До свидания, Лондон

14 апреля 2011, 00:36

«Реал» приехал в Лондон не проиграть «Тоттенхэму», чтобы потом при случае вернуться на «Уэмбли». «Соккер.ру» рассказывает о том, как Роман Павлюченко не забил команде Моуриньо.

«Тоттенхэм» — «Реал» — 0:1 (0:0)
Гол: Роналду 50'

«Тоттенхэм»: Гомес, Ассу-Экотто, Доусон, Галлас, Чорлука, Бэйл, Модрич (Кранчар 83'), Хаддлстоун (Сандро 71'), Леннон (Дефо 61'), Ван дер Ваарт, Павлюченко
«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Карвалью, Рамос (Гранеро 57'), Марсело, Алонсо (Бензема 75'), Хедира, Озил, Роналду (Кака 65'), Адебайор

Предупреждения: Карвалью 39', Гранеро 79'

Роман Павлюченко прогнозируемо оказался в основе
– всегда интересно оценить форварда сборной России на фоне обороны команды Моуриньо. Реднаппу хотелось оправдать результат первого матча. Конечно, никто до поединка не рассказывал о выходе «шпор». Четыре безответных мяча в ворота «Реала» забить можно, что не так давно доказала «Барселона» (только там было пять). Но вряд ли после того, как показали «сливочным» путь к своим воротам.

«Мадрид» контролировал мяч на первых минутах матча, но обстановку взорвал Гарет Бэйл. Валлиец упал в чужой штрафной, а потом красиво обыграл защитника и прострелил. Настал черед падения Модрича. Лучше бы добили – прострел Касильяс отразил, без быстрого гола задачу отыгрыша после 0:4 решить сложно. Психологически на «Реал» не влияла даже атмосфера «Уайт Харт Лэйн». Стадион пел непередаваемо красиво. Но «шпорам» было не до хорового пения – «Реал» умеет играть без мяча.

Англичане смотрелись хорошо, но испанцы не хуже. У первых есть Бэйл, у вторых – Криштиану Роналду. Оба принимали мяч и обостряли. Роман Павлюченко разок вклинился в эту заочную войну, заработав штрафной. Но Бэйл перебить стенку не сумел. Прошла половина первого тайма, а «Реал» даже на минуту не позволил усомниться в собственной силе. Сумбурность и неспешность матча с потерями мяча и мелкими фолами играла на руку Моуриньо.

Хотя мог случиться пенальти. Павлюченко встретила нога Альбиоля – судья пропустил возможное нарушение правил. Игры в мяч не было точно, но Роман слишком явно падал, чем, наверное, и не угодил арбитру. В действиях «Реала» не всё было строго и идеально, но играли строго по счету. Гол забить могли, если бы сильно захотелось или шанс подвернулся бы, но события никто не форсировал.

Если убрать отблеск геля на волосах Роналду и гол Бэйла после офсайда у Модрича (правильно боковой сработал), то получался средний матч РПЛ. Не по уровню, конечно, по интересности для зрителя. Задвигались ближе к перерыву, Карвальо даже желтую карточку заработал и не сыграет в следующей встрече. Не на выходных против «Барселоны», а чуть позже против тех же каталонцев в полуфинале.

Видно было, что чудеса живут в других городах. От команд после перерыва можно было требовать голов. Спасибо тебе, о Криштиану Роналду – исполнил желание. Португалец пробил издали, мяч летел хитро, но не настолько сильно, чтобы Гомес пропустил. Но Эурелио умеет сделать гол собственными руками – закинул мяч в уголок ворот. Мастера, что сказать. Моуриньо даже не отреагировал. Счет по сумме двух матчей стал 5:0.

Пробил вот Павлюченко головой выше ворот. А толку? Леннон ушел, но выход Дефо снова без особого смысла. Не в состоянии «шпоры» взбить «сливки». «Реал» чуть было еще один гол не забил. Сначала Хедира не добежал, а потом Кака хитро приложился по мячу. У «шпор» тоже был неплохой момент, но удар с острого угла пришелся в Касильяса. Вот такой получился четвертьфинал Лиги Чемпионов – бессмысленный и беспощадный. И только хозяйские болельщики молодцы – поддерживали «Тоттенхэм» до последней минуты.

Игрок матча. Криштиану Роналду

Кто забил гол в этом бессмысленном матче – тот и игрок матча. Если нет обоснованной кубковой составляющей, то и о героях спорить нет смысла.

Разочарование матча. Предсказуемость

К сожалению, интриги не было, матч не стал откровением. Одни не хотели, вторые не смогли. В финале Лиги Чемпионов на «Уэмбли» не будет лондонских клубов.

Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com