Soccer.ru

«Спартак» подписал латераля «Локомотива». Летом лидеры РПЛ обновят фланги

12 июня 2022, 00:02
Каттани и Рыбус

Фернандес уехал, а дело его живет.

«Спартак»

Сегодня Рыбус подписал контракт с «красно-белыми». Опытный хавбек – 32 года, более шести десятков матчей за сборную Польши, с возрастом перешел в защиту. Там и провел много лет в «Локомотиве». Не всегда получалось играть от звонка до звонка, но Рыбус явно не худший легионер в истории «железнодорожников». Но с ним не продлили контракт – еще один намек на тотальную экономию.

Поляк получал около миллиона евро, а «Спартак» подписал его на 500 тысяч в год. Сделку критикуют, но она логичная с учетом потери Айртона, неопытности Классена, сомнительных достоинств Кофрие и Рассказова в роли правых латералей и неопределенности по Мозесу. Виктор играл на двух флангах и может уйти. В теории «Спартак» мог пойти за дорогим качественным легионером уровня Айртона. На практике рады, что согласился хотя бы Рыбус.

«Локомотив»

Похоже, Тикнизян получит место в основе после ухода Рыбуса. Позиция левого латераля может стать проблемной. «Локомотив» в лучшие годы активно применял фланги. Слева помним Виталия Денисова, а справа появлялся хавбек Владислав Игнатьев. А теперь без ветеранов. Но у Тикнизяна, поскольку Наир не прирожденный защитник, могут проскакивать характерные ошибки в обороне.

Справа тоже не все в порядке. Живоглядова страховали Ненахов, Сильянов и Рыбчинский. Нет никакой внятной связки Керка и правого латераля. По кроссам «Локомотив» на скромном девятом месте в РПЛ. Активно играть по флангу в команде умел только Рыбус. Поскольку Мацею всего 32 года, то удивляет решение подарить его свободным агентом «Спартаку». Рыбус решил остаться в РПЛ, поскольку у него жена россиянка, а «Локомотив» в своем репертуаре.

ЦСКА

Потеря Фернандеса может жестко аукнуться. Заменить его даже сложнее, чем Акинфеева. Руководство защитой не совсем его, вратарь всегда в противофазе с обороной, играет на антитезисе. Вратари приличные в РПЛ водятся, даже Помазун прошлый сезон в «Урале» отыграл здорово. А вот вызовы Фернандеса и Кудряшова в сборную России – иллюстрация дефицита на флангах.

Противники лимита справедливо подмечают, что как раз крайними защитниками оставляли местных, а изобилия нет. У ЦСКА проблема с левым латералем не решается годами. Если приедет Федотов, то Заика и Терехов – варианты, особенно в условиях экономии средств. Но в идеале лучше поискать крепких легионеров, раз новый лимит позволяет. Фернандесу уже ищут замену, Облякову нужно в центр, а Щенников, увы, нестабилен.

«Краснодар»

Для команды, которая держит мяч, «горожане» беззубо играют флангами – 11-е место по кроссам. Но такой результат легко объяснить. Вильена уехал в «Эспаньол», там аренда с возможностью выкупа. Тонни сделает все, чтобы больше не появляться на левом фланге обороны «Краснодара». А вот Рамирес, похоже, вернется, хотя непонятно, в какой он форме. Если Крыховяк играл в Греции, хотя якобы остался недоволен положением, как и финансовыми условиями в других местах, то Кристиан отдыхал несколько месяцев.

«Краснодар» перебивался с Петровым и Черновым, но постоянная ротация на флангах кричит о проблеме. Сергей и Евгений играют сносно, но не случайно Рамиреса и на правый край ставили. Дело не только в травме колена у Петрова, но и в качестве футбола российских фланговых защитников. «Краснодар» в идеале хотел бы иметь на краях сильных иностранцев, но реальность вносит коррективы. Возможно, Рамирес вернется, чтобы собрать вещи и уехать, нужно искать новичков.

«Динамо»

Паршивлюка весной Шварц не видел в основе, плюс Сергею уже немало лет. И хотя его выходы на поле совпали с удачными матчами – набирали много пунктов, бывший «спартаковец» не может считаться игроком, на котором стоит строить правый фланг, ведь ему уже 33 года. Варела же традиционно нестабильный, отсюда и переезд в РПЛ. Да и в обороне Гильермо играет скверно.

На противоположном фланге был Лаксальт, когда здоровье позволяло. Более мастеровит без мяча, чем его соотечественник. Левый фланг у «Динамо» запакован лучше. И Диего, и Скопинцев умеют создавать моменты. Вот только оба сыграли меньше минут, чем сам Варела. Вроде бы четыре футболиста на две позиции, ни один из них не слабый – уругвайцы скаутов «Милана» и МЮ цепляли в прошлом, но нельзя заявить, что края поля отработали идеально, особенно в защите. Можно лучше, но пока нет нового тренера – нет понимания, куда двигаться дальше.

«Сочи»

Стоит ли записывать сочинский клуб в фавориты РПЛ, если Федотов окажется в ЦСКА? Интересный Гаранин, которого сватают в «Сочи», может выбрать другой футбол. А поскольку Заику, Маргасова и Терехова могут забрать в Москву, если Федотову нужны эти фланговые футболисты, то южанам придется идти за новичками. Также не знаем, не заберет ли наставник с собой лучших скаутов.

Фланги – одна из причин второй строчки «Сочи» в РПЛ. Забавно, что четыре лидера в таблице и четыре лидера по навесам с краев поля совпадают. «Зенит» — первый, «Сочи» — второй. Усердствуют, правда, не всегда латерали. У Нобоа больше навесов, чем у Маргасова, а Заика лишь немного опережает Жоаозиньо, который провел на поле намного меньше времени. Универсала Макарчука тоже вспомним. «Крылья» у сочинцев отработали шикарно.

«Зенит»

Края поля важны, поэтому Семак активно экспериментировал. Слева использовал и Сантоса, и Кругового. Иногда видели схему, в которой Ракицкий работал по флангу на чужой половине поля. А справа, помимо привычного Караваева, появлялись два других универсала – Кузяев и Сутормин. Номинальные хавбеки закрывали правый фланг. Сергей Богданович пробовал там четырех разных игроков, и слева тоже четырех.

Семак перестраховался на случай потери Сантоса. «Зенит» выручает возраст бразильца – уже не юный, поэтому за ним не придут в первую очередь. А вот выход в атаку через фланги в первой очереди после ухода Ракицкого. «Зенит» за счет Клаудиньо, Мостового, Малкома, Сутормина и Кузяева создал достаточно моментов после широких атак. Команда с большим отрывом лидирует по кроссам, и хотя нет никого, кто мог бы тягаться с Дугласом – безумный 151 навес в РПЛ, и вингеры, и Круговой с Кузяевым делали все, чтобы форварды получали мячи.

«Зенит» потому и чемпион, что его атаки были полнокровными, хватало вариантов. А у кого фланговые игроки или заскучали, или не выдержали давления – тот значительно ниже в таблице. Но новый сезон позволяет перезагрузить ключевые линии.

Все комментарии
Locomotive Breath
12 июня 2022 в 07:49
"«Локомотив» в своем репертуаре."
Точнее не скажешь!
112910415
12 июня 2022 в 02:38
Сложные перезагрузки
volga.kot
12 июня 2022 в 01:56
На перспективу игрок))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить