мы. Пока что на счету Кокорина 0 голов в европейских топ-чемпионатах — больше и быть не могло, но уже скоро у Александра будет возможность начать отсчет забитым мячам. А мы пока посмотрим на статистику других российских форвардов в Англии, Испании, Италии, Германии и Франции. Кто забил больше всех?

1 гол — Александр Панов («Сент-Этьен»; Франция),

Прозвище «Покоритель Франции» Панов получил не за свои выступления в Лиге 1, а за дубль в ворота действующих чемпионов мира на «Стад де Франс», когда сборная России одержала сенсационную победу со счетом 3:2. В чемпионате Франции у Панова не получилось, форвард забил за «Сент-Этьен» лишь однажды, в ворота «Тулузы».

2 гола — Дмитрий Булыкин («Байер»; Германия), Федор Смолов («Сельта»; Испания)

У Булыкина много голов в Голландии за «Ден Хаг» и «Аякс», но в топ-чемпионате Дмитрий сумел отличиться лишь дважды. Кстати, один из голов — в ворота «Баварии». Федор Смолов тоже выбирал соперников тщательно: за «Сельту» забил два мяча, отличился в матчах с «Реалом» и «Барселоной».

4 гола — Николай Писарев («Санкт-Паули»; Германия)

В карьере Писарева есть любопытное антидостижение. Николай Николаевич два сезона подряд вылетал из высших лиг топ-чемпионатов: в сезоне 1995/96 занял предпоследнее место в Ла Лиге с «Меридой» (причем не забил ни одного гола в 20 матчах), а на следующий год попрощался с Бундеслигой будучи игроком «Санкт-Паули». Зато забил за «пиратов» в бешеном дерби Гамбурга, которое закончилось со счетом 2:2. Вот это память на всю жизнь!

5 голов — Дмитрий Сычев («Марсель»; Франция)

Оказался в «Марселе» в 19 лет после скандального ухода из «Спартака», играл в одной команде с Бартезом, Лебефом и Дрогба. Мог построить интересную европейскую карьеру, однако всего лишь после года во Франции вернулся в Россию, чтобы играть за «Локомотив».

8 голов — Александр Кержаков («Севилья»; Испания), Ильшат Файзулин («Расинг»; Испания), Сергей Юран («Фортуна», «Бохум»; Германия)

Сразу у трех российских форвардов по 8 голов в сильных европейских чемпионатах. Александр Кержаков и Ильшат Файзулин забивали в Ла Лиге, а Сергей Юран — в Бундеслиге. Любопытно, что 6 из своих 8 голов Юран забил дублями, которые приносили его командам победы над «Штутгартом», «Вердером» и «Гертой». Одиночными Сергей стрелял по воротам «Баварии» и «Байера», в обоих случаях — поражения 2:3.

10 голов — Валерий Шмаров («Карлсруэ»; Германия)

Шмарова знают в основном как автора «Золотого гола» чемпионата СССР 1989 года, когда он забил за «Спартак» в ворота киевского «Динамо», однако Валерий еще и за рубежом успел поиграть. На его счету сотня матчей за праймовый «Карлсруэ», где партнерами Шмарова были Мехмет Шолль и Оливер Кан. Эта команда могла себе позволить разгромить «Баварию» 3:0, в том матче россиянин отметился голом и двумя ассистами. Можете себе сейчас такое представить?

13 голов — Игорь Симутенков («Реджана», «Болонья»; Италия)

Симутенков дважды вылетал из Серии A, но сумел забить 13 голов — третий среди россиян результат в чемпионате Италии.

14 голов — Дмитрий Черышев («Спортинг Хихон»; Испания), Александр Бородюк («Шальке», «Фрайбург»; Германия), Юрий Савичев («Саарбрюккен», «Санкт-Паули»; Германия)

Сразу три наших форварда забили по 14 мячей. Столько раз отличился отец Дениса Черышева за астурийский «Спортинг», а Бородюк и Савичев наколотили в Бундеслиге. При этом у них на троих под сотню голов во вторых лигах Испании и Германии.

21 гол — Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия)

В своем самом результативном сезоне за «шпор» Павлюченко забил 10 голов. «Спящий гигант» частенько ленился, поэтому оставался на скамейке запасных «Тоттенхэма», но под настроение Роман мог зажечь в АПЛ.

26 голов — Дмитрий Радченко («Расинг», «Депортиво», «Райо Вальекано», «Мерида»; Испания), Павел Погребняк («Штутгарт»; Германия/«Фулхэм», «Рединг»; Англия)

Радченко уехал в Испанию вскоре после победы над «Реалом» в матче Кубка чемпионов на «Сантьяго Бернабеу»: нападающий оформил дубль. В Ла Лиге Дмитрий играл и забивал за четыре разные команды. Погребняк — один из двух российских форвардов, кто забивал в двух разных чемпионатах «Большой пятерки».

30 голов — Олег Саленко («Логроньес», «Валенсия»; Испания)

Один из лучших бомбардиров ЧМ-1994 и автор единственного в истории мундиалей пента-трика наколотил три десятка голов в Ла Лиге, причем в одном сезоне было 16 забитых мячей — это самый результативный сезон в исполнении российского футболиста в топ-чемпионате.

33 гола — Сергей Кирьяков («Карлсруэ», «Гамбург»; Германия)

У Кирьякова шесть результативных сезонов в Бундеслиге, причем самым успешным оказался первый — 11 голов. У Сергея в активе три хет-трика — в ворота «Вердера», «Дуйсбурга» и дортмундской «Боруссии».

39 голов — Владимир Бесчастных («Вердер»; Германия/«Расинг»; Испания)

Первый наш форвард, которому удалось отметиться голами в двух топ-чемпионатах — Бундеслиге и Ла Лиге. В «Вердере» работал под руководством Отто Рехагеля, будущего чемпиона Европы у руля сборной Греции.

43 гола — Игорь Колыванов («Фоджа», «Болонья»; Италия)

Рекордсмен Серии A по количеству забитых мячей среди россиян и самый результативный российский форвард в топ-чемпионатах. У нас есть более щедрые на голы полузащитники, но среди нападающих лидирует именно Колыванов, который забивал за «Фоджу» с «Болоньей» и едва не оказался в «Интере» (помешала травма «крестов»). Как думаете, кого в этом рейтинге по силам догнать и обогнать Кокорину? Где его место?

Все комментарии
kozanostra007bond
25 января 2021 в 19:49
Эммм, а Карпин и Мостовой не учитываются?
shlomo
25 января 2021 в 19:48
Спасибо за статью.....а почему произошла дискриминация Андрея Аршавина???...:)))) ...российский форвард худо бедно провел за канониров 144 матча, в которых забил 31 гол....удивительно, но отличиться более одного раза за матч ему удалось лишь однажды ( в том самом историческом поединке в гостях с Ливером 21 апреля 2009 года (4:4), в котором Андрей поразил ворота хозяев 4 раза).... дважды ему удавалось отдать за игру 3 голевые передачи....так что где то так.... но сравнивать Андрея того времени и Кокорина, это даже все равно что сравнить лесного медведя, с домашним хомячком....
Евгений Быстров
26 января 2021 в 03:19
Выхоть статью читаете?Речь о нападающих!
рус фан
26 января 2021 в 05:23
Жаль что автор статьи не упомянул сколько наши форварды забили в целом голов в кубках и еврокубках за свои иностранные команды, по Павлюченко скажу что красномордый Реднап мог чаще выпускать Пава на поле, может больше бы выиграл матчей.
Евгений Быстров
Евгений Быстров ответ shlomo (раскрыть)
26 января 2021 в 06:30
Аршавин больше атакующий полузащитник,плеймейкер.
Zimka
25 января 2021 в 21:41
Наши полузащитники были более успешные и по голам и по количеству матчей и по влиянию в клубах, но Кокорину удачи, не испугался, а поехал пробовать.
Ангел неБесГрешен
25 января 2021 в 19:46
Вполне неплохая компания...
Duda Gigolaev Osetin
25 января 2021 в 19:49
Так это только напов привели в пример. Есть же другой Черышев, Карпин, Мостовой и другие.
номер 12
номер 12 ответ kozanostra007bond (раскрыть)
25 января 2021 в 19:59, ред.
Еще более странно, что не включили Головина, Черышева и Миранчука. Они ведь явно забивали > 0 голов.
Некакойшенко
25 января 2021 в 22:31
Главное чтоб Санёк на поле корни не пустил .......
Андрей Рудаков
25 января 2021 в 22:48
Какой выбор нападающих был раньше(многие играли приблизительно в одно время),а теперь...Смолов,Кокорин,Дзюба,Чалов...небо и земля
DXTK
26 января 2021 в 09:43, ред.
был в фиорентине батя гол, сейчас будем говорить Саня Гол...............
Владимир 77
25 января 2021 в 20:50
Панова по силам ему обогнать,остальных вряд ли.
Rattlehead
Rattlehead ответ kozanostra007bond (раскрыть)
25 января 2021 в 20:52
Давно ли Карпин и Мостовой стали нападающими?
Иван Тасминский
25 января 2021 в 21:05
Я думаю Кокорин уже стоит там, где и будет стоять
Аксинья
Аксинья ответ kozanostra007bond (раскрыть)
25 января 2021 в 21:14
Карпин и Мостовой латерали - но вдвоем наколотили наверно больше чем все напы вместе взятые))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить