​Крушение надежд и вызов

18 апреля 2016, 16:30

Похоже, игра со «Спартаком» – последняя для Данни в сезоне. Досадно, если Мигель пропустит Евро, ужасно, если травма окажется серьезнее, чем предположили, и футболист вылетел надолго. Но «Соккер.ру» уверен, что португалец достойно примет вызов.

Учитывая историю болезней, любая травма мениска и любое повреждение крестообразных связок для Мигеля – повод расстроится до слез. Данни, как человек опытный и бывалый мог понять, что проблемы серьезные, ведь когда оказался за пределами поля после замены в матче со «Спартаком», то были видны слезы. Впрочем, потом футболист заявлял, что чувствует себя неплохо и пропустит только игру с «Амкаром», то есть всплакнул скорее от досады, что не поможет команде. И хотя без человека, который в этом сезоне выполнил колоссальный объем черновой работы, «Зенит» сумел отыграться и победить «Спартак» показательно по счету и по игре, радость смешивается с огорчением. Если Данни не только мениск повредил, но и зацепил пресловутые «кресты», то его шансы на выход на поле в футболке «Зенита» стремятся к нулю. Возможно, что не только в этом сезоне – тут все очевидно, поскольку травмы коленей легкими бывают редко, но и вообще.

Ведь не забывайте, что год тому назад поклонники российского футбола прощались с португальцем, который уходил из «Зенита», и хотя потом оказалось, что не в теплые края дальнего зарубежья, а скорее в «Краснодар», прощание было и это факт. Но затем питерцы резко изменили мнение по поводу сил и формы атакующего хавбека. Разумеется, не обошлось без Виллаш-Боаша, чья позиция по Данни не совпадала с позицией некоторых руководителей клуба. Конечно же, денежный фактор тоже сыграл свою роль – игрок не хотел подписывать новое соглашение на ухудшенных условиях. Одновременно все знают, что близняшки Мигеля – фанаты «Зенита», что он так давно в Санкт-Петербурге, что навсегда стал своим. В российском футболе всего несколько легионеров с такой репутацией. Ни фанатам «Спартака», ни поклонникам ЦСКА или даже «Динамо» не придет в голову заявлять, что Мигель – плохой человек, чванливый, невоспитанный, неуважительно относится к соперникам.

​Крушение надежд и вызовОн может не любить «Порту» или «Бенфику», поскольку сам – парень из «Спортинга», однако в России, где играет одиннадцать лет, у Данни хорошая репутация. А в этом сезоне он в тридцать два года пахал, как Сергей Семак, и не удивительно, что в зрелом возрасте стал вызываться в сборную Португалии. За отборочный цикл сыграл в семи матчах, да и в клубе свое место никому не уступал. Можно применить красивую и поэтичную характеристику Маркизио со стороны Маротты: "Данни – сокровище «Зенита». И даже если заметно снизить градус почитания, заявить, что старый конь глубоко не пашет, попробуйте теперь найдите такого техничного, умного и настырного футболиста! Достойную замену найти будет сложно, особенно когда уйдет Витсель. Это сезон доказал, что «Зенит» без Данни играет иначе и хуже, что он нужен для полноценной работы команды, для правильного выхода в атаку, для поддержки Шатова, Дзюбы и Халка.

Даже приезд Маурисио и его невероятно удачный дебют вряд ли меняет роль ветерана в команде и в раздевалке особенно. В конце концов, даже тот факт, что Мигель мог бы уехать этим летом по личному желанию – после матчей в Лиге чемпионов и сборной Португалии о нем точно вспомнили потенциальные покупатели, не отменяет его важность перед завершающими матчами сезона. В октябре он забил третий мяч в ворота «Ростова», и хотя в той игре волну поймал Халк, не факт, что без Мигеля на этой неделе будет просто в Перми и Ростове-на-Дону. Во всех оставшихся матчах сложно будет сыграть так же изобретательно, если на поле не окажется самого вычурного футболиста команды. Да, в его игре есть брак, он не может быть таким резким, как раньше, но физически был готов изумительно для хавбека его формата и возраста. Вот только без травм Мигель жить не умеет – не является самым везучим в этом смысле и железным, поэтому снова подозрение на повреждение связок, которые всегда влияют на возможности игрока даже после полноценного возвращения на поле.

И пусть количественно Данни могут заменить, ведь Хави Гарсия, Витсель и Маурисио готовы сыграть в центре поля с первых минут, да и Жирков может работать в полузащите, оставив Кришито оборону, в решающий момент, когда нужен будет гол Мигеля или его умное действие, отсутствие ветерана может сказаться. Данни – отличный футболист и человек, который за годы в России заслужил уважение и фанатов «Зенита», и соперников. ​Крушение надежд и вызовПоэтому желаем, чтобы результаты первичных обследований не подтвердились, травма мениска оказалась незначительной, вмешательство хирургов не потребовалось, плеймейкер успел восстановиться к Евро-2016 и сыграть во Франции, а потом пусть решает, где хочет жить его семья. Очевидно, что Мигель был близок к уходу со второй попытки, но точно не заслужил такого прощания – по причине травмы после вынужденной замены, пускай даже в матче, где «Зенит» показал, что готов держать удар.

Сегодня поднимали тему игроков, которые из-за травм и не только из-за них не сыграют на Евро, но пусть Данни в этот список не войдет – он долго ждал возможности проявить себя на крупном турнире. И пусть у Фернанду Сантуша хороший выбор полузащитников, опыт Данни нужен сборной Португалии! И даже если естественным образом, даже без травмы, завершился бы путь Мигеля в «Зените», лучше бы он уходил в последней и, не исключено, даже чемпионской игре сезона. Конечно же, питерскому клубу даже после победы над «Спартаком» надо внимательно относиться к каждому сопернику, им обязательно нужны новые осечки конкурентов, которые выше в таблице. Но если бы не травма Мигеля, то последние недели могли бы назвать безоблачными. Впрочем, теперь команде нужно сыграть за себя и за Данни, который в этом году рвался на поле, мечтал подойти в отличной форме к Евро-2016. Но теперь все его планы под вопросом, ведь в команде будет новый тренер, для которого португалец – человек с большим количеством травм в возрасте. С другой стороны, если останется еще на год – контракт с «Зенитом» рассчитан до лета 2017-го, то может снова удивить умением возвращаться после повреждений, которые психологически сломали многих, но не Мигеля.

Все комментарии
Dgoni67
20 апреля 2016 в 23:54
Здоровья, тебе, Мигель и скорейшего выхода на игры за Зенит!
Nikola45
19 апреля 2016 в 00:38
Самое поганое Промес перед этим сказал в интервью, что он знает как нейтрализовать атаку Зенита! И не заставил себя долго ждать! Если посмотреть повтор, он умышлено шел на это столкновение, выставляя шипы! Это не только не спортивно, но и должно быть наказуемо!
Gloomy59
18 апреля 2016 в 19:30
Сколько же уродов и дебилов на сайте и в стране? Не хочется прибегать к магии, чтобы "эти уроды на себе испытали, что такое мениск"!!!
Но честное слово, до какой степени нужно быть су......й. чтобы злорадствовать на чужой боли?
Как говорил наш взводный "Не всех уродов, война по убивала".
МИГЕЛЬ! ТЫ НАСТОЯЩИЙ ПРОФИ И ЧЕЛОВЕК!
ВЫЗДОРАВЛИВАЙ И ВОЗВРАЩАЙСЯ!!!!!!! ДА ХРАНИТ ТЕБЯ ГОСПОДЬ БОГ!
Cektor
18 апреля 2016 в 19:13
Крепкого здоровья !
Один из тех немногих кто бабки отрабатывает .
Нужно выйграть чемпионат Зениту и посветить победу Данни.
DenimTornado
DenimTornado ответ mouzz (раскрыть)
18 апреля 2016 в 19:08
Оба диагноза видели? Прям вот одинаковый разрыв, да?
wowikb
wowikb ответ El Grapadura (комментарий удален) (раскрыть)
18 апреля 2016 в 19:05
У человека беда, а отморозок злорадствует... На себя посмотри, примитив...
Павел Амурский
18 апреля 2016 в 18:41
Данни покалечили спартаковские игрульки.
makiv
18 апреля 2016 в 18:28, ред.
Данни выбыл до конца года. «Зенит» желает капитану мужества и скорейшего выздоровления

По результатам обследования травмы, полученной капитаном сине-бело-голубых в матче со «Спартаком», у Данни выявлен разрыв передней крестообразной связки.
Данни выбыл до конца года. «Зенит» желает капитану мужества и скорейшего выздоровления

В ближайшее время полузащитник перенесет очередную операцию на правом колене (в 2009-м и 2012-м Данни уже получал аналогичные повреждения); в общий срок восстановления оценивается в 8-9 месяцев.

Руководство, сотрудники, тренеры и игроки футбольного клуба «Зенит» выражают Данни полную поддержку. Мы надеемся на скорейшее выздоровления нашего капитана и не сомневаемся, что он еще не раз выведет сине-бело-голубых на поле «Петровского».
vitalik dobroy
18 апреля 2016 в 18:24
Очень досадно. По мастерству и душевным качествам, пожалуй звезда и явление в нашем клубном чемпионате. Желаю, чтобы медицина оказалась также на высоте, соответствующей этому замечательному спортсмену!
Andronikos_81
18 апреля 2016 в 18:19
Данни,только здоровья и скорейшего выхода на поле! Ждем капитан!
legendsofsails
18 апреля 2016 в 18:08
Наш Данни - образец мужественного человека и гениального футболиста. Пусть ему будет хорошо в нашем городе и в команде. И чтобы семья его была такой же счастливой, какими становятся болельщики Зенита, увидев выходящего на поле Мигеля.
patra
18 апреля 2016 в 17:53
Жаль мужика, здоровья и побыстрей.
ermak6848
18 апреля 2016 в 17:40
Печально конечно Поправляйся Данни
mouzz
18 апреля 2016 в 17:17, ред.
Все таки у Данни хреновая генетика с точки зрения восстановления, очень долго организм восстанавливает повреждение, помню когда он порвал крестообразные связки целый год восстанавливался!!! И как пример Паша Погребняк за 3 месяца восстановился после такой же травмы, как говорится почувствуйте разницу.
pickapick
18 апреля 2016 в 16:59
Данни Не повезло ему!
magnum3000
18 апреля 2016 в 16:44
Только бы не кресты! Хочется ещё увидеть в этом сезоне игру капитана!
Гуливер
18 апреля 2016 в 16:32, ред.
Данни выздоравливай!

А я по-интересному,достоверному источнику,думаю Мигель выйдет на поле в воскресенье
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить