Казань брали?

02 мая 2016, 11:45

Давненько в Кубке России не было такого статусного финала, поэтому встреча двух сильнейших клубов страны, постоянных участников Лиги чемпионов в Казани обещает максимальный накал борьбы. «Соккер.ру» готовится к противостоянию ЦСКА и «Зенита».

Тропы к финалу

Так как клубы Премьер-Лиги начинают борьбу в Кубке России с 1/16 финала, представителю элиты требуется выиграть всего четыре матча, чтобы завоевать право на участие в решающем поединке. ЦСКА тяжело пришлось в дебютном раунде, когда Слуцкий выставил на игру с «Байкалом» в Иркутске смешанный состав. Армейцам пришлось отыгрываться по ходу основного времени, но гол Цауни лишь перевел встречу в овертайм, где победу для ЦСКА вырвал Кирилл Панченко. Он же открыл счет во встрече с «Уралом» в 1/8 финала, но после симметричного ответа Подберезкина во втором тайме Зорану Тошичу пришлось выводить москвичей в четвертьфинал фирменным ударом на 86 минуте. Весной команда Слуцкого уверенно переиграла «Уфу» и «Краснодар», добившись в обоих матчах преимущества в два мяча. С уфимцами солировал Широков, и тогда казалось, что Роман будет большим помощником ЦСКА, а ворота «быков» дважды поразил Головин, Казань брали?заслуживший право играть в стартовом составе на финише сезона.

В трех из четырех матчей на пути к финалу «Зениту» не хватало основного времени на доказательство своего превосходства, а полуфинальной баталии с «Амкаром» пришлось прибегнуть даже к серии пенальти. Началось все с тверской «Волги», продержавшейся 90 минут с действующим чемпионом на равных, но пропустившей три мяча от Дениса Ткачука в овертайме. Соседей из «Тосно» питерцы со своего пути смели – 5:0, а в четвертьфинале помучились с «Кубанью», сломив сопротивление краснодарцев только в дополнительное время, когда со штрафного забил Маурисио. Серьезнейшее сопротивление оказал «сине-бело-голубым» и «Амкар», открывший счет в матче. На ранний гол Брайана Идову еще в первой 45-минутке ответил Хави Гарсия, но в следующие три тайма команды отказались забивать. Виллаш-Боаш принял ключевое решение перед серией пенальти, заменив Михаила Кержакова на Лодыгина, и Юрий вытащил для «Зенита» путевку в финал, хотя все три вратаря, появлявшиеся на поле «Звезды» в тот вечер, сыграли великолепно.

Очное соперничество

Последняя победа ЦСКА над «Зенитом» датирована мартом 2014 года. Тот матч состоялся сразу после отставки Лучано Спаллетти, а Виллаш-Боаш в права еще не вступил, питерцами руководил Семак, чья команда уступила, не найдя возможности ответить на гол Георги Миланова. Против АВБ у Слуцкого удручающая статистика: пять поражений и одна ничья. Поделили очки команды в первом круге текущего розыгрыша РФПЛ, причем «Зенит» ушел от поражения в Химках на последних минутах. Месяц назад «сине-бело-голубые» одолели ЦСКА на «Петровском» 2:0, по ходу прошлой чемпионской кампании зенитовцы брали верх дома и в гостях, а еще двух побед над Слуцким Виллаш-Боаш добился у руля «Порту». Пять лет назад армейцы столкнулись с Казань брали?«драконами» под предводительством нынешнего наставника «Зенита» в 1/8 финала Лиги Европы, и португальцы тогда одержали победы и в «Лужниках», и на «Драгау». Быть может, нейтральное казанское поле позволит Леониду Викторовичу нарушить традицию?

Форма и эмоции

«Зенит» неделю назад контузило в Ростове-на-Дону, где питерцы уступили команде Курбана Бердыева с крупным счетом и усложнили выполнение задачи по защите титула. Зато в четверг питерцы сняли с себя оцепенение, обыграв с крупным счетом «Кубань». Именно такая победа и такая игра нужна была команде Виллаш-Боаша перед финалом Кубка России. Впрочем, то же самое можно сказать и о ЦСКА: армейцы взяли верх над «Уралом» в выездном матче, забив «шмелям» три безответных мяча. До фиаско в Ростове «Зенит» выглядел весьма убедительно, но подножка от Бердыева не обязательно пройдет бесследно, хотя в игре с «Кубанью» питерцы упорно доказывали, что с ними все в порядке. ЦСКА по весне пробуксовывал, в РФПЛ «красно-синие» не выиграли ни у одного прямого конкурента (поражения от «Ростова» и «Зенита», ничья с «Локомотивом»). Слуцкий на ходу внес коррективы, введя в состав Оланаре, убрав Широкова в глубокий запас и оказывая доверие Александру Головину.

Составы и потери

Слуцкий не может рассчитывать на Георгия Щенникова, к чьему отсутствию ЦСКА уже привык: на позиции левого защитника закрепился Сергей Ткачев. Пропустит матч из-за дисквалификации Понтус Вернблум, вместо которого сыграет Натхо, а еще одной существенной потерей может стать Фернандес, получивший сотрясение мозга в игре с «Динамо». Медицинский штаб армейцев будет отслеживать состояние бразильца, поэтому прогнозировать его участие или неучастие в игре сложно. Финалы Кубка России – бич для Марио, ведь в 2013 году он не смог сыграть против «Анжи» из-за травмы колена. Фернандес является одним из ключевых игроков ЦСКА, и его отсутствие может повлиять на выбор тактики, без бразильца Слуцкий вынужден будет избрать более осторожную модель, ведь справа придется выпускать Алексея Березуцкого, как в игре с «Уралом», или Кирилла Набабкина. Не играл против екатеринбуржцев и Александр Головин, но его мелкое повреждение вряд ли помешает ему выйти против «Зенита», причем полузащитника, чей дубль в ворота «Краснодара» вывел «красно-синих» в финал, ждем в стартовом составе вместо Казань брали?Тошича. 

Ориентировочный состав ЦСКА (4-2-3-1): Акинфеев – Набабкин (А. Березуцкий, Фернандес), В. Березуцкий, Игнашевич, Ткачев – Б. Натхо, Дзагоев – Головин, Еременко, Муса – Оланаре.

У «Зенита» в лазарете давно не играющий Файзулин и Данни, вылетевший на длительный срок из-за очередного разрыва крестообразных связок колена. Было повреждение у Жиркова, но он уже вернулся к тренировкам, и Виллаш-Боаш рассчитывает на участие игрока сборной России в баталии с ЦСКА, тем более соперничество с бывшей командой принципиальное для Юрия, особенно после слов Гинера о том, что Жирков не настоящий армеец. Если Юрий появится слева в защите, то это позволит АВБ выпустить в полузащите Маурисио вместо Юсупова, не нарушая лимитного закона.

Ориентировочный состав «Зенита» (4-3-3): Лодыгин – Смольников, Гарай, Ломбертс, Жирков (Кришито) – Хави Гарсия, Маурисио (Юсупов), Витсель – Халк, Шатов, Дзюба.

Прогноз «Соккер.ру»: ключ к успеху зарыт в центре поля, и если «Зенит» сумеет выстроить работу в полузащите без Данни столь же грамотно, как месяц назад на «Петровском», то ЦСКА несдобровать. Питерцы, в отличие от армейцев, не избалованы победами в Кубке России, да и сейчас им успех нужнее, чтобы залечить ростовскую рану. Ставим на «Зенит», причем, вероятно, выяснение отношений не ограничится основным временем. Лишь бы газон казанского стадиона не стал полноправным участником противостояния, ведь хочется увидеть во всех отношениях качественный футбол.   

Все комментарии
Судья
Судья ответ cvbn1 (комментарий удален) (раскрыть)
04 мая 2016 в 12:23
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
Гаванский
Гаванский ответ mad psych (раскрыть)
03 мая 2016 в 21:08
охота была наславу)))))))))))))))))))
Luco
02 мая 2016 в 22:22
Может пессимистично , но болотные ,в этом году ,что можно взяли.
При всем уважении, Лео оказался клиентом Андре .И ,вообще,похоже игра на 2 фронта не серьезная затея .
Болотных - с трофеем ! Поням - удачи в Чемпионате.
Nikola45
02 мая 2016 в 18:09
Настоящая Чемпионская Игра! 4 в калитку ЦСКА! На развалинах .... напишу! Счетом доволен ))
Nikola45
Nikola45 ответ dimag (раскрыть)
02 мая 2016 в 18:03
Как не назови! ))) Дома ))
Nikola45
Nikola45 ответ dimag (раскрыть)
02 мая 2016 в 17:59
Да будет! )) Удалят, я и не тролю, это у меня забава такая позлить соперников Зенита )) Особенно когда от них столько комментариев что они одной левой Зенит разнесут ))
dimag
dimag ответ Nikola45 (раскрыть)
02 мая 2016 в 17:59
Куда?В Санкт-Петербург,Петроград или Ленинград?
Nikola45
02 мая 2016 в 17:57
Ой скоро нужно ждать статью о Зените какой он плохой от Станислава Гинеча ой Горина ))
dimag
dimag ответ Nikola45 (раскрыть)
02 мая 2016 в 17:57
Не будите тр.л.ть не удалят.
Nikola45
02 мая 2016 в 17:55
Кубок Домой поехал ))
Nikola45
Nikola45 ответ dimag (раскрыть)
02 мая 2016 в 17:55
Да нет же конечно! Если не удалят в очередной раз ))
Nikola45
02 мая 2016 в 17:54
С Победой Друзья!!!! Доказательства нужны о Чемпионстве ЦСКА? ))
dimag
02 мая 2016 в 17:53
Пасху татары не справляли,чё там Миллер им сделал, что они так радуются?
Nikola45
Nikola45 ответ prinzЫп (раскрыть)
02 мая 2016 в 17:48
Отдать то вы отдадите! )) Возьмет ли ЦСКА? )))))))))
dimag
dimag ответ Nikola45 (раскрыть)
02 мая 2016 в 17:48
А вы не пропадайте когда будет завершение Чемпионата России.
Nikola45
Nikola45 ответ kikule (раскрыть)
02 мая 2016 в 17:47
Вот он настоящий болельщик ВЕЛИКОГО ЦСКА )) Спрятался как после игры на Петровском! ))
dimag
02 мая 2016 в 17:45
Мутко,Миллер,Егоров - ЦСКА - 4:1.
Nikola45
Nikola45 ответ kikule (раскрыть)
02 мая 2016 в 16:38
Не плачь дружище! ))
порт
02 мая 2016 в 16:37
Гол!!!
Nikola45
Nikola45 ответ kikule (раскрыть)
02 мая 2016 в 16:28
Вы только после игры не пропадайте )) А то после проигрыша на Петровском вас ни кого видно небыло )) В Печаль ушли ))
yaran56
02 мая 2016 в 15:46
Заголовок статьи из какой оперы,если играли бы с Рубином еще как то с сбоку припеку? Автор готовит себя в ведущие на центральных каналах?
sir-5
sir-5 ответ BDA8181 (раскрыть)
02 мая 2016 в 15:44
Да,там Вест Хем феерит.
kikule
02 мая 2016 в 15:33
ЦСКА ПОБЕДИТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!
KONI rules
KONI rules ответ морозз (раскрыть)
02 мая 2016 в 15:01
Ну с его рассчётливостью не мудрено будет, если он успеет построить команду где будет 10 Ахмедов Муса с другой планеты и 1 Акинфеев, которые будут срыгивать европейские гранды.
Он дай бог за 10 лет 150 миллионов на трансферы потратил, Зеньке для этого нужно сезона полтора. А выхлопа особого нет.
морозз
морозз ответ KONI rules (раскрыть)
02 мая 2016 в 14:46
Он всю Россию тогда выведет за рубеж, с чем останемся то? Сколько их уже выводил то промелькнуло перед глазами!
морозз
морозз ответ Гуливер (раскрыть)
02 мая 2016 в 14:44
Держи себя в руках и не выбегай на поле!
mad psych
02 мая 2016 в 14:44
Славная будет охота!!!!
морозз
02 мая 2016 в 14:44
Ну куда футболу России без Газпрома и Гинера...кто есть ху из ху, как любил поговаривать генсек нашей партии!
Гуливер
02 мая 2016 в 14:14
Вперёд Зенит!!
массакрер
массакрер ответ KONI rules (раскрыть)
02 мая 2016 в 13:59
токо мы в лч 5 матчей выиграли а вы с 4 места в небытие ушли..
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить