Стадион Труд (Томск)
Телетрансляция: «Наш Футбол»
Трансляция
90+5’

Важные три очка набирают подопечные Петракова. "Арсенал" играл не хуже команды из Томска, но один единственный момент со стандарта решил исход встречи. Сергею Павлову и его команде нужно прибавлять в атакующей игре, если они хотят набирать очки хотя бы в таких матчах, с равным по силе соперником. Вы можете определить лучших игроков встречи: https://www.soccer.ru/matches/ratings/1022818.shtml. Текстовую онлайн-трансляцию для вас вел Роман Земко. Оставайтесь на "Соккер.ру", впереди еще много интересного!

90+4’

Все! Финальный свисток дает Игорь Федотов, фиксируя домашнюю победу "Томи"!

90+3’

Дроппа жестко действует в отборе против Власова, но в пределах правил.

90+2’

Продолжают "сибиряки" коротким пасом разыгрывать мяч от углового флажка. Касьян все-таки делает подачу во вратарскую "Арсенала", где кроме Левашова никого нет.

90+1’

Касьян и Чуперка удерживают мяч у углового флажка, потянув время, а еще и второй подряд "корнер" заработав.

90’

Главный арбитр добавляет 4 минуты к основному времени матча.

89’

Продолжаются подачи в штрафную "Томи" со стороны "канониров", но сложно это назвать даже финальным штурмом. Предельно концентрированно и спокойно действуют хозяева поля.

88’

Стеклов пробивает с дальней дистанции - мимо ворот. А Солосин совсем не спешит вводить мяч в игру из своей вратарской.

87’

Сразу же сталкивается у чужих владений Аппаев и Враньешом, падает Хызыр, но предлагает продолжить игру Федотов.

86’

Выходит в составе "Арсенала" рослый и габаритный форвард Аппаев, который способен побороться в чужой штрафной за верховой мяч.

85’ Замена
Логотип Арсенал Шешуков Александр (п) уходит с поля
Логотип Арсенал Аппаев Хызыр (н) выходит на поле
84’ Замена
Логотип Томь Самодин Сергей (н) уходит с поля
Логотип Томь Касьян Александр (н) выходит на поле
83’

Горбатюк оказался расторопнее всех на ближней штанге, выбив мяч за пределы своей штрафной.

82’

Комбаров подключил по правому флангу к атаке Ковальчука, у которого из ног выбивает в подкате мяч Вергара на угловой.

81’

Спешат разыграть стандарт "канониры", следует подача на линию штрафной, где бедный Мухаметшин продолжает упорно проигрывать верховую борьбу центральным защитникам "Томи".

80’

Горбатенко сделал навес в штрафную "Томи", где никто не успевает за этой передачей, кроме Форбса почти у углового флажка.

79’

Совсем не клеится игра в атаке у "Арсенала". Весь матч владеют мячом "канониры", да только толку от этого никакого.

78’

Вергара задевает Солосина в чужой штрафной, вынуждая того выронить мяч из рук. Федотов фиксирует фол.

77’

Ужасную передачу делает Форбс, в результате чего обрезает он всю команду, "Томь" убегает в контрвыпад - Пугин выходит один на один с Левашовым, пытается обыграть его, элегантно перекидывает голкипера, но успевает вратарь задеть мяч рукой, переправляя его в крестовину!

76’

Горбатенко сделал прострел в штрафную "Арсенала", но там Дьяков играет надежно, в касание выбивая мяч.

75’

Враньеша очень охотно прессинговал Стеклов и накрыл его передачу. Аут все равно остался за томичами.

74’

Вергара делал, казалось бы, хороший пас между игроков в зеленой форме на Берхамова, но Кантемир сделал вид, что тянется к мячу и не достал его.

73’

Форбс входит в штрафную, обыгрывает Бордачева и пробивает в ближний угол - слабо и не точно. А ведь было аж 4 "канонира" на дальней штанге!

72’

Левашов на этот раз спас свою команду! Самодин пробивал головой по низу после розыгрыша "корнера", но голкипер "Арсенала" не смутился и словил в руки этот нелегкий удар!

71’

Кирилл Ковальчук заработал очередной угловой для своей команды. Трибуны требуют от своих любимцев еще один гол.

70’

Виталия Дьякова не смущает тот факт, что до ворот около 40 метров - он пробивает со стандарта, мяч попадает в ногу Вергаре.

69’ Желтая карточка
Логотип Арсенал Берхамов Кантемир (п) получил ж.к.
68’

Айдов здорово играет в районе центрального круга, играя на опережение. Подбор все равно остался за томичами.

67’

Дьяков снова толкает в чужой штрафной Айдова при розыгрыше углового у ворот "Арсенала". Федотов все видит.

66’ Замена
Логотип Арсенал Тесак Лукаш (з) уходит с поля
Логотип Арсенал Горбатенко Игорь (п) выходит на поле
65’

Да уж! Просто не хватает какой-то выдержки игрокам "Арсенал", хладнокровия. Постоянно "канониры" пытаются либо навесить, либо тут же пробить из неудобной позиции, окажись мяч у них в ногах. Только что Браун Форбс запустил "сферу" в небеса.

64’

Тесак на газоне лежит после стыка с Комбаровым. Тем временем, Павлов готовит еще одну замену. Вряд ли покинет поля словак, так как он уже готов возобновить игру.

63’

Стеклов не успевает за очередным навесом от партнеров. Мяч в руках у Левашова.

62’

Томичи пока на спокойно справляются с подачами в штрафную, постоянно выбивая мячи из своих владений. Может быть и стоит попробовать тульской команде играть по низу.

61’ Замена
Логотип Томь Бикфалви Эрик (п) уходит с поля
Логотип Томь Ковальчук Кирилл (п) выходит на поле
60’

Чуперка укладывает на газон Форбса. Перспективный стандарт для канониров недалеко от чужой штрафной.

59’

Дьяков очень уж хотел сделать дубль, что даже завали на газон своего опекуна. Федотов фиксирует нарушения со стороны пока единственного автора гола.

58’

Оказали помощь Эрику Бикфалви медики томской команды. Кротким пасом разыграли стандарт хозяева поля, от Горбатюка мяч ушел за лицевую, Чуперка бежит подавать угловой.

57’ Желтая карточка
Логотип Арсенал Горбатюк Александр (з) получил ж.к.
Вынужден Горбатюк фолить на Бикфалви, расплачиваясь за ошибку Вергары.
56’ Желтая карточка
Логотип Арсенал Айдов Дмитрий (з) получил ж.к.
55’

Чуперка ушел в центре поля от соперника, отдал позже передачу на левый фланг Бордачеву, у которого прострел явно не получился - в руки Левашову.

54’

Пугин сбил с ног Форбса. Защитника "Арсенала" не собирается отлеживаться, а тут же пытается быстро продолжить атаку своей команды быстрым розыгрышем стандарта.

53’

Оба игрока теперь вынуждены покинуть пределы поля, а главный арбитр, тем временем, возобновляет игру. Мяч у томичей.

52’

Мухаметшин на газоне оказался после столкновения с Дьяковым. Федотов зовет медицинскую бригаду, чтобы те оказали помощь и "сибиряку", и "канониру".

51’

Бордачев хорошо поставил корпус Форбсу, не дав тому встретиться с мячом у боковой. Аут будет вводить сам же Максим.

50’

Берхамов сделал заброс в штрафную Солосина, но там Мухаметшин не достал до мяча. Все равно поблагодарил Руслан своего партнера за попытку.

49’

Дроппа получает мяч от Жирова, далее Бордачев, Пугин - "Томь" создает свою позиционную атаку.

48’

Самодин зацепился за мяч у чужой штрафной, но Шешуков очень грамотно его встретил, отобрав "сферу" у форварда.

47’

Браун Форбс наносит удар примерно с линии штрафной, но не доставил он особых проблем для Солосина, так как мяч полетел строго по центру.

Логотип Арсенал Рыжков Владислав (п) уходит с поля
Логотип Арсенал Берхамов Кантемир (п) выходит на поле
46’

Второй тайм начался! В перерыве заменили Рыжкова, который получил повреждение в концовке первой половины.

45+1’

Солосин выбивает мяч от ворот, Игорь Федотов тут же сигнализирует об окончании первой половины матча! Пока у футболистов перерыв, вы можете полистать новые записи в блогах: https://www.soccer.ru/blogs

45’

Одну минуту добавил к первому тайму Федотов. Мухаметшин разгоняется, чтобы далеко выбросить мяч и аута в штрафную "Томи".

44’

Заметно прихрамывает 28-ой номер "Арсенала". Скорее всего, продолжит игру он до перерыва, а там уже Сергей Павлов будет смотреть, нужна ли замена.

43’

На газоне оказался сейчас Владислав Рыжков. Пока ему оказывает помощь медицинский штаб "Арсенала", все остальные футболисты устроили себе водопой.

42’

Власов обошел Дроппу, но вот его пас на Рыжкова оказался сильным. Владислав не сумел обработать мяч и отдать ответную передачу.

41’

Власов сумел оставить мяч у "Арсенала", несмотря на то, что активно его подталкивал сзади Бикфалви. Продолжают владеть футбольным снарядом "канониры".

40’

Айдов выполнил заброс на границу штрафной, где Мухаметшин в который раз проигрывает верховую борьбу Жирову.

39’

Бикфалви сделал прострел во вратарскую, где на дальней штанге стоял один Фобрс. Защитник принял мяч, подумал и спокойно начал новую атаку "Арсенала".

38’

Был фол против Чуперки, но судья показывает, что можно играть, так как "сфера" осталась у "сибиряков".

37’

Самодин не дотянулся до мяча, которым хотел его снабдить Эрик Бикфалви. Левашов завладел "круглым".

36’

"Канониры" долго контролируют мяч на половине поля соперника. Тесак сейчас сам себя обманул, не пошел на передачу от Власова. Комбаров уже готов выбросить аут.

35’

Власов упустил хорошую возможность для удара, но успел отдать "сферу" Тесаку - очередной навес в штрафную "Томи" не завершился чем-то опасным.

34’

Шешуков и Власов вдвоем отобрали мяч у Пугина, пошел пас на Тесака, который решил отдать "сферу" своему вратарю. Очередное позиционное наступление "Арсенала" готовится.

33’

Стеклов нарушил правила против Враньеша. Томичи не спешат разыгрывать стандарт, который назначил Федотов.

32’

"Сибиряки" стали очень высоко встречать гостей на их половине поля, что осложняет "канонирам" владеть мячом так, как они это делали в первой половине тайма.

31’

Вергара! Едва не забили "пушкари" в похожем стиле: первую подачу выбил Жиров, а вот навес вторым темпом пришелся на дальнюю штангу, где Жерсон в борьбе с Враньешом пробивал головой, но послал "сферу" чуть выше перекладины!

30’

Мухаметшин заработал угловой у ворот "Томи". Будет ли от "канониров" вразумительный ответ?

29’

В такой игре многое решают эффективно использованные стандартные положения. "Арсенал" на своей половине поля ведут перепасовку, защитники ищут ходы вперед.

28’

Пугин надеялся легко пройти Вергару, но не тут-то было: колумбиец не дал себя обвести, еще и без фола отобрал мяч.

27’

Заметно оживилась публика в Томске. Их любимцы продолжают атаковать.

26’ Гол
Логотип Томь Дьяков Виталий (з) (Логотип Томь Бордачев Максим (з)) - 1:0
Вторым темпом Чуперка сделал очередную подачу на дальнюю штангу, где Бордачев оказался выше всех и скинул "сферу" на границу вратарской Дьякову - защитник послал мяч в сетку мимо Левашова!
25’

Кирилл Комбаров с правого фланга выкинул аут, далее Пугин сместился к лицевой и заработал угловой удар.

24’

Вергара хорош пока, часто выигрывает единоборства и обезвреживает ситуации в своей штрафной сильным выносом.

23’

"Арсенал" играет первым номером, а "Томь" старается действовать на контратаках. "Сибиряки" на экваторе первого тайма буквально в первый раз организовывают позиционную атаку.

22’

Тесак пробил со стандарта метров с 35-и. Мяч полетел с отскоком от газона и ровно по центру ворот, без проблем для Солосина.

21’

Симпатичную атаку разыграли "канониры": Вергара длинным пасом нашел на фланге Власова, тот отдал мяч Рыжкову, далее Стеклов с линии штрафной пытался пробить - в защитника "Томи".

20’

Стеклов пробил из-за пределов штрафной - мяч полетел хлестко, сильно, но гораздо левее створа. Солосин будет вводить в игру "сферу" от ворот.

19’

Форбс долго владел мячом на правом фланге и сделал подачу в штрафную "Томи". Пока защитники хозяйской команды справляются с такими забросами.

18’

Стеклов на газоне оказался, ни без помощи Пугина. Успевает Алексей и в обороне правила нарушать.

17’

Контратака у "Томи" вышла хорошая, но Чуперка не смог своей передачей снабдить на правом краю Пугина.

16’

Бикфалви подтолкнул Вергару, который заплелся в своих же ногах и упал. Фол в пользу "Арсенала" фиксирует Федотов.

15’

Ну что же, быстрого гола мы с вами не увидели, что было предсказуемо. По опасным моментам пока такие же цифры, как и на табло.

14’

А подача на ближнюю штангу оказалась достаточно опасной, кто-то из гостей подрезал мяч вдоль линии вратарской, но на дальнем углу никого из "канониров" не оказалось.

13’

Вергара пытался снабдить передачей Власова, Враньеш опередил Олега, но далековато от себя отпустил мяч и привез угловой.

12’

Подачу на границу вратарской выбивает недалеко защитник "Арсенала", мяч летит к Пугину, который вторым темпом пытался пробить - попал в частокол ног "канониров".

11’

Угловой у ворот "Арсенала". Валерий Чуперка отправляется у боковому флажку.

10’

Теперь уже в районе центрального круга Пугин зацепил Вергару. Колумбиец корчится от боли, но через несколько десятков секунд встает на ноги и продолжает игру.

9’

Против Власов достаточно жестко сфолил Чуперка. Можно и желтую карточку за такое давать, но Федотов не решается на это в начале матча.

8’

Пугин эффектно пропустил мяч на Самодина, но форвард томичей был под плотным прессингом. Отдал "сферу" назад Сергей на партнера.

7’

Форбс с правого фланга выкинул аут на Власова. "Арсенал" свою позиционную атаку начинает.

6’

И в "Томи", и в "Арсенале" сегодня новички в обороне - Александр Жиров и Жерсон Вергара соответственно. Пугин самый активный пока в составе хозяев поля. Удар он нанес из-за пределов штрафной по воротам Левашова - мимо.

5’

Пока медленно играют команды, невысокий темп, оба коллектива не спешат идти в атаку в с первых минут, предпочитая перепасовку в районе центрального круга.

4’

Тесак сделал подачу в штрафную на Мухаметшина, но там высоченный Дьяков без вариантов выигрывает "верх" у опытного форварда "Арсенала".

3’

У обоих коллективов сегодня более защитная тактика, нежели атакующую. Мухаметшин сфолил против Враньеша на половине поля хозяев. Федотов дает свисток.

2’

"Арсенал" играет в красно-желтых майках, хозяева поля - в зеленой форме. На первых минутах "Томь" идет в атаку: Пугин по правому флангу прошел, сделал навес в штрафную, где Самодин не успел к мячу.

1’

Матч начался! С центра поля разводят гости!

0’

Ряды "Томи" пополнил защитник Александр Жиров, который на правах свободного агента смог попасть в состав сегодняшних хозяева уже после закрытия трансферного окна. В начале сезона россиянин выступал за "Анжи".

0’

"Арсенал" и "Томь" в прошлом сезоне встречались между собой дважды в рамках ФНЛ. Тогда и те, и другие добились гостевых побед над соперником: 1-3 в пользу "канониров" и 1-2 в пользу "сибиряков".

0’

"Арсенал" в прошлом туре на своем стадионе при полных трибунах потерпел сокрушительное поражение от "Зенита" (0-5). Сложно предугадать, как психологически это сказалось на футболистах тульской команды: будут они сегодня подавлены или, наоборот, предельно мотивированы. "Канониры" наряду с "сибиряками" являются самыми пропускающими командами Премьер-Лиги. Подопечные Сергея Павлова пропустили 11 голов на старте сезона, "Томь" - 10. Однако, не стоит ожидать сегодня какой-то сверх результативной игры, ведь и забивают эти клубы мало: на двоих лишь 5 голов за 14 встреч. "Пушкари" в гостях играют не очень убедительно: из трех игр лишь одна ничья с "Уралом"(1-1) при двух поражениях от "Спартака" (4-0) и "Анжи" (1-0).

0’

Подопечные Валерия Петракова находятся на 14-ой строчке в турнирной таблице, имея в своем активе 4 балла. Томичи отстают от сегодняшнего соперника на 1 очко: "Арсенал", как говорится, по-соседски расположился на строчку выше. Домашний матч для "сибиряков" является хорошей возможностью набрать три очка в игре с равной по силе командой. Доселе на стадионе "Труд" томский коллектив смотрелся очень даже неплохо. В двух встречах было набрано 3 очка, т.е. одна победа над "Уфой" (1-0), и поражение от действующего чемпиона страны "ЦСКА" (0-1). Надо отметить, что в игре с "армейцами" хозяева поля смотрелись ничуть не хуже более мастеровитого соперника, и если бы Михаил Вилков, арбитр того самого матча, не побоялся поставить вполне справедливый пенальти в самой концовке за фол в штрафной гостей Страндберга на Чуперке, то могли бы и на 1 балл рассчитывать "зелено-белые", которого сейчас как раз не хватает до "пушкарей".

0’

Приветствуем всех любителей отечественного футбола на "Соккер.ру"! Насыщенная субботняя игровая программа 7-го тура Российской Премьер-Лиги начинается с матча в Томске, где местная команда примет гостей из Тулы. "Томь" против "Арсенала" - вывеска не самая яркая, однако, можно не сомневаться, что нас ждет футбол, полный самоотдачи и бескомпромиссной борьбы на поле. Битва "андердогов" иногда бывает жарче по накалу и страстям, чем топовый матч команд из верхушки таблицы. Обоим коллективам необходимы очки для того, чтобы по возможности закрепиться по выше. Плотность в турнирной таблице достаточно высокая, чемпионат только набирает обороты. Главным арбитром этого матча назначен Игорь Федотов из Москвы, стартовый свисток прозвучит в 14.00 по московскому времени. Текстовую онлайн-трансляцию для вас проведет Роман Земко.

Протокол
Лого Томь
Лого Арсенал

26' (1:0) Дьяков Виталий (3) (Бордачев Максим (21))

61' Бикфалви Эрик (5) уходит с поля, Ковальчук Кирилл (8) вышел на поле

84' Самодин Сергей (22) уходит с поля, Касьян Александр (11) вышел на поле

46' Рыжков Владислав (28) уходит с поля, Берхамов Кантемир (7) вышел на поле

56' Айдов Дмитрий (4)

57' Горбатюк Александр (29)

66' Тесак Лукаш (22) уходит с поля, Горбатенко Игорь (39) вышел на поле

69' Берхамов Кантемир (7)

85' Шешуков Александр (8) уходит с поля, Аппаев Хызыр (11) вышел на поле
17 сентября 2016 в 15:58
Томь с победой, а Погребняку нужно команду менять, не в молодежке же ему играть, тем более в этом сезоне он уже за 2 матча там 2 гола забил.
17 сентября 2016 в 15:40
Ну что за раздолбайство, как так не забивать-то?
EAGinLE
17 сентября 2016 в 15:39
Эх , у кого как не у Томи очки отбимать .
Фата лист
17 сентября 2016 в 15:34
Эх, второй гол сейчас не помешал бы!
EAGinLE
17 сентября 2016 в 15:30
Ростех+ Роснефть, а толку .
В Арсенал не вкладывают , можа хоть базы , стадионы построют ище вдобавок к обновляемым .
Фата лист
17 сентября 2016 в 15:25
Непонятно почему Погребняк не играет в премьер-лиге за Томь, в ФНЛ был основным нападающим и 12 мячей за сезон забил.
karna-vera
17 сентября 2016 в 15:19
Прямо перед судьёй фолят, ничего не боятся)
17 сентября 2016 в 15:15
Как же мне не нравится эта мода на пять защитников...
EAGinLE
Аленичева , Титова , Ананко давно в Тулу сватают .
karna-vera
Всем привет!
Я опять всё пропустила?)
EAGinLE
17 сентября 2016 в 15:11
Кантик вышел , вперед Арсенал .
Котэ в тельняжке ответ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (раскрыть)
Гавриил
17 сентября 2016 в 15:09
В общем, вангую: Арсенал продует, тренера уволят, и придёт Спаситаль - Аленичев.
Приятного всем просмотра!
Привет всем!)
Томи удачи!)
Фата лист
Фата лист ответ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (раскрыть)
17 сентября 2016 в 14:57
Томь в этом матче делает акцент на подачи с флангов, а по такой игре на острие логичней иметь Погребняка, а не Самодина, надеюсь, Петраков это понимает.
Фата лист
17 сентября 2016 в 14:46
Шмурнов перед началом матча распинался какой Томск красивый город, а сейчас ничего не услышишь кроме того, что Томь незаслуженно ведет в счете...