10 «верблюдов» от футбола

06 марта 2015, 22:00
Футболисты в большинстве своем – плохо воспитанные ребята, поэтому порой проявляют эмоции не самым культурным образом. 7-матчевая дисквалификация Паписса Сиссе за плевок в Джонни Эванса – повод вспомнить на «Соккер.ру» другие истории несдержанного слюноотделения.

«Переплёвка»

Когда англичане устают отлавливать расистов, то переключаются на более веселые занятия. Пару дней шумело дело Сиссе и Эванса, которые повздорили в недавнем матче «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла», обоим угрожали длительные дисквалификации, но только сенегалец признал свою вину и извинился. «Явка с повинной», впрочем, не смягчила суровость дисциплинарного комитета – Паписсу впаяли 7 матчей дисквалификации, то есть на два месяца он будет лишен игровой практики, а на поле сможет появиться только 9-го мая. Джонни, в свою очередь, яростно отстаивает свою честь и опровергает факт ответного плевка, а Луи ван Гаал заявил, что верит подопечному, хотя и стелет соломку: «Джонни плюнул случайно. Это вполне нормальная вещь для человека. Он не хотел».



«Аргумент» для Агуэро

Любопытно, что Луи ван Гаал уже второй раз в нынешнем сезоне объясняет физиологические особенности слюноотделения у своих подопечных. Предыдущий комментарий голландский наставник дал по итогам конфликта между Феллаини и Агуэро. После стыка с бельгийцем Серхио упал, как подкошенный, что разозлило Маруана и заставило растолковать аргентинцу его неправоту. Феллаини наклонился над лежащим соперником и к потоку резких выкриков примешались капли слюны, вызвавшие резонанс вокруг этого эпизода. Полузащитник избежал дисквалификации, а его наставник все научно объяснил после игры: «Вы можете посмотреть видеозапись — Феллаини кричал в этот момент. А когда ты кричишь, то всегда вылетает немного слюны».



Тренер, ты не прав!

Не получил широкой огласки эпизод из апреля прошлого года, когда Дэнни Роуз «плевать хотел» на критику тренера из штаба «Тоттенхэма». После победы над «Фулхэмом» помощник Тима Шервуда, Тони Паркс, все-таки решил растолковать защитнику, что не нужно слишком безрассудно вступать в отбор в своей штрафной площади, на что получил утвердительное возражение – и правильно, нечего лезть с претензиями сразу после победы!

Плевок от чемпиона

Бескультурное поведение Пике неоднократно находило яркие подтверждения, но особенно защитник с замашками гопника отличился во время празднования сборной Испании мирового чемпионства на крыше традиционного автобуса. Находясь явно не в самом трезвом виде, Жерар почему-то решил, что будет весело плюнуть на спину человеку почтенных лет. Мишенью был выбран Педро Кортес, экс-президент «Валенсии», причем поддатый Пике перед своим некрасивым поступком, видимо, получил вредный совет от Сеска. Сам Кортес не стал обижаться и придавать значения этому плевку, назвав поведение Жерара обычным ребячеством.



Расстрел в упор

Памятный эпизод случился после отборочного матча ЧМ-2002 между Бразилией и Парагваем. Вратарь-бомбардир Хосе Луис Чилаверт подошел к Роберто Карлосу после финального свистка, но вместо традиционного приветствия и предложения закопать томагавк войны смачно плюнул знаменитому бразильцу в лицо с расстояния в несколько сантиметров. Началась массовая потасовка, а причина такой реакции голкипера выяснилась позже. По версии Хосе, всему виной недостойное поведение Роберто Карлоса по ходу матча – защитник мадридского «Реала» неоднократно обзывал Чилаверта индейцем, толсто «троллил», показывал неприличные жесты и вообще всячески провоцировал.



Наш ответ

Российский футбол в этом рейтинге неприличий представляет Владимир Кисенков, поигравший за многие отечественные клубы, но отметившийся сомнительным достижением в футболке «Томи». Дело было два года назад, Владимир заработал удаление в матче с «Тереком», но, уходя с поля, решил отомстить арбитру. Так как защитник славился поставленным дальним ударом, то для него не составило труда и метнуть слюну точно в Александра Егорова. В наших широтах такое удовольствие обошлось в 6 матчей дисквалификации.

Свиной грипп в подарок

В 2009-м году службы охраны здоровья по всему миру обращались к футболистам с просьбой не плеваться на футбольном поле, так как это негигиенично, и существует риск заражения свиным гриппом или вирусом A1H1, бушевавшим в ту пору. И вот однажды в Кубке Либертадорес сошлись мексиканская «Гвадалахара» и чилийский «Эвертон». Одноклубники английских «ирисок» слишком веселились и провоцировали соперников, называя тех зараженными свиным гриппом, на что у форварда «Чиваса» Эктора Рейносо нашелся свой веский ответ. Нападающий по прозвищу Самсон решил делом доказать, «насколько он болен». Жертвой пал самый языкатый шутник – Себастьян Пенко, которому Рейносо после одного из стыков демонстративно покашлял в лицо и плюнул вдогонку для порядка, объявив соперника инфицированным после такой импровизированной передачи «вируса».



Император оказал честь

Отвратительный поступок совершил Франческо Тотти во время матча Евро-2004 против Дании. Поульсен очень цепко на протяжении всего поединка опекал звезду «сборной Италии, и в один момент после легкого зацепа плечом со стороны датчанина у Ческо не выдержали нервы – Кристиан получил „императорский“ плевок в лицо. Через четыре года скандинав приедет в Италию, чтобы выступать за „Ювентусу“, и даже сделает шаг к примирению с Тотти, но капитан „Ромы“ не оценит этот жест. Франческо сказал, что слишком поздно просить прощения, намекая, что именно он был жертвой в той ситуации, а датчанин – лицемер, раз испугался рассказать правду по горячим следам, вот и нечего протягивать руку годы спустя. Понятно, к чему клонил „Император“, но он не прав, ведь если бы каждый провокатор получал законный и заслуженный плевок в лицо за мельчайший проступок, во что бы превратился тогда футбол?! Тот же Диего Коста вообще играть бы не смог из-за плохой видимости.



Роналду передает привет

Богатым на плевки получился 2010-й год, причем Пике как раз пересекся с героем этого абзаца в 1/8-й финала Мундиаля, где Испания оказалась сильнее Португалии. Поступок Роналду, конечно, довольно безобидный на фоне всех остальных, но все-таки футболист, чья известность вышла за рамки футбола, должен с большим трепетом относиться к своему имиджу. Раздосадованный поражением Криштиану отреагировал на преследователя с камерой: португалец посмотрел прямо в объектив и демонстративно плюнул, отразившись в десятках миллионов экранов по всему миру.



Охота на „Тётушку Кэт“

Знаменитейший эпизод с плевками датирован 1990-м годом, причем Франка Райкарда называют чуть ли законодателем мод по этой части. Отличился великолепный футболист и будущий тренер „Барселоны“ в плей-офф чемпионата мира. Франк с первых минут взял в оборот Феллера по прозвищу „Тётушка Кэт“, немцу отчаянно доставалось от сына суринамского предка, и уже на 18-й минуте голландец увидел перед собой желтую карточку за фол против Руди. Получив санкцию от арбитра и пробегая мимо своей жертвы, Франк плюнул точно в затылок Феллеру, оскорбленный таким хамством Руди завелся и тут же получил свой „горчичник“. Но это было только начало. Через несколько минут Феллер, пытаясь избежать стыка с голландским вратарем, неудачно приземлился в штрафной площади „оражевых“. Руди не пытался симулировать, но Франку было все равно – он решил за ухо поднять форварда с газона. Аргентинскому арбитру эта парочка изрядно надоела, и оба тут же были выдворены с поля, на чем неприятности для Феллера не закончились – не успели они и на несколько шагов отдалиться от места своей стычки по пути в раздевалки, как Райкаард плюнул еще раз и попал в щеку немцу. Впоследствии один очень раскаивался в своих поступках, а второй утверждал, что все простил.
 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить