Soccer.ru

Акинфеев: «Моя история в сборной подошла к концу»

01 октября 2018, 12:09

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что он завершает карьеру в сборной России.

У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению.

Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной.

Да, мы не завоевали на чемпионате мира медали, но все ребята старались, как могли. Главное, что среди нас не было равнодушных. И выход в четвертьфинал стал для этой команды пусть локальным, но все-таки успехом.

15 лет в сборной — огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего. Мы будем этому только рады! 

Хотел бы поблагодарить всех тренеров, под чьим руководством я выступал в национальной команде, партнеров, с которыми мы на протяжении долгих лет вместе защищали честь нашей державы, весь персонал сборной и, конечно же, многомиллионную армию российских болельщиков, неизменно тепло принимающих и поддерживающих нас во всех городах страны.

Россия — вперед!

Свой первый матч за основную сборную России Акинфеев провел 28 апреля 2004 года, в возрасте 18 лет и 20 дней, против сборной Норвегии (2:3). 

В общей сложности Акинфеев сыграл за сборную России 111 матчей, пропустил 95 голов.

Лучшие игроки сборной России на ЧМ-2018

Все комментарии
drive45
03 октября 2018 в 14:02
Решение принято, по своей сути оно мудрое и верное.Ибо исходит от выдающегося футболиста и игрока сборной России. Радует, что полность его карьера не завершена и он продолжит радовать своих болельщиков в составе ЦСКА.
forpostTashkent
02 октября 2018 в 10:42
Акинфеев - HIGH CLASS!
forpostTashkent
02 октября 2018 в 10:17
За долгие 15 лет в воротах сборной России на память приходят лишь 2 косяка Игоря: ЧМ-2014 - гол от Ю.Кореи и от Алжира. Причём от Алжира - его ослепляли лазером. Арбитр обязан был приостановить матч. А ещё к чести арбитра было бы показательным удали он таких "болельщиков" со стадиона. Но этого не произошло. Короче косяков было крайне мало. По крайней мере без нужды Игорь в отличии от своих коллег по штрафной за соперником не бегал. СПАСИБО ИГОРЬ!!!
Дима Шерстюк
02 октября 2018 в 09:47
Игорю удачи
Atam 10
02 октября 2018 в 09:03
Спасибо Игорь за незабываемые ощущения на ЧМ такое случается раз в жизни я благодарен ему и всей сборной за то что вернули мне веру в российский футбол
Atam 10
Atam 10 ответ mortid (комментарий удален) (раскрыть)
02 октября 2018 в 08:58
Братан какой продажный там люди готовы были умереть на поле стыдно должно быть что патриотического ничего нет в душе...я вот не пойму плохо играют обливаете грязью если хорошо играют то куплено..а что им еще делать как им играть
sir_Alex
sir_Alex ответ DAD81 (раскрыть)
02 октября 2018 в 06:50
Абсолютно никаких. А 1/4 на домашнем ЧМ... Ну, ты понел!)))
Bayern Best
02 октября 2018 в 04:21
Жаль:-(
77rust77
02 октября 2018 в 04:05
Молодец Игорь ушёл во время,открыл путь молодым как говорится,на данный момент он понял что Лунев чуть лучше да и Селихов на подходе и чисто по мужчина уступил дорогу.Спасибо за отбитый пенальти от Испании
ibica
02 октября 2018 в 01:17
Спасибо, Капитан!!!
Nebo
02 октября 2018 в 00:06
были конечно ляпы , но после чемпионата мира думаю все о них забыли.
Правдин Семён
01 октября 2018 в 23:42
Ничего себе. Дрязги дрязгами,но Игорян-молоток.Рановато для вратаря решил завязать. Может одумается?В любом случае, спасибо за футбол в сборной и яркие эмоции. Достойный кипер.
S010386A
S010386A ответ Spartakrus81 (раскрыть)
01 октября 2018 в 23:25
а тебе лишь бы дегтю капнуть
S010386A
01 октября 2018 в 23:24
вот чую пятой точкой, что из-за усатого..., что то там не чисто. Видимо, последний раз не вызвали Игоря, а он человек гордый
Николай Еремеев
01 октября 2018 в 23:19, ред.
Все вратари пропускают ,подряд и не подряд это нормальное явление для них
и неважно сколько- это футбол .но гениальность ,талант вратаря держится на том сколько он не пропускал и как часто выручал в голевых моментах , а по этим показателям Акинфееву нет равных не только в России, но и в Союзе !!!!!!!!
Костик Смирнов
01 октября 2018 в 23:10, ред.
Жаль,еще пару лет достойно бы играл,красавец одним словом.
Vave666
01 октября 2018 в 23:08
Его в сборной можно было ещё пару годиков подержать на скамейке, для передачи опыта молодым! Спасибо за всё, Игорь! Да были и косяки, но у кого их нет?? Больше ярких положительных моментов связаны с тобой, нежели наоборот! Достойный воротчик, жаль так и не увидели тебя в клубе побольше.
Kolymchanin
01 октября 2018 в 22:59
Красиво ушел, как Владислав Третьяк в свое время - и тоже на пике и тоже мог бы еще играть!
борька
01 октября 2018 в 21:55
Рановато!
DAD81
01 октября 2018 в 21:35
Вот и не осталось в сборной бронзовых призеров Евро2008. Удачи, Игорь! Лучший в своем амплуа!
DAD81
DAD81 ответ sir_Alex (раскрыть)
01 октября 2018 в 21:31
Учитывая, что с 1988 года сборная добилась бронзы на Евро 2008 и 1/4 на ЧМ 2018, где в обоих случаях в рамке стоял Акинфеев, интересно каких таких достижений сборная добилась с другими голкипера и в воротах?
Spartakrus81
01 октября 2018 в 21:20
С такой зашитой как у коней,результат хороший
Кочегар 68
Кочегар 68 ответ Kresi frok (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2018 в 21:18
Игорян красава!!! Запомни эти цифры (44), краснодарские в ЛЧ и столько минут не продержаться без голов, даже если им купят там место🤣🤣🤣
sir_Alex
01 октября 2018 в 21:01
Это его решение, которое надо уважать. Пусть с ним в воротах сборная и не добилась ничего особенного.
Non-sense
Non-sense ответ Тага Дага (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2018 в 20:50
Уважаемый, у Дасаева и остальных, в постсоветское время, была другая защииа. Игорь, в наше время, стоит/стоял один. Братья бревна-березуцкие и центральный защитник Игнаш - это вашпе никакая защита. Так что, давайте не будем сравнивать писю с пальцем.
вячеслав остапенко
01 октября 2018 в 20:37
Правильное решение Акинфеева
Хороший Малый
01 октября 2018 в 20:29
Катерина Грачкина
01 октября 2018 в 19:57
Спасибо Игорь за сборную, удачи в ЦСКА
Alexander Chernetsov
01 октября 2018 в 19:54
Спасибо, Игорь!
Удачи в клубе!
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Vladimir808 (раскрыть)
01 октября 2018 в 19:25
Если брать отдельно единственный матч, то можно до чего хошь договориться. Я же имел ввиду весь период карьеры Игоря. А тут кроме как Малофеева и некого вспомнить. Менялись тренеры регулярно, а эти двое всегда были незаменимы,
Гость