Вот, новый поворот!

17 марта 2016, 01:30

Сумасшедшая дуэль «Ювентуса» и «Баварии» завершилась победой  мюнхенского клуба в овертайме, хотя туринцы вели со счетом 2:0 в гостях у команды Гвардиолы и были близки к успеху, но допустили две нетипичных ошибки. «Соккер.ру» – о лучшем матче 1/8 финала ЛЧ.

Наверное, поклонники мюнхенского клуба ожидали, что «Бавария» с первых минут домашнего матча вкатает «Ювентус» в газон родного стадиона и проучит итальянцев за выходку в первом матче, когда «бьянконери» позволили себе отыграть два мяча у немецкого флагмана. Но получилось с точностью до наоборот. Команда Массимилиано Аллегри предстала грамотной, сконцентрированной и сосредоточенной на своих целях, в то время как подопечные Гвардиолы не обзавелись должным уважением к противнику и в футбольном смысле представляли «трупик», который кудесники инженерной мысли научили худо-бедно двигаться, но не мыслить на поле и играть. В дебюте встречи «Бавария» устроила себе привоз, определивший настроение борьбы. Грубо ошибся Алаба, Нойер зачем-то выбежал из ворот, что позволило Погба поразить опустевший створ. Настолько нелепый момент, что подмывает пошутить о вирусе, который в Мюнхен невольно завез в Таски. Оборонительное «затмение» вполне в стиле предыдущего клуба Сердара.

Да и другие параллели налицо: гонора «Баварии» не занимать, но стоило дружине Гвардиолы нарваться на организованного и знающего себе цену противника, как тактические нагромождения Пепа превратились в чудовищные излишества. Особенно на фоне четкого и понятного «Ювентуса». Аллегри выстроил команду по лучшим итальянским лекалам. Макс решил, что раз травма Кьеллини не позволяет использовать пять игроков в предпоследней линии, то пусть полдесятка человек разместятся в полузащите, а Мората окажется единственным форвардом. О плотность, которую «Старая синьора» создала в центре поле, «Бавария» сломала не один зуб, причем гости умело управляли линией прессинга, не давая мюнхенцам подстроиться. То высокий отбор на чужой половине поля, то средний, в следующем случае «Юве», дразня немцев, подпускал их на ударное расстояние к воротам Буффона, чтобы распрямить пружину своей атаки в ответ.

Вот, новый поворот!Именно таким образом был забит второй гол «бьянконери»: Хедира начал атаку от своей штрафной площади, Мората совершил фантастический проход, оставив за спиной несколько многомиллионных «манекенов», а Куадрадо с каким-то зловещим хладнокровием реализовал голевой момент. «Ювентус» не просто был лучше, «Ювентус» шокировал «Баварию» идеальной тактической подкованностью и непроницаемым спокойствием. Первый голевой момент у ворот Буффона возник перед самым перерывом, на что гости соорудили адекватный ответ, и если бы Куадрадо оформил дубль, то вылет мюнхенцев из Лиги чемпионов состоялся бы еще за тайм до окончания противостояния. Нойер исправился за свою оплошность в эпизоде с первым голом, оставив «Баварию» в игре.

Публика ожидала, что Гвардиола в перерыве поработает дефибриллятором, на кого-то наорет, внесет какие-то коррективы – одним словом, оживит «Баварию», вернет ее к жизни от летаргии. И что же делает великолепный Хосеп? Меняет центрального защитника Бенатиа на крайнего защитника Берната, который вышел на левую бровку, а Алаба переместился в центр. Своеобразное решение в ситуации, когда каждая возможность подкорректировать игру – на вес золота. Понятен выход Комана вместо Хаби Алонсо, это обоснованный риск, но «Бавария» ведь зависла на краю обрыва, с которого «Ювентус» мог столкнуть команду Гвардиолы в любой момент, стоило забить третий мяч. Мог это сделать Альваро Мората, заслуживший свой личный гол в этом матче. Испанский форвард был великолепен в плей-офф прошлого розыгрыша, невероятно полезно отыграл свои минуты и в дуэли с «Баварией».

Между тем, Буффон по-прежнему не сталкивался с обилием работы, хотя и испытывал заметное напряжение. Мюнхенцы не выучили новых трюков по сравнению с первым таймом, а «Ювентус» не чурался применения грубой силы при сдерживании «Баварии». Баталия вовсе не была жестокой, однако контактной борьбы хватало, о чем говорит хотя бы количество «горчичников». Туринцы делали все правильно, но высочайший потенциал мюнхенцев дал о себе знать, когда Роберт Левандовски отыграл один мяч. И после этого «Бавария» пошла в навал. Это была уже не дружина Гвардиолы, перегруженная тактическими изысками своего главного тренера, на «Юве» напирала команда, состоящая из честолюбивых футболистов и желающая выиграть любой ценой. Вот такую «Баварию» желала видеть моментально оживившаяся «Альянц-Арена».

Вот, новый поворот!Мюнхенцы окружали штрафную площадь гостей полукольцом, у «Ювентуса» закончились силы на прессинг, поэтому отстаивать победный счет команда Аллегри должна была в глубокой обороне. Иного выбора не было, а пропущенный мяч, хотя и не грозил прямым вылетом, не предвещал ничего доброго в овертайме. Контратаки «бьянконери» стали редкостью, «Ювентус» просто стоял не на жизнь, а на смерть. Аллегри помогал, чем мог, приказал перестроиться на игру в пять защитников. «Бавария» пыталась просто затоптать соперника, избавившись от вредных советов Гвардиолы, чье влияние на эту игру видится весьма неоднозначным. Думается, это тот случай, когда игроки спасли тренера: в компенсированное время Томас Мюллер сравнял счет, чему предшествовала чудовищная потеря Эвра перед своей штрафной площадью. Патрис позволил Видалю банально себя ограбить.

Переход игры в овертайм укрепил противостояние «Ювентуса» и «Баварии» в статусе самой захватывающей дуэли первого раунда плей-офф ЛЧ. Редкость, согласитесь, чтобы основное время в обоих матчах завершилось со счетом 2:2, причем сюжеты встреч в Турине и Мюнхене зеркальны в своей идентичности. Первый экстра-тайм обошелся без голов, команды приходили, пытаясь вернуть чувствительность в конечностях и в мыслях, а после малого перерыва «Бавария» смяла «Юве» парочкой голов, которые забили Коман и Алькантара, выпущенные Гвардиолой на замену. Воздержусь от оценки тренерского вклада по горячим следам, слишком легко поддаться эмоциям. Впрочем, тем и хорош этот матч – эмоции захлестывали, а геройства шли под руку с неудачами. Напомнила эта встреча мадридский финал Лиги чемпионов двухлетней давности, где у «Атлетико» был блестящий план на основное время, но поздний гол Серхио Рамоса сделал «Реал» королем овертайма. Нечто похожее произошло и в Мюнхене. И это было настолько круто, что словами не передать всей гаммы впечатлений!

O1mmm
25 марта 2016 в 13:38
Дуэль достойная финала - браво Юве, браво Бавария !!!
Жаулыбаев Бахытжан
Жаулыбаев Бахытжан ответ Belogor (раскрыть)
18 марта 2016 в 01:17
Помню я ту Баварию, которая проигрывала БАТЭ. Сейчас же явный фаворит любых противостояний. Без обид, но когда будет всё плохо, будете писать про Пепа.
18 марта 2016 в 01:12
Вы и в правду думаете, что игроки не пошли на поводу у тренера, якобы они действовали так, как хотели... Блин... смешно читать подобные красноречивые высказывания хейтеров Гвардиолы. Извиняюсь, если кого обидел.
Мингиян Ушадыков
17 марта 2016 в 18:29
Бавария ЧЕМПИОН!!! Ювентус достойно сыграл, не хватило физики.
Belogor
Belogor ответ BARCELONA-1994 (раскрыть)
17 марта 2016 в 15:22
Да согласен ваша Барселона тоже умеет!
Belogor
Belogor ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
17 марта 2016 в 15:21
В нашем нет ! Не смотри!
Bayerische Fan
17 марта 2016 в 13:48
Ну, знаете, назвать баварцев "трупиками"... Трупики обычно не оживают и не забивают 4 мяча самому Буффону. Стоило просто написать, что игра у мюнхенского клуба не шла, и они допускали много ошибок.
zooveterinar
17 марта 2016 в 13:33
ОПЯТЬ ПИВНЫЕ , БАВАРСКИЕ САМОГОНЩИКИ, НАТЯНУЛИ МАКАРОШЕК!!!! Я УЖ ДУМАЛ СДАЛИ ГВАРДИОЛУ!!!
MariupolFERD
MariupolFERD ответ moscowkent (раскрыть)
17 марта 2016 в 12:24
Нет Боатенга-нет защиты, ты о чём
17 марта 2016 в 12:21
Летом Баварии нужно покупать одного центрального защитника обязательно. Джонатана Та или Тин Едвай супер варианты были бы... а то без центра защиты ЛЧ не выиграть никак.
bars64
17 марта 2016 в 12:05
Не СпасибоАвтору за такой предвзятый, и с претензией на оригинальность, анализ. :)
Funny_Smailik
17 марта 2016 в 11:46
эмоции захлестывали, а геройства шли под руку с неудачами. Напомнила эта встреча мадридский финал Лиги чемпионов двухлетней давности, где у «Атлетико» был блестящий план на основное время, но поздний гол Серхио Рамоса сделал «Реал» королем овертайма. Нечто похожее произошло и в Мюнхене. И это было настолько круто, что словами не передать всей гаммы впечатлений!

Да, не каждый финал выдаёт такую игру :)
17 марта 2016 в 11:29
Я тоже не узнавал Баварию большую часть игры. Но у меня теория на этот счет такая, что иногда просто футбольная фортуна отворачивается и мастера начинают играть как пацаны во дворе. Жаль, что "болельщики" не учатся на таких вещах и снова и снова позволяют себе кричать что-то типа, Да Бавария порвет Ювентус на Альянце. Устроим им ад! Этот матч пример конкретный, далеко ходить не надо.
Flamencoo
17 марта 2016 в 11:27
Там явный гол отменили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пора уже вводить видео повторы!!!!
weinmar
weinmar ответ catalan_from_baku (раскрыть)
17 марта 2016 в 11:21
Полностью согласен!
weinmar
weinmar ответ petrovich58 (раскрыть)
17 марта 2016 в 11:17
Ты точно тот матч смотрел? Лажал вчера Алаба, а Рибери, равно как и Видаль раскачивали команду.
Ismadiyar
17 марта 2016 в 11:15
Мне кажется это было самое интересное противостояние 1/8 финала ЛЧ, Афиша себя оправдала, команды показали не бывалый уровень и мощь, Юве мог выиграть если бы просто реализовали все свои моменты, Мората красавчик, что он творит (Думаю сейчас Реал жалеет что его отпустили, он намного лучше Бензема), но Юве нельзя было расслабляться ведь играют против Баварской машины, которая все таки дожала, очень жалко что они встретились так рано, показали минимум полуфинальную игру ЛЧ, Шикарный матч, шикарные игроки и заслуженная победа сильнейшего!!!
weinmar
17 марта 2016 в 11:13
Автор статьи явно недолюбливает Мюнхен! Словечки подбирает, заср..ец! "Трупик", "Гонору Баварии не занимать.." Какой гонор, в чем он выражается?! "Многомиллионные манекены". Трупики и манекены не возвращаются в игру, забивая 4 мяча! Б#%дь, бесят такие писаки! Если пишешь, сохраняй нейтралитет!