Soccer.ru

Кофрие, Ловрен и Крыховяк. Легионеры, без которых РПЛ не станет хуже

19 июня 2022, 15:56
Крыховяк Гжегож

В каждом богатом клубе есть такой человек.

Максимилиано Кофрие («Спартак»)

Посмотрел Абаскаль на игру Кофрие и схватился за голову. Максимилиано – идеальный защитник для команды, которой нужно занять десятое место в РПЛ. Но Каттани притащил бельгийца, не способного играть без ярких ошибок. Кофрие не может полноценно закрыть правый фланг, поскольку слаб в атаке. Лучше доверять Хлусевичу, а в резерве держать Рассказова, раз «Спартак» продлил с ним контракт. Кофрие даже не является равноценной заменой для Кутепова чемпионских времен, банально играет слабее, чем Илья в молодости. Также Кофрие стал символом неудач Руя Витории и «Спартака» в роли середняка РПЛ. Слепить из него защитника основы еще сложнее, чем из Чернова, когда говорим о тройке, где есть экс-игрок ЦСКА, Джикия и новый легионер на замену Жиго. Наконец, нахождение Кофрие в заявке это снижение шансов на подписание двух иностранных центральных защитников для обоймы в схеме «3-5-2». Именно столько людей нужно, новички вместо Макса и Самуэля. Кофрие готов даже на лавке посидеть, нравится зарплата в «Спартаке», сам точно никуда не уйдет.

Гжегож Крыховяк («Краснодар»)

Уехал в Грецию, там не понравилось. Теперь Гжегож думает, пустят ли его в сборную Польши в случае возвращения в Россию? Крыховяка судить странно, поскольку не он инициатор глобальных перемен в РПЛ. Галицкий тоже поступил нормально. Футболисты переживали за будущее, когда оказались в городе без аэропорта. Но возвращение Крыховяка, хотя хавбек намного, намного сильнее, чем Кофрие, будет ошибкой. Часть фанатов запомнят только слух, будто поляк подговорил легионеров уехать. Словно нужны были убеждения в той ситуации. А другие болельщики видели, как центр поля работал без Крыховяка, Газинского и Уткина. «Горожане» идут своим путем со Сперцяном, Черниковым и Кривцовым. Крыховяку лучше найти себе клуб в топ-5, чтобы французскую жену устроила страна, куда пара переедет, а самого ветерана – условия контракта.

Адольфо Гайч (ЦСКА)

Как корабль назови, так он поплывет? В этом случае безумным диктатором в футболе Гайч точно не стал. Тезка сами знаете кого используется «армейцами» для мемов, а не для голевых атак. Воссоздали в жизни знаменитую шутку о Человеке-пауке, который показывает на другого Человека-паука. Теперь у Федотова будут Гайич вместо Ферндандеса и Гайч вместо Заболотного? Не исключаем, что новый тренер заставит аргентинца играть более или менее прилично. Но если судить по его выступлениям за «Уэску» — середняка Сегунды, то аргентинец вообще не прибавил, хотя снизил уровень клуба. Скорее расклеился окончательно. Вернуть Адольфо в форму будет сложно, хотя в «Сан-Лоренсо» подавал большие надежды. Жаль, что оказался не таким крутым, как мог. В ЦСКА сделают ошибку, если оставят Гайча, отдав Чалова еще на год в аренду в «Базель», чтобы потом остаться без результативного форварда, когда и Адольфо, и Заболотный подведут Федотова. Нужен не настолько банальный нападающий, вроде Касьерры, но Маттео зовут в «Зенит».

Франсуа Камано («Локомотив»)

Бывают футболисты-молнии, умеющие себя показать на коротком отрезке. Может оказаться, что Изидор тоже из этой породы, как и Камано. Керк – еще один пример, хотя пока даже ударный месяц не выдал. Когда есть голландец, молодой француз из «Монако», Антон Миранчук и Петров, не говоря о Жемалетдинове, то Камано явно лишний. Цорн пытался попрощаться с Франсуа зимой. Тогда трансфер в «Труа» сорвала травма футболиста. Мышечные проблемы выбили 26-летнего игрока на три месяца. В конце сезона вернулся, но вряд ли стоит продолжать сотрудничество. Пока о Франсуа не забыли во Франции, нужно срочно возвращать хотя бы часть из потраченных миллионов.

Клинтон Н'Жи («Динамо»)

В чем разница между Моро, Шиманьским и камерунцем? В амбициях. Хорват и поляк хотят уйти, ищут себе новые клубы в топ-5, а Клинтон мечтает остаться и досидеть на лавке свой контракт до лета 2023 года. Уже по отношению 28-летнего футболиста без постоянной игровой практики понятно, стоило ли с ним связываться. Конечно, вингер мог выдать яркий отрезок, но и Евгеньев когда-то играл намного качественнее, чем прошлой весной. Камерунец не будет выходить в основе, если у Йокановича останутся Захарян, Макаров, Грулев и Лесовой. Конечно, чудеса случаются, но вряд ли в этом случае логично продолжать сотрудничество. Плохо лишь, что трансферная стоимость футболиста обвалилась за последние годы. «Тоттенхэм» отдал за него 14.1 млн евро, а сейчас «Динамо» нужно доплатить, чтобы вингер уехал. А если без сарказма, то скорее увидите Клинтона на скамейке. Не спешит он уезжать туда, где будет больше игровых минут, но меньше денег.

Деян Ловрен («Зенит»)

Хорват вернулся, чтобы не играть. Ловрен был проблемой на поле, остается обузой за его пределами, поскольку зарплату легионеру нужно платить в полном объеме, независимо от того, выходит ли он на поле. Ракицкий был полезен, прежде всего, в атаке. А Ловрен, невзирая на класс, скорее мешал. Речь о человеке, который без иронии ставил себя в один ряд с Серхио Рамосом, но одним высокомерием «Зенит» не сделать сильнее. Чаще бывало наоборот – слишком дерзкие переживали жуткие падения в Санкт-Петербурге. Ловрен, если его сейчас вернуть в основу и определить новым Дзюбой по влиянию на раздевалку, заставит оборону Семака сделать прыжок назад. «Зениту» нужен новый голкипер, важно сохранить форму Чистякова, принципиально найти Дмитрию верного напарника, но таким должен стать не возрастной хорват, который занимается на родине отельным бизнесом и лучше поговорит по видеосвязи с близким другом Салахом, чем проведет интенсивную тренировку в «Зените».

Сами наставники клубов РПЛ еще не знают, как на мотивации множества футболистов скажется отсутствие реального стимула. Между вторым и, возможно, даже шестнадцатым местом в случае расширения РПЛ, не будет разницы. Если Ловрен в мире Лиги чемпионов не сильно старался, то сейчас от ветерана лучше избавиться и доверять молодым талантам. Арсена Адамова из «Урала» зимой выдернули, пора ему дать шанс, как чуть раньше Чистякову. Ловрен в сезоне без еврокубков просто будет занимать место для защитника, который сможет провести в «Зените» много лет.

Все комментарии
виктор бочарников
19 июня 2022 в 20:55, ред.
Все кто здесь перечислен, леги среднего уровня, ни больше ни меньше, свои пацаны сыграют не хуже, наберутся опыта и сыграют. Что касается Крыха, правды нам никто не скажет, но поверьте, футбольный мир не такой большой как кажется, все так или иначе друг друга знают, общаются неформально и кулуарно, поэтому даже слухи имеют под собой определенную основу.
112910415
19 июня 2022 в 20:15
попа, пора вычищать шлак
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить