Soccer.ru

Баскаков: «Были и угрозы, и встречи с криминальными структурами»

18 сентября 2015, 11:47

 Известный арбитр Юрий Баскаков рассказал, с какими трудностями он сталкивался в 90-е годы.

«Были и угрозы, и встречи с криминальными структурами. Никуда не денешься, жаловаться не пойдешь. Вот поставить сегодняшнее поколение в те условия – не знаю, как бы вытерпели. Выход один: судить от ножа, только то, что есть. Единственный шанс выжить.

1999 год, три дня до золотого матча „Динамо“ – „Спартак“. Ставлю автомобиль в гараж. Мимо идут два парня. Резко поворачиваются ко мне, толкают внутрь гаража. От неожиданности падаю. А они лупят ногами по ребрам. К лицу не прикасались. Сломали три ребра. Соседка увидела, подняла крик. Те убежали. Я еле дышал. Три месяца потом шарики надувал, восстанавливал легкие.

Это была „педагогическая“ мера. Чтоб я пришел – и у них же попросил помощи. Так строились отношения: „Хочешь жить спокойно? Мы будем твоей крышей!“

Утром звонок в дверь, на пороге незнакомый гражданин. Пригласил на встречу, объяснил – уже существует некий „кооператив“ для судей», — рассказал Баскаков в интервью «СЭ».

Все комментарии
Свекор
Свекор ответ Munutd (раскрыть)
18 сентября 2015 в 18:32
Про Л.Ч. погорячились...четвертьфинал предел....
PATRIOT1965
PATRIOT1965 ответ Известный Эксперт (раскрыть)
18 сентября 2015 в 18:01
Как Терек от Вилкова.
Известный Эксперт
18 сентября 2015 в 14:35
То, что баскаков всегда судил в пользу спатрака все давно знают. истинный спартач. в ворота ЦСКА в каждом матче, кстати, пенальти ставил) не любил армейский клуб на генетическом уровне)) Помнится, была в нашем чемпионате придумана система отказа от судей. клуб называл двух любых судей, которые не назначались никогда на матчи этого клуба. ЦСКА отказался,по-моему, только от одного гражданаина - баскакова))
RUSTY8
18 сентября 2015 в 13:50
то, что пара звездочек у ромбиков липовые знают все...
BloodyНeart
BloodyНeart ответ Патриот 05 (раскрыть)
18 сентября 2015 в 13:23
Арсен,ты то куда лезешь,я же говорил тебе,что я русский и живу в Питере.
Просто ненавижу режим Путина и его шайки!
BloodyНeart
BloodyНeart ответ Luter Red (раскрыть)
18 сентября 2015 в 13:22
Какая Украина??
Я живу в РФ,в городе Санкт-Петербург!
просто сашка
18 сентября 2015 в 12:56
баскаков поведал нам о Великих чемпионствах спартака в 90е которые секта до сих пор вспоминает со стояком)
Патриот 05
Патриот 05 ответ BloodyНeart (раскрыть)
18 сентября 2015 в 12:29
А Украина и вовсе в каменном веке. Ты то куда лезешь с такими репликами?))
Munutd
Munutd ответ Дикая мужчинка (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2015 в 12:26
Вот что что, а Ник нейм ты выбрал как раз подходящий.. Полностью описывает тебя...
Munutd
Munutd ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2015 в 12:25
Спартаку золото доставалось потому что не было конкуренции вообще, да Романцев ставил ооочень привлекательную игру, состав был убийственный не только для внутреннего чемпионата но и для ЛЧ... Видимо ты был в те времена только в планах своих родителей, потому не знаешь как играл СМ и судишь по нынешней игре команды...
Luter Red
Luter Red ответ BloodyНeart (раскрыть)
18 сентября 2015 в 12:21
А Украина сейчас , что переживает средневековья ??? Постоянная "эквизиция и охота на ведьм "...
Munutd
18 сентября 2015 в 12:21
В те 90 не только футбол, все сферы бизнеса попали в под крим структуры... В те времена , быть "рекетиром" было в почете :).. Да что там 90-е, многие рекетиры тех времен сейчас у власти, теперь они законные "рекетиры"
vashinin
18 сентября 2015 в 12:20
В полицию обращался или понимал, кто от кого пришел?
vashinin
vashinin ответ Дикая мужчинка (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2015 в 12:20
а причем тут Спартак? Матч то с Динамо был. Вот и думай.
sir_Alex
18 сентября 2015 в 12:14
Лихие были времена
Fester_Addams
Fester_Addams ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2015 в 12:11
Рабинер уже сел писать очередную книжку...
BloodyНeart
18 сентября 2015 в 12:08
Вся Россия до сих пор живет по тем правилам.
Гость