Soccer.ru

«Ростов», который смог!

07 декабря 2016, 01:45
«Ростов», который смог!

Измочаленный насыщенным графиком «Ростов» испытывал в Эйндховене недостаток свежести, но подопечные Курбана Бердыева вновь доказали, что они мужики. Тяжелейшая нулевая ничья и путевка в Лигу Европы! «Соккер.ру» гордится «Ростовом»!

Самая суть. Тем, кому хочется ликовать, а не углубляться в анализ трудного матча, в котором самое положительное – это результат, предлагаем экстракт поединка. Что это было? В чем смысл? Сыграл ли «Ростов» в антифутбол, прятался ли в желтый «автобус»? Ответ на первый вопрос – это была большущая победа, пусть на табло и остались нули, и она придает значительный смысл всему остальному. А насчет антифутбола и «автобуса» — ну и пусть, ведь победителей не судят. Зато «Ростов», о котором президент ЦСКА Евгений Гинер отзывался пренебрежительно и желал видеть в Лиге чемпионов «Зенит», весной снова покажет своим болельщикам еврокубки, пусть и в турнире рангом ниже. Ростовчане ведь сделали то, чего не удалось армейцам год назад: добыли путевку в Лигу Европы в Эйндховене. Мужчины вышли на поле и сделали дело, несмотря на усталость, отчаянных противников и прочее, и прочее. Бешеный взгляд Джанаева, суперсэйв Граната на линии ворот, Граната, начинавшего сезон в ФНЛ, непроходимый Мевля, Калачев и его девять дыханий, цербер Гацкан – это все «Ростов», который смог. Респект такой команде!

Статистика знает всё. ПСВ vs «Ростов»

Владение мячом: 68% — 32%

Заглянем в детали матча, которые ничуть не преуменьшают подвиг «Ростова», скорее наоборот. Безусловно, ПСВ доминировал в этой встрече, что выражается и в более чем двукратном превосходстве голландцев в проценте владения мячом. С другой стороны, страшно было, пожалуй, только в последние минуты, когда у ворот Джанаева было очень горячо, и хорошо еще, что судья попался не истеричный. «Ростов» ведь с самого начала устраивал ничейный счет, вот «желто-синие» и не лезли на рожон, предлагая ПСВ показать себя в позиционной атаке. Очевидно же, что ни план «A», ни план «Б» Филлипа Коку не сработал, а замену Зинченко даже на стадионе мало кто понял. Ближе всего к голу ПСВ был, когда отошел от всяких схем и сбился на навал. Только вот «Ростов» от своей системы не отказывался и оказался прав, а в хороший день команда Бердыева наверняка довела бы до ума парочку контратак.

«Ростов», который смог!Удары (в створ): 17 (5) – 6 (3)

По ударам преимущество ПСВ тоже читается, однако 5 ударов в створ против 3 у соперника – это не повод для голландцев валить все на Фортуну. Правильнее сказать, что подопечные Коку держали «Ростов» в напряжении, но они не завалили Джанаева работой, не создали миллиона моментов, часто ошибались, а до последних минут вообще слабо представляли, как можно продавить желтую стену.

Передачи (точность): 699 (81%) – 335 (60%)

Показательный момент в смысле того, что качество созидательных действий хромало у обеих команд. 81% — не слишком впечатляющий показатель для команды, владеющей мячом две трети игрового времени, пусть часть ошибок в передачах пришлась у ПСВ на длинные забросы в концовке, но и невынужденных обрезов хватало. «Ростов» тоже сыграл ниже своего привычного уровня, после перерыва контригра проскальзывала лишь эпизодически, а большими силами гости вообще не шли в атаку.

Герой матча. Миха Мевля = 8.5 из 10

«Ростов», который смог!

Гранат выбил мяч с линии ворот, Навас хищно парил над штрафной площадью, но сильнее всего выделялся словенский защитник. 2 выигранных единоборства, 4 отбора, 5 перехватов и 13 выносов – таков джентльменский набор Мевли в Эйндховене. Он действительно был заметен, четко действовал на опережение, читал игру, рисковал с умом и сохранял предельную концентрацию на протяжении всего матча. Кто бы мог подумать, что предпоследняя линия «Ростова», лишившись Новосельцева и Баштуша, найдет новых героев в лице Граната и Мевли. Это первый матч на ноль в групповом этапе Лиги чемпионов, но какой это важный «0»! То есть в решающий момент «желто-синие» все же сыграли в своем традиционном стиле и добились успеха с его помощью.

Судейство = 9 из 10

Дениз Айтекин и его бригада справилась со своими обязанностями на «отлично», ведь немецкий рефери не свистел слишком часто, давал бороться и хладнокровно разобрался в тех эпизодах, когда к нему апеллировали футболисты ПСВ и весь стадион. Было опасение, что под гнетом трибун и голландцев судья поспособствует успеху хозяев, но Айтекин не поддался эмоциям, хотя другой на его месте мог бы воспользоваться формальными поводами для назначения пенальти в ворота «Ростова». Например, когда мяч попал Мевле в руку с близкого расстояния, а Гацкан активно работал руками в борьбе, впрочем, как и его оппоненты. Айтекин – скала. Хвалим арбитра, раз арбитраж был действительно на уровне.

Похожий матч. «Порту» — «Зенит» — 0:0 (сезон 2011/2012)

Пять лет назад «Зенит» перед заключительным туром группового этапа должен был не проиграть «Порту» на выезде, чтобы выйти в плей-офф. Питерцы свою задачу выполнили тем же образом, что и «Ростов» — скатав нулевую ничью. «Зенит» полностью уступил по игре, «драконы» нанесли 24 удара и 8 в створ против 3 и 0 соответственно у «сине-бело-голубых», особенно упорствовал будущий зенитовец Халк, но так и не смог пробить Малафеева. Так что не в первый раз такое случается с российским клубом: иногда удача бывает на нашей стороне. Впрочем, «Ростов» свою удачу всецело заслужил после сомнительного пенальти в Мюнхене, сломавшего игру, и позднего гола в Мадриде, когда казалось, что удастся увезти ничью с «Висенте Кальдерон».

Источник: Soccer.RuФото: галереи «Соккер.Ру», твиттер ФК ПСВ, твиттер ФК ПСВ
Все комментарии
Павел Амурский
07 декабря 2016 в 08:59
ростов нужно переименовать в автобус.
Лёха Шахтинский
07 декабря 2016 в 14:21
Я что хочу сказать: За всю свою Первую супер-тяжелую Лигочемпионскую компанию нормальные Ростовские мужики набрали для нашей страны 13 очков. Посмотрите и вдумайтесь: ФК Бавария Мюнхен - 2 место в мировом рейтинге ФИФА - чемпион Германии, ФК Атлетико Мадрид - 4 место рейтинг ФИФА 3-я команда Испании, финалист прошлогодней Лиги Чемпионов,ФК ПСВ Эйндховен - 39 место в рейтинге ФИФА - чемпион Голландии, ФК Ростов даже честно, сам не знаю, на каком месте в рейтинге ФИФА наша команда. Но теперь какая разница... Одержана наша общая победа! Командой получен незабываемый опыт борьбы с европейскими космо-грандами футбола. Спасибо Вам огромное ростовчане - за Ваш титанический труд на тренировках , за огонь в глазах во всех матчах ЛЧ, за Вашу силу духа и силу воли. Вчера ночью, все футбольные болельщики нашей огромной страны с натянутым нервом держали сжатыми кулаки за ростовских парней, у которых уже не осталось сил на концовку второго тайма с ПСВ. Но Они выстояли, Они заслужили, Они - МУЖИКИ!!! Курбану Бекиевичу Бердыеву особый респект и глубокое уважение!!! От всей души Поздравляю ФК Ростов с выходом в Лигу Европы!!! Ребята, Вы МОЛОДЦА!!! теперь никогда планку ниже не опускать! Так держать!!! У Вас всегда должно быть желание победить всех, каким бы сильным, классным и мастеровитым, не был бы Ваш соперник. Смелость города берет.
Все российские футбольные мальчишки смотрите и учитесь у Ростова, как надо хотеть и очень любить играть в игру - под названием футбол. Вы же наше футбольное будущее. Очень надеюсь, что оно супер светлое у футбольной России.
P.S. Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Soccer.ru за отличные объективные статьи, эмоциональные комментарии футбольных болельщиков всей России и всемерную поддержку нашей команды Ростов. Сейчас у всех мужиков на работе отличное настроение. С оптимизмом ждем европейскую футбольную весну.
Болельщик1964
07 декабря 2016 в 18:59
кажется, что дай Бердыеву любой состав ,в конце сезона будет конфетка!
VIC2
07 декабря 2016 в 05:31, ред.
Понимает ли Коррера, что ему придётся сотворить со "Спартаком",
чтобы он заиграл как "Ростов", если выедет играть в ЛЧ или ЛЕ
Понинимают ли это игроки, какими они должны стать?
Каррера, фактически, должен создать новый Спартак

В игре Ростова было какое-то достоинство, игра баз суеты,
осмысленность в действиях, последние минут 10 стало тревожно,
Мужики почти выдохлись

Что нельзя сказать про игру Спартака, особенно во вторых таймах
Игроки начинают бегать как испуганные тараканы - суета, неразбериха,
постоянная потеря мяча, никакого контроля над ситуацией,
отбор мяча почти нулевой и т. д.
Воин666
Воин666 ответ Александр Бодун (раскрыть)
07 декабря 2016 в 14:03
Когда начнётся 1/16 тоже будете просить перенести игры чемпионата? Там ведь тоже будут игры через 3 дня. Вот же злой РФС какой. Сделали тяжёлой календарь для бедного Ростова.
Александр Бодун
07 декабря 2016 в 09:37
непонятно как при наших пакостях РФС,ростовчане пробились в Лигу Европы. они сыграли 3 игры ,за 7 дней -мы же вроде сделали всё,чтобы они сломались- непонятно. Перенос просили -низзя,перелёты,погода морозная,поле дрянное и прочее.. травмы,простая человеческая усталость. Мы же чиновники (РФС) старались???? !!! Как же так?? потому что они наперекор нашей гнилой системе бились в каждом матче ,бились не за бабло ,а за честь клуба,честь страны Они просто молодцы,не слюнтяи,не нытики и крохоборы Молодцы ростовчане!!! Удачи весной !!!Держитесь мы с вами!!!
Evgeny Moreman
07 декабря 2016 в 11:04
Всё было против Ростова_комментаторишка Черданцев,чиновники из РФС,жёсткий график игр...вчера играли без сил ,падали и опять вставали играть,это какой же у людей должен быть дух ,чтобы так биться?Низкий поклон Ростову!
Elves
07 декабря 2016 в 10:02
Ростов, конечно, молодцы и я за них болел, но пенальти надо было ставить.
амурец
амурец ответ Воин666 (раскрыть)
07 декабря 2016 в 14:39
я хоть и с уважением отношусь к ЦСКА, но вам бы поучиться характеру у Ростова
Воин666
Воин666 ответ амурец (раскрыть)
07 декабря 2016 в 14:45
Ты так говоришь как-будто Ростов сделал что-то невероятное. Они всего лишь сыграли в ничью ПСВ. А на счёт ЦСКА, то сегодня будет последний матч Слуцкого и наши футболисты сыграют по максимуму и обыграют ТТХ.
Знатог
07 декабря 2016 в 06:44
Молодцы, всю игру держались, но в конце могли пропустить, если бы игрок ПСВ получше пробил бы по пустым воротам, или судья бы судил по другому, мог назначить опасный штрафной и пенальти.
shahmatist64
shahmatist64 ответ Воин666 (раскрыть)
07 декабря 2016 в 16:34
А почему бы и не перенести перед ответственным матчем? Для Спартака небось перенесли бы.
ZeeDunn
07 декабря 2016 в 15:05
Голландцы тоже по два матча в неделю играют. Просто силы заканчиваются быстрее у тех, кто защищается. Не в укор Ростову. Они работают под руководством Бердыева, как идеально настроенный механизм. Снимаю шляпу. А Слуцкому хорошо бы у Бекиича одолжить учебник по исследованию космоса. Почитать на досуге.
solo87
solo87 ответ Elves (раскрыть)
07 декабря 2016 в 10:38
ну хз. в одном моменте они оба толкались хорошо, а во втором мяч в руку попал, которая в естественном положении была-это не игра рукой. во втором судья правильно разобрался, ну а в эпизоде с взаимными толчками и хватаниями-на усмотрение судьи. ну я бы наверное тоже не поставил пенальти без полной уверенности в нарушении.
ermak6848
07 декабря 2016 в 06:56
От души рад за ростовчан.
хотя Это Боевая ничья - ПОБЕДА Радости болельщиков России!!!
МОЛОДЦЫ!!!
Уважаю!!!
Правдин Семён
08 декабря 2016 в 16:51
Я не согласен с тем,что Ростов-автобус.Автобус не играет 3:2 с Баварией.Автобус не загоняет 2 мяча в дебюте встречи весьма грозному Зениту.Такой автобус в девятером чуть не размазал мой любимый Спартак.А если этому автобусу дать хорошее финансирование,то он намотает на колеса всех в нашем чемпионате и многих в Европе.Ладно Оренбург,Уфа,но никак не Ростов.
Nety-net
Nety-net ответ Болельщик1964 (раскрыть)
08 декабря 2016 в 12:16
И Гончаренко
Zimmer
07 декабря 2016 в 10:55
Усталость у "Ростова" ощущалась однозначно, может быть поэтому они на контратаках не были так активны, как хотелось бы. А в целом молодцы, что выдержали. Джанаеву респект, да и защита не подвела. Мои поздравления "Ростову"!
Alser
Alser ответ Знатог (раскрыть)
07 декабря 2016 в 07:25, ред.
Если бы Азмун реализовал свой выход 1 на 1, если бы Полоз свои два неявных момента забил, если бы убежав 3 в 2 в концовке Ростов забил...
Много если, счёт по игре :)
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
07 декабря 2016 в 03:33
теперь дело за вами
Sasha Helga
07 декабря 2016 в 21:13
Ростов довольно неплохо заработал, на ReadFootball написано, что они 20 миллионов евро получат. Красавцы!
Михалыч 54
07 декабря 2016 в 11:54
Спасибо всем игрокам, тренерам, работникам клуба, болелам, поехавшим в Эйндховен. Конечно, смотреть было нервно до последней секунды, но оно того стоило. Мутко теперь поздравляет Ростов, а почему же он не поспособствовал перенести игру с Зенитом. Ведь Питер был согласен. Бог им всем судья. Ростовские мужики валились с ног, но выстояли, не благодаря кому-то или чему-то, а вопреки всем недругам. Огромный респект!!!!!!!!
AmG1991
07 декабря 2016 в 04:16
Ростов молодцы!!!Удачи вам в ЛЕ!)
Raf-russia
07 декабря 2016 в 09:52
Спасибо вам ребята, казаки, порадовали!
Признаюсь, последние 15 минут нервные были очень, думал дожмут вас голландцы, но вы действительно мужчины! На зубах, когтях, на своей силе воли и терпении сдюжили, очень приятное ощущение оставили после игры и гордость за то, что на этот раз на западе смеяться над Россией не вышло... Спасибо.
И отдельное спасибо Бердыеву - это космос!
Симферополь-Крым-Россия
07 декабря 2016 в 11:57
От всего Крыма поздравляю!!!!!!!!!
Denfard
07 декабря 2016 в 22:29
Ростов провёл встречу очень блестяще но был уставшим досмерти повлиял матч с Зенитом который РФС обязан бы и перенести на неделю или на весну когда судья добавил 5 минут это время показалось вечностью так переживал но вот и финальный свисток браво Ростов и Бердыев с такой группы вышли в ЛЕ БРАВО
Груз_200_груз_
Груз_200_груз_ ответ Павел Амурский (раскрыть)
07 декабря 2016 в 11:05
    Chilahim
    07 декабря 2016 в 11:06
    Можно много и долго рассказывать, что у тебя сложная группа, что там гранды, типа Баварии, что ещё все что угодно и поэтому ты 4 года подряд 4й в группе.
    А можно взять и выйти в евровесну.
    Браво, Ростов!
    TURBO 84
    TURBO 84 ответ Болельщик1964 (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 20:26
    Он сможет
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ VIC2 (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 08:11, ред.
    И я твержу про то же. Что мы увидим в Европе, если Спартак станет чемпионом? Игры то нет по большому счету...(
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить