Топ-10 гвардейцев чемпионатов России

17 апреля 2016, 19:00

Матч против «Локомотива» стал для Сергея Игнашевича 434-м в рамках чемпионатов России, что позволило защитнику ЦСКА выйти на чистое третье место среди главных гвардейцев лиги. «Соккер.ру» вспоминает самых долгоиграющих футболистов нашего первенства.

1. Сергей Семак – 455 матчей

Клубы: «Асмарал», ЦСКА, «Москва», «Рубин», «Зенит»

Не удивительно, что пятикратный чемпион России, завоевывавший титулы с тремя разными командами, разместился на вершине рейтинга, ведь Сергей Богданович дебютировал в высшей лиге в 1993 году за «Асмарал», а последний матч сыграл за «Зенит» в 2013-м. Без пары месяцев двадцать лет на уровне «вышки», причем почти всегда в основе своих команд, кроме совсем юных лет и заката карьеры. Вполне мог бы Семак преодолеть и гроссмейстерский рубеж в полтысячи встреч, если бы не уезжал во Францию играть за ПСЖ.

2. Дмитрий Лоськов – 452 матча

Клубы: «Ростсельмаш», «Локомотив», «Сатурн»

Те же 20 лет отдал чемпионату России уроженец Кургана, ставший легендой московского «Локомотива», причем Лоськов, в отличие от Семака за границу не отлучался, но все-таки отстал от Сергея Богдановича на три игры, потому что в зрелом возрасте за «Сатурн» выходил на поле нерегулярно, подводили мелкие травмы. Между прочим, Дмитрий не только второй гвардеец российской лиги, но и четвертый бомбардир за всю историю со 120 голами, причем в том рейтинге экс-железнодорожник опережает Семака на одну строчку и 18 точных ударов. Чаще Лоськова забивали только Кириченко, Кержаков и Веретенников.

3. Сергей Игнашевич – 434 матча

Клубы: «Крылья Советов», «Локомотив», ЦСКА

Свежеиспеченный обладатель третьего места наверняка собирается обогнать Лоськова и Семака, чтобы взобраться на вершину. Между прочим, в свое время Сергей играл в командах, где Дмитрий и Сергей были капитанами. Игнашевич сможет выйти на первое место по количеству матчей только в следующем сезоне, но после игры с «Локомотивом» он стал абсолютным рекордсменом чемпионатов России и СССР по количеству проведенных на поле минут. 38265 минут, это почти 638 часов. То есть если собрать все матчи с участием Игнашевича только в РФПЛ, не считая еврокубковых состязаний и игр за сборную, то в режиме нон-стоп их можно будет смотреть около месяца.

4. Игорь Семшов – 433 матча

Клубы: ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», «Зенит», «Крылья Советов»

Свежая «жертва» Сергея Игнашевича, которого армеец обошел после вчерашнего поединка. Любопытно, что Семшов, будучи воспитанником ЦСКА, дебютировал за московский клуб в 1996 году, но не прижился и заявил о себе уже в «Торпедо», после которого были заходы в «Динамо» и «Зенит». Топ-10 гвардейцев чемпионатов РоссииОднако, в отличие от трех первых персон в топе, Игорь никогда не становился чемпионом России и вообще не завоевывал трофеев. Вот такая судьба.

5. Руслан Аджинджал – 397 матчей

Клубы: «Балтика», «Торпедо-ЗИЛ», «Уралан», «Терек», «Луч-Энергия», «Крылья Советов», «Волга», «Краснодар»

Удивительный футболист, который набрал почти четыре сотни матчей в чемпионатах России, не выступая за ведущие клубы. Команды Аджинджала вылетали в Первый дивизион, но он всегда находил способ остаться в элите. Лишь на старости лет Руслан оказался в «Краснодаре», с которым в 40 лет завоевал свою первую медаль – «бронзу». А вот трофей он взял еще в середине «нулевых» – Кубок России с «Тереком».

6. Валерий Есипов – 390 матчей

Клубы: «Факел», «Ротор», «Сатурн»

Почти всю карьеру Есипов провел в «Роторе», который в 90-е годы прошлого века был реальной второй силой в чемпионате России и, если мыслить понятиями исторической справедливости, хотя бы на один комплект золотых медалей та симпатичная волгоградская команда наиграла. Чаще вспоминают Веретенникова, однако яростный форвард Есипов была настоящим сердцем «Ротора», недаром входит в десятку лучших снайперов чемпионатов России за всю историю.

7. Дмитрий Кириченко – 377 матчей

Клубы: «Ростсельмаш», ЦСКА, «Москва», «Сатурн»

Видный форвард. Дмитрий дважды выигрывал титул лучшего бомбардира в чемпионате России, до сих пор является обладателем рекорда чемпионатов Европы как автор самого быстрого гола в финальных турнирах первенств континента. Кириченко забивал везде, где играл, поэтому, собственно, регулярно попадал в состав и не просиживал на скамейке. На уровне элитного дивизиона Дмитрий провел 15 сезонов, и лишь в одном из них выходил на поле меньше 20 раз Топ-10 гвардейцев чемпионатов России(считаются только матчи чемпионата). Впрочем, в ту кампанию в «Сатурне» набралось 17 поединков. Стабильность – признак класса.

8. Дейвидас Шемберас – 368 матчей

Клубы: «Динамо», ЦСКА, «Алания»

Единственный легионер в списке, к тому же, трехкратный чемпион России, шестикратный обладатель Кубка России и победитель Кубка УЕФА в составе ЦСКА, с которым завоевал титулы еще при Газзаеве, а вот побед Слуцкого не дождался, уйдя перед новым триумфальным сезоном доигрывать в «Аланию».

9. Константин Зырянов – 363 матча

Клубы: «Торпедо», «Зенит»

Зырянов оставил заметный след в истории «Амкара», за который играл с момента основания клуба, но на высшем уровне дебютировал в составе «Торпедо», а потом принял приглашение «Зенита», трижды выиграв чемпионат России и Кубок УЕФА с питерцами. До сих пор защищает цвета «сине-бело-голубых», правда, уже в качестве играющего тренера «Зенита-2». Наверное, мог бы поиграть в элитном дивизионе за другие команды, но решил остаться на берегах Невы.

10. Евгений Алдонин – 350 матчей

Клубы: «Ротор», ЦСКА, «Мордовия», «Волга»

Евгений Алдонин чудом удержался в десятке на момент составления рейтинга, ведь уже через пару недель его могут вытеснить Василий Березуцкий и Игорь Лебеденко. На счету защитника ЦСКА 348 встреч в чемпионатах России, у игрока «Терека» – 349. Хорошие шансы подняться высоко из действующих игроков у Алексея Березуцкого, Игоря Акинфеева, Александра Анюкова, Олега Кузьмина, Игоря Денисова, Александра Самедова. Думаю, именно Игорь Акинфеев, у которого сейчас 334 встречи в рамках чемпионатов России, обязательно перешагнет рубеж в 500 встреч и по завершении карьеры станет самым главным гвардейцем РФПЛ.

Все комментарии
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ redbluegorsk (раскрыть)
21 июня 2016 в 18:07
Он и 500 первым сыграет.
eugen-han
eugen-han ответ Jurij_Mar (раскрыть)
18 апреля 2016 в 18:38
широков.
Фата лист
18 апреля 2016 в 05:12
Только Есипов из 90-ых, остальные уже герои 2000-ых.
redbluegorsk
17 апреля 2016 в 22:05
В следующем сезоне Игнашевич должен стать первым!
redbluegorsk
redbluegorsk ответ Пётр Бояркин (раскрыть)
17 апреля 2016 в 22:04
У Акинфеева 334 матча.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
17 апреля 2016 в 20:23
А кто из этой отборной элиты армии служил?
Пётр Бояркин
17 апреля 2016 в 19:51
не одного вратаря...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить