Это не «Реал»!

09 марта 2016, 17:00

После выездного поражения, в которое переросла ничейная игра в Лиссабоне, дома «Зенит» должен уверенно побеждать нового лидера Примейры. «Соккер.ру» интересно ваше мнение: сможет ли команда Виллаш-Боаша провести лучший матч года?

Витсель очень правильно напомнил о классе оппонента – «Бенфика» не «Реал», и играть на равных с таким соперником не подвиг, а обязанность «Зенита». И команда Витселя не проваливается, однако при этом ни «Кубань», ни «Краснодар», ни сама «Бенфика» не испугались в матчах против российского чемпиона вести себя так, как им было выгодно. Виллаш-Боаш, словно упрямый школьник, отказывается менять свою стратегию поведения с осени и вообще не учитывает соперников при выходе на поле, поэтому тревожно не только Малафееву. Хочется тренеру верить в Кришито, который ошибался немало – верит, видит, что Данни в этом сезоне может много пробежать – Мигель оттягивается глубоко. Следовательно, нет четкой связи между Дзюбой, Халком и полузащитой, которая сегодня лишилась Хави Гарсии, вынуждена перестраиваться, может хуже обороняться.

Одновременно есть проблемы не только в атаке – двести семьдесят минут только основного времени трех матчей без голов, единственный мяч команды в новом году придумал Маурисио, но сделал это в овертайме и со штрафного. Ни Дзюба, ни Халк ничего путного у чужих ворот не создали, впрочем, как и Данни, а попытки обострять потушил Беленов. То есть перед нами сильная команда в плохом состоянии, и это пугает, поскольку «Бенфика» – хитрый коллектив, который даже без ряда основных защитников может не пропускать, чем и занимается после поражения от «Порту». И хотя радует, что на российской земле «орлам» непросто дается победная игра, одновременно огорчает, что сегодня им не нужна победа. Их устроит даже поражение, если забьют и разница мячей будет равна единице.

Ошибка в концовке португальского матча может сегодня сказаться, но уже поздно думать о прошлом. Нужно смотреть в будущее и пытаться провести первый матч, в котором «Зенит» будет похож на самого себя из группового раунда Лиги чемпионов. Понятно, что «Валенсия», «Лион» и «Гент» не самые сильные соперники из возможных. Но и «Бенфика» не «Реал», «Бавария», «Ювентус» или «Барселона».Это не «Реал»! Питерцам нужно сегодня побеждать соперника, который равен команде Виллаш-Боаша, если говорить о пиковых возможностях. Давайте также не забывать, что финалисты Лиги Европы из Португалии обычно в плей-офф Лиги чемпионов не выходят – сейчас прервали длительную паузу без весенних матчей в главном турнире, следовательно, «Зенит» не может считать, что чем-то хуже.

Многое зависит от хозяев – они умеют дома сыграть сильнее, чем в гостях. «Петровский» будет гнать вперед с первых секунд, хотя не сказать, что быстрый гол должен быть первоочередной задачей. Если «Зенит» забьет слишком быстро, то «Бенфика» не побежит отыгрываться сразу, а сможет укачать хозяев поля, а там один удар, один угловой – могут завершить матч, поскольку трудно поверить, что в такой паре может быть разгромный счет и вообще крупнокалиберный размен выстрелами. «Бенфика» не относится к командам, согласным на перестрелку. Португальцы не одержимы победой как таковой, у них не та история и философия, но они всегда ставят на предельное качество работы. «Орлам» ведь не обязательно впечатлять «Зенит», достаточно сыграть так же.

Руи Витория понимает, что можно применить тактику «Краснодара» или «Кубани», располагая более сильным составом, и можно сыграть вничью 1:1, например. В новом году «Зенит» ни разу не бежал легко и не мыслил быстро, следовательно, даже с учетом, что в Лиссабоне  сыграли качественнее, чем в Санкт-Петербурге и Краснодаре в других турнирах, можно обойтись без переоценки сил российской команды на том основании, что российская. Не лишним будет вообще заявить, что «Бенфике» сегодня намного проще, невзирая на потерю вратаря и защитников. Например, Жирков неизвестно как справится с работой в обороне, от физической готовности Смольникова многое зависит – если сумел набрать форму, то станет легче, поскольку левый фланг у «Бенфики» сильный.

А в центре внимания Халк и Дзюба – бразилец и россиянин словно потеряли взаимопонимание, словно поссорились, хотя не было никакой ссоры. Но не видят друг друга, а местоположение Артема на поле всегда в «слепой зоне» для напарников – не идут мячи к центральному нападающему. Не получается у «Зенита» атаковать, не получается трижды подряд и пора с четвертой попытки сыграть иначе, ведь, если разобраться, то что «Бенфика» показывает в обороне? Классику подстраховки и пробует играть низко.Это не «Реал»! Защита команды обескровлена, один Луизао чего стоит, и хотя есть большие опасений насчет готовности лидера питерской защиты Гарая, пусть он лучше выйдет на поле, а шквал атак увидим на ворота Эдерсона, а не Лодыгина, хотя Руи Витория и мечтает о победе.

Виллаш-Боаш после первой игры очевидно подметил, что один гол можно отыграть дома, но раз в последующих встречах «Зенит» скорее напоминал себя самого осеннего созыва во внутренних турнирах, чем обновленную и усиленную версию, то пока причин для радостных прогнозов мало. Но можно отметить, что обычно каждый клуб, нагруженный на сборах, со временем оживает, причем порой прибавляет показательно и неожиданно. Для «Зенита» нынешний матч вообще может быть самым важным в сезоне – на случай, если закончат ниже второго места в чемпионате, хорошо хотя бы выйти в четвертьфинал ЛЧ. Поэтому или сегодня свистать всех наверх, или надо будет ждать до следующего года, предварительно попав еще раз в группу, из которой еще нужно выйти, что бывает не всегда.

Ориентировочные составы

«Зенит» (4-3-3): Лодыгин – Анюков (Смольников), Гарай, Ломбертс, Жирков – Маурисио (Юсупов), Витсель, Шатов – Халк, Дзюба, Данни.

«Бенфика» (4-4-2): Эдерсон – Нелсиньо Семеду, Линделоф, Фейса, Элизеу – Пицци, Самарис, Ренато Санчес, Гайтан – Жонас, Рауль Хименес.

Прогноз «Соккер.ру»: лучше пусть эта ставка не сыграет, но предположим победу «Зенита» со счетом 2:1, которая не обрадует.    

Все комментарии
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ sir-5 (раскрыть)
09 марта 2016 в 23:17
В общем,как я и говорил - на место Боаша придёт очередной избалованный работой в топ-клубах иностранец,а на место халка - очередная "звезда",под которую будут подбирать команду.И опять всё пойдёт по кругу. Без смены верхушки иной вариант просто невозможен.
Красно Синий воин
09 марта 2016 в 23:00, ред.
Перед игрой Витсель:"Бенфика это не Реал!"

А если бы был Реал Витсель вы бы пяток мячей получили а не два
m grazie
09 марта 2016 в 22:49
Это не Витсель и не Халк ! Они думали , можно после хорошего выхода из группы можно не мапрягаться. Шатов и Жирков - лучшие игроки ! Отпустите АВБ !!!!! Он тормоз Зенита , а не лучший как похвалил его тренер Бенфики ! ИГРЫ НЕТ У ЗЕНИТА!
Denfard
09 марта 2016 в 22:34
Так в ЛЧ не играют как сыграл Зенит Миллер явно команду перекормил зажрались всей командой скупили лучших футболистов России и нос задрали выше головы думали путь к золотым медалям открыт а тут раз и команда превратилась в какие то мешки Питерские ни передачи ни точного паса защитники медленные решили заиграться с Бенфикой и доигрались я очень рад что никчемный Зенит вылетел с треском так им и надо позорники
bo-le-la
09 марта 2016 в 22:19
Ну и что Витсель кого из Бенфики ты сильнее?
Мингиян Ушадыков
09 марта 2016 в 21:13
Давай Зенит!!! Ты должен пройти Бенфику, несмотря на то, что она лучше играет.
Лепрекон
Лепрекон ответ makerdream (комментарий удален) (раскрыть)
09 марта 2016 в 20:12
а ты кто такой, давай до свидание!Матч идет!-)))
EVM
EVM ответ makerdream (комментарий удален) (раскрыть)
09 марта 2016 в 20:07
Майданашки, не нужно завидовать !
EVM
EVM
09 марта 2016 в 20:04
Если сегодня пройдем Бенфику, прощу Боашу его пофигизм в матчах РПЛ!
sir-5
sir-5 ответ Лепрекон (раскрыть)
09 марта 2016 в 19:44
Зря ты его оделил вниманием.Он квакает давно,в надежде привлечь к себе его,внимание.Но бесполезно.
Лепрекон
Лепрекон ответ makerdream (комментарий удален) (раскрыть)
09 марта 2016 в 19:42
не тупи, у нас в России все хорошо, это у Вас хохлов все плачевно!-)))
sir-5
sir-5 ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
09 марта 2016 в 19:41, ред.
Количество российских игроков в команде увеличилась до критического,поэтому взрыв изнутри неизбежен."Крысолов Боаш" неизбежно уведёт за собой "крысят",но Миллера выкорчевать-нереальная задача.А его амбиции заточены только на дорогостоящего гастарбайтера тренерского цеха.
Дед за ЦСКА
09 марта 2016 в 19:33, ред.
Зенит должен сегодня играть на пределе возможного.5 лямов евро за одну игруна кону.
Удачи Зениту и 3 гола ослабленной Бенфике.
Victor20500
Victor20500 ответ makerdream (комментарий удален) (раскрыть)
09 марта 2016 в 19:31
мальчик не увлекайся соской, Зенит их пройдет!
Фанат футбола .
09 марта 2016 в 19:27
Зенит победит 2-0.
Doping_87
09 марта 2016 в 19:11
3-1 Мой прогноз))) Вперёд Зенит!
ZENIT GOAL
09 марта 2016 в 19:00, ред.
Повторю то, что уже неоднократно говорил - Бенфика раскуплена,переломана и передисквалифицирована во всех четырёх линиях.Это действительно не Реал, и проходить её надо, если хотим хоть на что-то рассчитывать. Только Зенит в последних трёх матчах показал, что у него нет никакой игры в принципе (ну, игры то уже давно нет, только теперь нет ещё и физики, и фарта,который был в течение полутора лет до этого). Просто сегодня точно не будет. Никакого "лучшего матча года" сегодня не жду, но проходить обязаны. Если не пройдут - разгонять всех, начиная с Миллера и заканчивая Халком, потому что это уже 100 % тупик, очевидный для всех, кто хоть на секунду мозг включает.Будем заново проходить историю 89-95 годов(если повезёт,может и без первой лиги обойдётся), но по другому никак.Так хоть,при правильном подходе, есть надежда на светлое будущее. А сейчас клуб в тупике(ну или на его пороге),как Анжи в своё время,сколько денег не вваливай - только хуже становится.
Spartak_Rulit
09 марта 2016 в 18:42
Шансы принципе у Зенита предпочтительней. играет дома, да и Бенфика у себя дома не показала сверхатакующей игры, все будет зависеть как Халк настроится!! Удачи Зениту! Россия Вперед!!!!
Komanch
09 марта 2016 в 18:33
если не побеждать такую ослабленную Бенфику, то я даже не знаю...
Victor20500
09 марта 2016 в 18:28
Сегодня у Бенфики нет шансов, выиграть у Зенита!
boggp
09 марта 2016 в 18:27
0-0
sir-5
09 марта 2016 в 18:27
Сомнения отбросим и будем болеть за "Зенит".Рыжий всё равно уйдёт,уведя за собой некоторую часть,подобно Крысолову.Пусть строится здоровая команда.Боюсь только,что Рыжий Лёха(опять чубайсята!) не позволит,сохранив свои печальные пристрастия к дорогому импорту невысокого качеств.
REDAT
09 марта 2016 в 18:22
Удачи "Зениту" !!!!!!!!
٩( • ̃•̃)۶ ٩(๏̯͡๏)۶ ٩(-̃•̃)۶
٩(××)۶ (•●) ٩(-̃-̃)۶ 〠
Red blu
09 марта 2016 в 18:20
У Бенфики из за травм не будут играть ТРИ центральных защитника плюс выбыл основной вратарь плюс ДВА игрока основы пропускают матч из за перебора желтых карточек и если не обыгрывать на столько ослабленную Бенфику то о чем вообще можно говорить!!!
barcelonistas
09 марта 2016 в 18:13
Думаю, Зениту чтобы пройти Бенфику нужно просто сыграть на своем уровне. Том, который был осенью. Выше головы прыгать не надо. А вот получится ли после зимнего перерыва - большой вопрос.
Zimka
09 марта 2016 в 17:56
Если Зенит сегодня проиграет, то рыжего физрука им лучше уволить, команда после сборов не бегает совсем.
redbluegorsk
09 марта 2016 в 17:44
Пора уже Зениту собраться и показать достойную игру!
Sovax6
09 марта 2016 в 17:37
1-4
XOLIDEY
09 марта 2016 в 17:30
ПатрисиуРуй Ничейкой попахивает!
mordvin60
09 марта 2016 в 17:28
Очень тревожно
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить