Удар по беспорядку

13 апреля 2015, 23:00
«Спартак» в очередной раз не показал конструктивной игры и заслуженно проиграл «Ростову», который был стремителен, грамотен и безжалостен. «Соккер.ру» выражает респект Бердыеву и задается вопросом – доколе будут мучиться «красно-белые»?

Сразу хочется извиниться перед поклонниками «Ростова», сыгравшего великолепно и заслужившего самые лестные оценки – речь в основном пойдет о проигравшей стороне, угодившей в нешуточное положение. После очередного поражения «Спартака» при безобразной игре (хочется сказать даже жестче – при полном ее отсутствии) начинаешь больше ценить Карпина, который зачастил на матчи бывшей команды. Кто-то даже думает, что неудачи целиком и полностью связаны с его присутствием наУдар по беспорядку трибунах. Понятно, что Валерий Георгиевич совершил много ошибок, которые мы в свое время подробно обсуждали, знаем, что он покупал под себя квалифицированных футболистов и не всегда эффективно пользовался доступными кадрами, в то время как Якин ограничен в ресурсах. Это все правда, но по обычной обывательской градации за тем «Спартаком» всегда было интересно наблюдать – проигрывала команда или выигрывала, но она была одушевленной, в отличие от нынешнего ужаса на трех кривых колесиках. Неужели по-прежнему идет строительство команды и ситуация в пределах нормы? Давайте зададимся парочкой экспериментов.

Во-первых, оцените прогресс «красно-белых» от 1-го тура к 23-му, и ответьте на вопрос – имеет ли место планомерное развитие, улучшение отдельных компонентов, или, напротив, с каждой игрой накапливается груз недопонимания между футболистами и тренером? Во-вторых, сторонники того, что Мурату нужно дать поработать, имеют наиудачнейшую возможность сравнить достижения швейцарца с успехами Бердыева, который за несколько месяцев смог насадить в своей вотчине понятную модель, не имея в «Ростове» футболистов экстра-класса. Команда «Ростов» на сегодняшний день заметно превосходит команду «Спартак» в организации игры, в понимании своих сильных и слабых сторон, в желании побеждать и – о, ужас! – в мастерстве.

Нет, это не шутка и не попытка дешево задеть, просто проанализируйте количество брака в действиях Удар по беспорядкусегодняшних соперников, да и «на глазок» оценку выписать легко. Защитник Брызгалов и его коллега Инсаурральде тратят 6 касаний на обработку мяча и выполнение передачи вперед. Некогда основной игрок сборной Бразилии Ромуло не может отдать пас дальше, чем на 15 метров, да и те не всегда получаются точными. Мовсисян больше полугода не может набрать форму, и даже техничный Промес «одеревенел» по весне, как кажется. А вы видели, какой комичный способ выстраивать наступательные операции изобрели спартаковцы? Они систематически проводят атаки по вывернутому вектору – от чужих ворот к своим владениям, и после суперобостряющей передачи на вратаря Артем Ребров регулярно бьет вперед и отчаянно целует штангу в расчете на то, что игра вдруг натурализуется из воздуха.

В анализе игры «Спартака» оттолкнуться вообще не от чего. Уже за первые 20 минут у Азмуна, который сегодня выступил в роли выдвинутого форварда ввиду отсутствия Дзюбы и Бухарова, было три момента. Один раз пробил выше ворот, дважды на месте оказался Ребров. Когда Григорьев забивал в первом тайме, Таски допустил детскую ошибку, хотя на Сердара вроде бы примеряем статус лидера защиты, во время второго взятия ворот южноамериканские легионеры разве что красную дорожку перед Максимом не расстелили – видать, слышали, что он воспитанник «Спартака», а к ним у руководства сейчасУдар по беспорядку особое отношение. Вот и не отступили от линии партии! А серьезно – москвичи в атаке, не считая действительно оригинального и эффективного розыгрыша углового, не показали вообще ничего. Полный ноль. В то время как «Ростов» атаковал много, особенно правым флангом, где хозяйничал Калачев, и здесь вопрос к Якину – неужели не видел, какое преимущество имеет соперник в этой зоне, почему не предпринял совсем ничего?

Хотя, Мурат даже на флеш-интервью не явился, может, ему уже все равно? Мовсисян после гола «Ростова» в сердцах ушел со скамейки запасных – еще один звоночек о том, что в команде нет единения. Допускаю, речь не идет об открытом конфликте с Якином, но футболисты уже устали от непонимания того, во что они играют. Вернее – во что их заставляют играть. Так ли неправ был Широков, который позволил себе резкие высказывания о стиле «Спартака» и способностях Якина, а потом со спокойной душой ушел в «Краснодар», где помогает команде бороться за Лигу Чемпионов? «Красно-белые» по весне смертельно скучные, безыдейные и тотально уставшие – от игровой неопределенности, от тренера, от футбола. Нет искры, они как будто три года играют без отпусков по два раза в неделю.  

И где-то уже подзуживает мысль, что за время своей работы швейцарский специалист убил все старое, Удар по беспорядкуно ни йоту не сдвинулся с места, а это очевидное отклонение от нормы при условии, что мы на «Соккер.ру» всегда советуем не спешить с тренерскими отставками. Кроме тех случаев, когда прогресса нет вовсе, а между тренером и командой начинаются коммуникационные проблемы. Как классифицировать случай Якина – решит руководство, в котором, похоже, грядет раскол, но если исходить из стандартных критериев тренерской оценки, то, во-первых, в 25-ти официальных матчах у руля «Спартака» Мурат выиграл лишь 11 раз, вылетел из Кубка России, идет 7-м в РПЛ – это касательно результатов, они плачевны. Во-вторых, игры как не было, так и нет – снова минус. В-третьих, стабильный индивидуальный прогресс игроков отсутствует. Решение примет Федун и совет директоров «Спартака», но выводы каждый для себя может сделать сам уже сейчас. Классический случай – «казнить нельзя помиловать». Запятой должно обрести свое место.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить