Soccer.ru

Один – за всех, все – за одного!

30 мая 2016, 23:30
Один – за всех, все – за одного!

Сборная России имеет богатый опыт по части лишения своих болельщиков праздника, но накануне крупного турнира всегда доминируют надежды, поэтому «Соккер.ру» пытается придерживаться оптимистичного настроения, представляя команду, которую вы все прекрасно знаете.

Россия

Соперники по группе: Англия, Уэльс, Словакия

Путь на Евро. Отборочный турнир для сборной России получился непростым. Начинали с настроением: «Да мы эту группу одной левой щелкнем!». Но в какой-то момент стрелка перешла в положение «Всё пропало!» Начав с разгромной победы над «карликами» из Лихтенштейна, наша дружина под руководством Фабио Капелло ступила на скользкую дорожку, сыграв вничью со шведами и молдаванами, а для полного «счастья» уступив Австрии. Так прошли квалификационные игры в 2014-м году, и хотя уровень доверия к сборной на тот момент уже упал до минимума (за плечами ведь была еще и беззубая игра на Мундиале в Бразилии), тогда еще не так сильно пахло жареным, как после домашнего поражения от тех же австрийцев. Против будущих победителей секстета дон Фабио выставил состав, который буквально кричал о желании «алленаторе» принять отставку на душу.

Таким образом, после шести туров на счету сборной России было всего-навсего 8 очков, причем три из них были добыты благодаря техническому поражению над Черногорией, чьи фанаты учинили беспредел в Подгорице. Срочно нужно было что-то менять, и руководство Российского футбольного Союза решило заменить на тренерском мостике Фабио Капелло на Леонида Слуцкого, позволив последнему сохранить за собой пост в ЦСКА. Рокировка сработала, ведь под руководством Леонида Викторовича наша команда выиграла четыре матча на финише отбора, поочередно убрав с пути Швецию (главного конкурента в борьбе за второе место), Лихтенштейн, Молдову и Черногорию. Благодаря честолюбию австрийцев, которые не постеснялись разгромить команду Златана на выезде, нам еще и вторая строчка улыбнулась, решительно избавляющая от приключений в стыках. В общем, сказка получилась страшной, но со счастливым концом.

Состав, тактика, особенности

Один – за всех, все – за одного!

Заявка

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Гильерме («Локомотив»).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Игорь Смольников («Зенит»), Роман Шишкин («Локомотив»), Роман Нойштедтер («Шальке»).

Полузащитники: Роман Широков, Александр Головин (оба – ЦСКА), Олег Шатов («Зенит»), Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов («Динамо»), Дмитрий Торбинский, Павел Мамаев (оба — «Краснодар»), Олег Иванов («Терек»), Александр Самедов («Локомотив»).

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – «Зенит»), Федор Смолов («Краснодар»).

Лидер. Только матчи чемпионата Европы помогут определить, кто является в сборной России лидером на сегодняшний день. Этот пост вакантен, и хотя есть опытные ключевые игроки, имеются ударники производства на клубном уровне, выделить вожака проблематично, особенно с учетом того, что Широкову вряд ли светит место в основном составе.

Надежды. Цельной надежды тоже нет, надеемся на все понемногу: на хорошую атмосферу в команде и тренерский гений Слуцкого, на голы Дзюбы со Смоловым, на то, что у опытных армейских защитников порох в пороховницах не отсыреет, а юный Головин «выстрелит».

Мимо Евро

Один – за всех, все – за одного!Самая жестокая потеря – Алан Дзагоев. Он уже однажды блеснул на континентальном форуме, а в этот должен был стать вожаком и генератором эмоций в силу своего класса и характера. Получили травмы Олег Кузьмин и Юрий Жирков, хотя зенитовец мог и здоровым оказаться за бортом заявки из-за конфликта со Слуцким после товарищеского матча против Франции. Ну, и, конечно же, будет не хватать Дениса Черышева, который пригодился бы на левой бровке. Вингер «Реала», перешедший на правах аренды в «Валенсию» за игровой практикой и в одночасье ставший важной фигурой в составе «Лос Чес», выбыл из строя на несколько месяцев.

События отбора. Два поражения от Австрии со счетом 0:1 и замена Капелло на Слуцкого.

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Акинфеев – Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров (Щенников) – Глушаков, Иванов (Головин) – Смолов (Кокорин), Шатов, Мамаев – Дзюба.

Один – за всех, все – за одного!

Все футболисты наперебой утверждают, что в сборной России при Слуцком просто великолепная атмосфера, однако к этим репликам нужно относиться с известной долей цинизма. Во-первых, сборы начались недавно, во-вторых, эта атмосфера еще не подвергалась испытанию результатами, в-третьих, история знает немало примеров, когда улыбчивые команды вылетали после группового турнира, а угрюмые – ковали победы. Конечно, лучше так, нежели иначе, но это точно не определяющий фактор. Важнее, чтобы Леонид Викторович в ближайшие дни разобрался с возможностями команды и каждого подопечного в отдельности. Травма Дзагоева и Широков без игровой практики – это потеря двух системообразующих игроков, если, конечно, Слуцкий не решится поставить Романа в старт, вопреки всему.

Но Мамаев сейчас выглядит гораздо предпочтительнее, его товарищ Смолов может исполнить блуждающего форварда, тогда в атаке можно довериться связкам из «Краснодара» и «Зенита», так как Шатов и Дзюба тоже рвутся в основу. Сложнее найти замену Дзагоеву в опорной зоне, и если исходить из комплекса игровых характеристик, то на роль навигатора в центре поля лучше всего подходит Олег Иванов, правда, ему не хватает подвижности, поэтому не исключен изощренный вариант с Головиным, например. Ближе всех к роли опорника-разрушителя Денис Глушаков, впрочем, пока доподлинно неизвестно, как будет использовать Слуцкий новоиспеченного гражданина РФ Романа Нойштедтера. Не исключено, что в центре поля.

Есть вопросы и по позиции левого защитника, где могут сыграть не только Дмитрий Комбаров и Георгий Щенников, но и вызванный вместо Дзагоева Торбинский, поигравший на краю обороны в составе «Краснодара». При этом тренерский штаб не станет менять схему 4-2-3-1, Слуцкий приветствует тактические метания, только если они продиктованы ходом матчей, «по умолчанию» у него схема едина и в клубе, и в сборной. Следовательно, важно выбрать правильных людей на уже определенные позиции. По крайней мере, Леонид Викторович понимает, во что собирается играть на Евро и по какой тактике – а это уже не мало. Осталось определиться с кадрами.

Задачи и перспективы

Один – за всех, все – за одного!

Виталий Мутко обозначил задачу на Евро-2016 – как минимум, выход из группы. Это адекватная цель, но когда футболисты начинают вести разговоры о полуфинале или даже о победе в турнире, то вспоминаются прошлые наши походы, которым сопутствовали такие же пустые обещания. Сборная России вообще не должна заглядывать дальше следующего матча, жить шаг за шагом – это наиболее подходящая стратегия для нашего менталитета. А если говорить о перспективах, то мы в числе «темных лошадок», потому что тренер не работает и года на своей должности, обязательно произойдут изменения в составе, поэтому на чемпионате Европы российская дружина как раз и получит возможность испытать свои силы и проверить свой ныне загадочный уровень.

Прогноз «Соккер.ру»: рискну поставить на выход из группы, но остановят сборную России в первом же раунде плей-офф или в четвертьфинале, при этом разница между этими достижениями существенная. Попадание в восьмерку сильнейших команд Старого Света будет очень хорошим результатом.  

Все комментарии
Kaifat1988
02 июня 2016 в 23:57
Давайте небудем заранее предрекать нашей сборной 4 место и позорный вылет...Да,неидеальны.Да,состав не очень блестящий,даже по сравнению с 2012.Но это наша команда!!!верьте в чудо до конца,как в 2008! В 2008 после первого матча все тоже вылет прогнозировали!Удачи сборной! Нытиков в ангар!!!
kirill50892
01 июня 2016 в 12:38
все такие умные капец!!! всех разогнать, новых набрать!!! а кого новых то? у нас такой большой выбор что ли?! хорошо что не вы, знатоки футбола. тренером в сборной работаете
ОлегаТэ
01 июня 2016 в 12:11
Ндравятся мне орлы комнатные, тире спецы футбольные: сборную разогнать, молодёжь набрать!!!!
А "молодёжь" - это, надо полагать, вы?... Или те, кто героически "надежды подавал", только так и не додал?
Почему Слуцкий или любой другой тренер клуба или Сборной виноват в том, что ещё вчера подававшие надежды "молодёжники" растворяются без следа в ФНЛ? Место в "основе" клуба и, тем более, Сборной зубами, ногами и головой добиваться надобно.
Чего так вами лелеемая молодёжь, за крайне редким исключением, понимать даже не собирается....
И доколе у нас ситуёвина не изменится, требовать от тренера каких-то сказочных решений не не стоит.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Иван Котовский (раскрыть)
01 июня 2016 в 04:39
?
SkiNheD
SkiNheD ответ gwynb1eidd (раскрыть)
31 мая 2016 в 18:02
Какой ужас, ну что я умен это ты не первый подметил. Если у тебя есть сказать что то умное, насчет моего коммента излагай.
barcelonistas
31 мая 2016 в 17:39
Алан огромная потеря... Лучший игрок прошлого Евро, пусть и неудачного. Ничего, обойма все равно имеется. Сборной удачи!
Багров-брат
31 мая 2016 в 17:31
Вопрос! Накануне ЧЕ soccer темой ветки собирает всех "унытиков" отечественного футбола? Вроде, официально не кому ещё не проиграли, а "добрых" прогнозов уже полна коробочка. А если в первом матче не обыграют Англию, а НАРАБОТАЮТ ничью и Смолов сравняет счёт? Все "унытики" временно начнут "верить в команду" или "верить в случай"? Господа, болейте за сборную ГЕРМАНИИ, ИСПАНИИ, ГИБРАЛТАРА, это так безобидно. :)
Roger Young
31 мая 2016 в 17:30
согласен с автором
Красно Синий воин
31 мая 2016 в 16:18
Один – за всех, все – за одного!

Когда мы едины, мы непобедимы!
nahan
31 мая 2016 в 15:32
Лобановский был более серьезен...
Тажутин Артур
31 мая 2016 в 14:47
Слабовата сборная, но какая есть, выбор не очень то большой. Главное чтобы хотя бы бились с душком, по принципу: "Велика Россия, а отступать некуда - впереди Москва (ЧМ - 2018)".
dargo
31 мая 2016 в 14:35
Я всегда защищал сборную от нападок и критики тут, но сегодняшная сборная очень слабая и из грурпы даже не выидет, потому что нет настоящего дирижера и организатора игры, если в этой роли будет Мамаев еще есть какая то надежда, а если вдру появится тихоход и тормоз Широков то шансов вообщее нет. Кманда на Евро 2012 году было намного сильнее и даже смог бы аыиграть чемпионат если бы в воротах стоял Акинфеев, а сёодняшная команда даже рядом с той командой не стоит.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ SkiNheD (раскрыть)
31 мая 2016 в 13:05
Если ты такой умный, что же ты строем не ходишь?
я беременна
31 мая 2016 в 12:59
...остальные команды группы едут играть в футбол, и лишь наша, покрасоваться на телеканале Россия2, а также принести прибыль фармацевтам и производителям валидола...
kirjuhaaa
31 мая 2016 в 12:52
С Учетом всех травм и добавляя еще некоторых людей, кого Слуцкий не вызвал, я бы хотел видеть такую основу.

Акинфеев - Комбаров,Березуцкий,Новосельцев,Смольников - Оздоев,Глушаков,Мамаев - Шатов,Самедов,Смолов
Evgeniy66
31 мая 2016 в 12:26
Виталий Мутко обозначил задачу на Евро-2016 – как минимум, выход из группы
Это не минимум это максимум.
savalesha
31 мая 2016 в 11:51
Из группы наши не выйдут,это однозначно.
Если посмотреть на сборную в целом, то я даже и не припомню, когда у нас была такая унылая и слабая команда.
ZuheLLL
31 мая 2016 в 10:52
И правда, на что они рассчитывают? на выход из группы? а кого они собираются выигрывать? Англия - смешно. Уэльс - физически перебегает наших толстопузов) Словакия - персонально сильней по нескольким позициям ,скорости у них выше, лучше настрой и проблемы болельщиков, это их проблемы)
BDA81
BDA81 ответ feelgood125 (раскрыть)
31 мая 2016 в 10:29
Я не тренер сборной мальчик , и не функционер футбольный . Я болельщик обычный , который уже устал из в года в год видеть несостоятельность нашей сборной и её руководителей . Ты со своими вопросами иди в РФС и там умничай . А если главному тренеру не найти в нашей большой и необъятной родине игроков то это значит что он нуль , а не тренер....
РонРе Кри 1
31 мая 2016 в 10:22
Нет у нас сборной и , судя по тому, как из посредственности Слуцкого мутки и прочие лепят "Моуриньо", её не будет никогда . А ведь не за горами ЧМ 2018 !
Red blu
Red blu ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
31 мая 2016 в 10:12
Болото-арена будет строиться вечно!
Red blu
31 мая 2016 в 10:11
Хорошо что Гильерме взяли вратарем на смену Игорьку, а то лодыркин любитель между ушей пускать пенки!
feelgood125
31 мая 2016 в 10:08
Новенькое чего-нибудь придумайте, стоны "типа футбольных специалистов" про новых игроков и старую оборону уже в печенках сидят. "Скажи ка дядя", кто бы у тебя сыграл в центре защиты в сборной? Интересно послушать варианты...
feelgood125
feelgood125 ответ BDA81 (раскрыть)
31 мая 2016 в 10:01
Новенькое чего-нибудь придумайте, стоны "типа футбольных специалистов" про новых игроков и старую оборону уже в печенках сидят. Скажи ка дядя, кто бы у тебя сыграл в центре защиты в сборной?
papic337
31 мая 2016 в 09:36
"выход из группы, но остановят сборную России в первом же раунде плей-офф или в четвертьфинале"
-----------------
Через чур оптимистично.
Yozh
31 мая 2016 в 09:17
На сегодняшний день,если отбросить патриотизм,самое ожидаемое место сборной России-это 4-ое место в группе! По моему самый трезвый и адекватный прогноз.Если при таком раскладе цепанут каким то чудом путёвочку в 1/8 с 3-его места-то можно сказать что дядя Лёня очень фартовый тренер,можно оставлять ещё лет на 10!
BDA81
BDA81 ответ Сергей007007 (раскрыть)
31 мая 2016 в 08:33
я бы сказал что её просто нет!!!
Сергей007007
Сергей007007 ответ ermak6848 (раскрыть)
31 мая 2016 в 07:39
Один за всех а все за бабло))))
Сергей007007
Сергей007007 ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
31 мая 2016 в 07:37
Керж свой то клуб не вытащил
Сергей007007
Сергей007007 ответ Иван Котовский (раскрыть)
31 мая 2016 в 07:36
Почему почему! Да потому что так сказал мутко)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить