Воссоединение

15 августа 2011, 19:00
«Наконец-то! Свершилось!», – воскликнули болельщики. Самая затянутая трансферная эпопея последнего времени завершилась переездом Сеска в Барселону. «Соккер.ру» замер в ожидании. Кто кому больше нужен: Фабрегас каталонцам, или наоборот?

Могла получиться красивая история с простым, но жизненным сюжетом. «Барселона» потеряла своего воспитанника Франсеска Фабрегаса, поскольку Арсен Венгер увидел в нем больше, чем сумели разглядеть тогдашние тренеры Воссоединение каталонской школы. В отличие от каталонцев, француз готов был поставить шестнадцатилетнего парня в основу. Вот вам и главная причина переезда в Лондон. Тинэйджеры накормлены гормонами и лишены страха смены мест. Фабрегас не боялся больших дядек ни в «Арсенале», ни в АПЛ. Но блестящее начало карьеры сменилось первым вопросом на контрасте с успехом в сборной Испании. Почему более слабые футболисты выигрывают клубные трофеи, а Сеск без кубков?

Фабрегас задавал себе этот вопрос минимум три года, если не с момента первого и последнего Кубка Англии. И вот тут красивая история превратилась в сериал для милых дам. Бессмысленный и беспощадный, когда пропуская десять серий, не теряешь нить повествования, когда Лев Николаевич завистливо чешет бороду от количества затянутых сцен. Выдали столько «серий», что о Фабрегасе в приличных местах уже не вспоминали. Зато появилось достаточно людей с оскоминой на данную тему. Признаться, автор этих строк в их числе. Не с лучшей стороны этот трансфер характеризирует и «Арсенал», и Фабрегаса.
Капитаны должны покидать корабли не так, как это сделал Сеск. Но и Воссоединение силой держать лидера, ожидая новых денежных предложений – ход явно меркантильный. В жадности упрекать не буду – у продавца есть право ставить такую цену, какую позволяет совесть. Но могли ли расстаться полюбовно? Да, в прошлом году. 

Впрочем, когда болельщики «Арсенала» посылают капитана ко всем чертям, то должны понимать: Сеск в Лондоне мог получать больше, чем ему предложили в Испании. Венгер хотел сохранить лидера и по слухам выбил ему новый, еще более солидный контракт. Но деньги – ничто, если у тебя их предостаточно. Сеск не мог перейти в один из английских клубов, чтобы не прослыть предателем, но играл в забастовку, чтобы вернуться домой. Последний раз Сеска видели в футболке «Барселоны» в прошлом году, когда Пике, Пуйоль и Пепе Рейна силой заставили полузащитника облачиться в сине-гранатовые цвета под смех толпы и партнеров по сборной Испании. Фабрегас успел за последний год тысячу раз сказать о своем желании вернуться домой. И девятьсот девяносто девять раз
Арсен Венгер говорил «нет». Здесь два варианта. Или француз неумный, или всё дело в деньгах. Предполагать первое нелепо, а второй вариант, пускай и самый Воссоединение заезженный, ближе к правде.

«Арсенал» потерял лидера не по факту перехода, а за год до трансфера. В позапрошлом сезоне без Сеска команда не играла в футбол, он определял результат для «канониров», хотя факт зависимости от Сеска отрицался фанатами команды. Со стороны виднее, и в прошлом сезоне лондонцам отчасти не хватило привычного приличного паса и удара Фабрегаса. Испанец устал быть первым парнем на деревне, которая не побеждает в соцсоревнованиях. Молодому полузащитнику нужны титулы и он выбирал между испанскими грандами: или «Реал», или «Барселона». Переход в состав «сливочных» нанес бы удар по его репутации в Каталонии, игровой стиль «блаугранас», по его словам, ближе и понятней. Да и «Реал», похоже, интересовался полузащитником по традиции – испанские гранды часто затевают аукционы по поводу.

Гвардиола посчитал, что без Сеска не будет новой «Барселоны». И
настаивал до конца. В то же время, необходимо отметить мнение авторитетного и независимого Дель Боске. Висенте ставил в основу Бускетса, Воссоединение Алонсо, Иньесту и Хави. Фабрегаса использовал в роли оттянутого форварда, плеймейкера в самом примитивном понимании. Хави настолько непохожий на других, что не понимаю, почему Сеска называют его заменой. Фабрегас играет в другой футбол и шероховатости в его действиях в составе сборной Испании подтверждают – английский стиль изменил Сеска. Он больше Хаби Алонсо, чем Андрес Иньеста. Теперь надо будет переучиваться, хотя манера былого «Арсенала» — в котором испанец начинал свою карьеру, тяга к вертикальным пасам помогут адаптироваться. Но я не вижу, кого можно выбросить из состава, чтобы Фабрегас играл именно в центре полузащиты. Ни Бускетс, ни тем более Хавиньеста, не испарятся. А есть ведь еще один талант, юный и расцветающий на глазах.

Переход Сеска является однозначным вызовом молодому полузащитнику с важной для «Барселоны» фамилией Алькантара. Рассказы о длительном сезоне значат лишь одно: Гвардиола иногда будет выбирать между Тьяго и Франсеском. Гостей всегда усаживают на самые удобные места. Но наличие друзей в команде не гарантирует Фабрегасу место в основе. Надеюсь, у
Воссоединение Гвардиолы такая же позиция. В недолгой тренерской карьере Пепа были большие траты, основанные именно на маниакальной зависимости от футболиста. Не случайно заместитель спортивного директора «Барселоны» Бартомеу успел после очередного этапа переговоров сформулировать общую мысль для всех, умеющих считать деньги: «Срыв переговоров – позитивный в экономическом плане итог». И по тому, как всех в основе уместить, и по финансам есть вопросы.

Так, конечно, намного интересней, но вывод на данном этапе простой: «Барселона» нужна Фабрегасу больше, чес Сеск – команде Гвардиолы. У испанца подходящий возраст и оцененный талант, чтобы опровергнуть данную мысль. И лучшие партнеры в мире, заметно облегчающие задачу. Если уровня физического развития и мышления достаточно, чтобы успевать за действиями «Барселоны», то заиграть в настолько отлаженном механизме нетрудно. В то же время, сейчас Фабрегас только один из обоймы. Имя и капитанская повязка остались в Лондоне. В Барселону приехал пускай и знакомый, амбициозный и готовый к большим матчам, но обычный новичок.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить