Не стреляйте в пианиста

17 марта 2014, 18:00

В «Зените» нужен тренер с сильной личной позицией – на этом сошлись еще до увольнения Спаллетти, поэтому «Соккер.ру» понимает, почему приближение Виллаш-Боаша вызывает весьма неоднозначную реакцию, требующую пояснений.

Непонятна и одновременно понятна популярность феномена «критики наперед», поскольку такая петля на невыбранной пока еще шее является попыткой угадать убийцу на первой минуте детективного сериала, когда дажеНе стреляйте в пианиста преступления еще не было. Угадать, чтобы потом хвастаться: «А я ведь говорил!» Одно дело, когда явно видно, что Адвокаат и сборная России – это порочный союз, твердая позиция нужна изначально, чтобы не терять время, но даже так – Адвокаат был вне критики во время подготовки к Евро-2012, поскольку это правильная тактика и реакция победителей. Надо давать людям поработать, а уже потом выставлять оценки. В каждом разговоре о Петербурге всплывает Москва или московские люди, так что на их примере и разберемся. Любой из читающих эти слова способен в начале сезона так расписать минусы Слуцкого, Карпина, Петреску и Кучука, что их увольнение покажется единственным спасающим шагом для руководителей столичных клубов. Со Спаллетти была такая же ситуация, ведь увольнение Бердыева именно в этом сезоне доказывает, что все тренерские эпохи в России обречены на ускоренный финиш вопреки желанию участников процесса.

Нет традиции удерживания наставников девятилетиями путем прощения или Не стреляйте в пианиста поощрения, поскольку каждый хочет быть первым, и нет ни одного тренера, которого бы не  песочили. У «Зенита» желание быть чемпионом сильнее, чем у всех остальных, поэтому их тренер всегда на особом счету. Поскольку очевидно, что клуб из Петербурга может работать лучше, успешнее и стабильнее, всегда первым крайним будет тренер. Плохо, если не станут карать остальных – менеджеров и футболистов, но если судить по последним заявлениям, в «Зените» не готовы резать по живому и трогать друзей, за исключением друга Лучано. Значит, отчасти будет повторение старых ошибок, но каждая последующая попытка, полагаясь на теорию вероятностей, приближает к новому чемпионству. Веду к тому, что просто так совпало – Спаллетти последний год ругали ровно за то же самое, за что постоянно ругали в Англии Андре Виллаш-Боаша. И авторитетным данный тренер никогда ни был, поскольку он не джигит ни секунды, а футбольный академик. Но и такие люди нужны, особенно в ситуации, когда наметился явный кризис четких тренерских идей.

Слуцкий вот тоже не ковбой, а чемпион России, да и Кучук – явный кандидат наНе стреляйте в пианиста такое же высокое звание, хотя и резче будет на словах, не хулиган, ведь в первую очередь трудоголик и профессионал, а уже во вторую – любитель покрасоваться или огрызнуться. А что плохого в воспитанных людях, или хотя бы в тех, кто признает собственные ошибки? Провокации с ними устроить трудно – есть такое дело, революция вообще исключена – Виллаш-Боаш скорее найдет общий язык с теми, кто есть, нежели способен всех разогнать и быстренько набрать новых. Опасения будут, как были при Спаллетти, но португалец, интерес к которому подтвердили в «Зените», а наличие переговоров раскрыли друзья самого Виллаш-Боаша, не заслужил ярлык до начала работы. Хотя бы потому, что с воспитанными людьми можно общаться без агрессии, и они поймут, а уж когда их поддерживаешь – застенчивые раскрываются и приносят пользу.

Португалец вступает на опасную стезю, поскольку коллектив в «Зените» собрался сложнейший для любого тренера, но это – его проблемы, как говаривал один из футболистов клуба. Нам-то чего переживать? Хуже ведь не Не стреляйте в пианиста будет. С текущим составом «Зенита» надо дома минимально побеждать нынешнюю «Боруссию», а на выезде пробовать сыграть вничью. Но только в случае вывода коллектива на пик формы, а не так, как сейчас. Виллаш-Боашу заплатят большие деньги за работу в России, но у Андре есть один плюс – этот шанс для него предпоследний. Если он в нашей Премьер-Лиге не справится, на него уже не будут смотреть, как на «вундеркинда» — победного тренера-ребенка. Спаллетти оправдывают обстоятельства и чемпионства, Виллаш-Боашу тоже нужны победы, чтобы перестраховаться на будущее. В этом интересы тренера и нового клуба совпадают, а про опасения детальнее поговорим, когда получим официальное подтверждение контракта. Но уже сейчас нужно отметить – на тренеров «Челси» и «Тоттенхэма» давят всегда в разы сильнее, чем на тренеров «Зенита». Возможно, Андре Виллаш-Боаш стушевался именно из-за английского колоссального давления, которого в России нет. Надо ведь понимать разницу, а не автоматически проецировать минусы Спаллетти на его сменщика.  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить