Soccer.ru

Орлов: «Нынешние россияне „Зенита“ не обучены, играть не умеют»

06 января 2020, 11:12

Известный комментатор Геннадий Орлов раскритиковал уровень игры нынешних футболистов «Зенита»:

Вы посмотрите: чуть увеличивается скорость, и нашему футболисту требуется три-четыре касания, чтобы мяч укротить. Вспомните показательный момент: в Лиссабоне диагональ идет слева направо от Ракицкого – он мастер на такие штуки, и Смольников, казалось бы, опытнейший футболист, не может принять эту передачу. Вышел на замену Сутормин – аналогичная картина.

Не могут обработать мяч, не хватает техники. Это огромнейшая проблема для всех наших футболистов. Раньше обычно пеняли на плохие поля. Да, это, конечно, порой мешало блеснуть техникой. Но сегодня-то поля уже появились, есть у нас культура полей. Что тогда? Мало тренируются!

Перед Новым годом мы в студии итожили первую часть сезона, работали приглашенными экспертами Аршавин и Широков, а я выходил по скайпу. Спросил их в лоб: «Что нужно зенитовским ребятам, тем же Кузяеву, Оздоеву, Ерохину, чтобы научиться играть в пас?». И Аршавин с Широковым в один голос сказали: «Так уже поздно!». Понимаете?

Они не обучены. Они на таких зарплатах и контрактах, а не умеют. И это уже все – пустое поколение. Надо срочно молодых сейчас поднимать. Юрий Морозов, уверен, это сделал бы, а Семак не сможет – опасается результатом рисковать. Но рисковать придется. И всем тренерам предстоит это делать – вводить молодых, и именно своих. Потому что на следующий сезон – новый лимит.

Восьми хороших зарубежных игроков в командах РПЛ не будет – это же какую суммарную зарплату им надо платить? Это и сейчас сложнейшая задача.

В этой связи допускаю, что потолок зарплат придется вводить, хотя это и искусственная мера. Но КХЛ, к примеру, его вводит. И в НХЛ, и в НБА он работает: две звезды – там заоблачный уровень заработков. А потом – все остальные.

Ранее Орлов назвал лучших игроков России в 2019 году. 

Все комментарии
particular
06 января 2020 в 11:22, ред.
Да и купленная аргентинская "бригада величия", тоже, особо, не выделялась скоростью, техникой и погоды не сделала... А нашим, конечно, нужна вялая и неспешная игра, без динамики и феерии технических возможностей... Привыкли...
Footbolista
06 января 2020 в 11:28
Сергеевич вернулся1
06 января 2020 в 11:16
Прозрел граф).Теперь вижу, что глаз, как у Орла).
Footbolista
06 января 2020 в 11:23
Главное судьи обучены...
МапС
06 января 2020 в 11:24
Орлова тоже поздно учить комментировать.
Jeck Denielse
06 января 2020 в 11:56
Комменты такие как будто ветка называется - "Орлов: «Нынешние игроки „Зенита“ не обучены, играть не умеют,в отличии от московских».....)))))

При всём уважении...сказанное - лишь очевидная очевидность......не более....
То что наши игроки уступают в технике зарубежным понятно и без рассмотрения лиссабонских диагоналей...)))

Какой чемпионат - такая и техника...
Скорость мысли,скорость передач,скорость принятия решений - несопоставима со скоростями в топ-5 чемпионатов....потому то мы и не в топ-5....

Интересно....в чемпионате Люксембурга тоже есть комментатор ,который сетует : "У нас хорошие поля,почему же мы не берём ЛЧ??"...))))))
AmIIIeR89
AmIIIeR89 ответ Jeck Denielse (раскрыть)
06 января 2020 в 12:29
Не так давно была статья, что у Зенита есть фиксированная выплата в 300к рублей за вхождение в заявку на матч. И про 17-летнего вратаря получающего за 1,5 часа сидения на лавке эти 300к. Скажи, как в таких условиях думать о профессиональном росте? Зачем, для чего? В таком возрасте давать такие бабки, главное ни за что - и ожидать, что игроки будут думать о футболе? Серьезно? Неспроста говорят - деньги портят человека. А деньги и Зенит это одно и то же
makkie
makkie ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2020 в 11:50, ред.
Ну правильно, в чемпионате оглянутся - сзади Вилков подмигнёт, поднимут взгляд выше - там Миллер в ладоши хлопает...

А в Европе что? Суровые Кашшаи да Аткинсоны, некуда к еськовской юбке приткнуться :)
Брулин
06 января 2020 в 12:22
Кузяевы, Оздоевы и Ерохины не виноваты что им такие зарплаты платят. Это лимит пустой, а не поколение.
minai
06 января 2020 в 17:10, ред.
Удивительно осмысленный комментарий. А это точно Гена Орлов ?
морозз
06 января 2020 в 17:11
А почему именно Зенит? - это касается всех российских команд всех дивизионов! Не зря же говорят за бугром...всё начинается с детского футбола и с тренера их тренерующего! А у нас детский футбол на задворках, а тренеры нищие!
Вот где собака порыта, вот где корень проблем...а не Шатов или ещё кто либо!
nubom
06 января 2020 в 11:23
Сергеевич, как всегда мудро и по существу!
Сп62
06 января 2020 в 13:47
Зенит здесь ни при чём. Орлов на примере Зенита хотел показать уровень всего нашего футбола. Для меня вопросов таких не возникает. Нет детского футбола, откуда возьмутся таланты. Платные футбольные секции это не массовый футбол. Были времена, когда во дворах дети гоняли мяч с утра до вечера. Теперь нет дворов и детей с мячом не увидишь. Настоящие таланты редко вырастут в оранжерее, а других условий у нас просто нет. Был "кожаный мяч" для миллионов мальчишек, исчез. А замены ему нет. Нужны ЦЕЛЕВЫЕ деньги на детский футбол и жёсткий контроль за их использованием. Без этого развития футбола у нас не будет. Будем констатировать факты, как Геннадий Сергеевич.
Трезвый повар
06 января 2020 в 14:26, ред.
Дело не в Российских игроках только Зенита, а в низком уровне наших игроков в целом
karnager
06 января 2020 в 11:44
Орловище!!! За обсер своих же респект
ArtemBzdn
06 января 2020 в 11:44, ред.
В Зените сейчас своих воспитанников в команде нет, его политика и цель - легионеры. Купить классных дорогих иностранцев и переманить готовых парней с др.клубов. Деньги позволяют. ВСЕ.....будут всегда на первой строчке, но это не показатель "уважения". Любим наши клубы где больше играют СВОИ пацаны. А как тренер Семак - зенит устраивает, но трусость у него присутствует.
SHEFFIELD UNITED
06 января 2020 в 12:02, ред.
Огромные деньги портят наш футбол и наших футболистов!
Деградация!
RUSTY8
06 января 2020 в 12:27
Генку после новогоднего приема алкоголя, посетило озарение))
Leha-ha50
06 января 2020 в 12:35
Похоже , Гена неплохо "причастился" , сосудики в мозгу расширились, шарики забегали!!!
Strikers188
06 января 2020 в 16:37
Вспомните показательный момент: в Лиссабоне диагональ идет слева направо от Ракицкого – он мастер на такие штуки, и Смольников, казалось бы, опытнейший футболист, не может принять эту передачу. Вышел на замену Сутормин – аналогичная картина.


Отлично Гена смотрит футбол, учитывая то, что Ракицкий не играл в Лиссабоне из-за дисквалификации
lobsterdam
06 января 2020 в 14:11
даже странно от Орлова такие речи слышать, раньше у него было другое, противоположное, мнение. Видно, почувствовал сам, своими ногами, дно и и ему сразу открылась горькая правда. Кстати, адекватным людям, в том числе на этом портале, эта правда была известна очень давно. Но тем, кто принимает решения, такая правда не нужна.
Jeck Denielse
06 января 2020 в 14:14
Кошмарный кошмар...каков же уровень игроков в командах ниже Зенита в таблице....
Если перечисленные Орловым Смольниковы-Ерохины и по мячу попасть не могут...то с какими же кудесниками мяча они играют...коль опережают их в таблице на треть вообще всех набранных очков...)))
lobsterdam
lobsterdam ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
06 января 2020 в 14:20
Если не ошибаюсь, именно в Германии, существует именно государственная программа развития именно детского футбола и, вроде, уже достаточно давно. Без господдержки у них не было бы таких результатов. Кстати, одна наша всемирно известная госкомпания поддерживает развитие клуба "Шальке 04" и вероятно включая и детский футбол в этом клубе.
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ морозз (раскрыть)
06 января 2020 в 17:42
В коем веке Орлов сказал исключительно плохо об исключительно Зените и вам опять не нравиться)

Но соглашусь, это проблема всех клубов
Сейчас стрельнула школа Чертаново, но надолго ли. Да и на всех их игроков не хватит
AmIIIeR89
06 января 2020 в 12:05
Так Зенит приучил нынешнее поколение, что можно ни..уя не уметь и ни..уя не делать, а денежка солидная капать будет
ЮЗИК
06 января 2020 в 14:52
У Гены глаза открылись
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2020 в 18:35
Потанин и прочие - это бандиты из 90-х, нужны структурные изменения во власти (парламентская республика вместо президентской, потому что сейчас президент может принять и заблокировать почти любой закон по своему усмотрению и усмотрению своих друзей, суд присяжных, потому что сейчас 99.6% приговоров - обвинительные, реформа прокуратуры, потому что сейчас прокуратура - это Чайки и т.п.). Тогда люди - нового поколения, потому что поколение хапуг из 90-х, а там а грызне наверх могли пролезть только самые жестокие люди, в принципе только хапать умеет, начнут вкладываться.
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
06 января 2020 в 12:24
Это Зенит "приучил" ??...)))))
Как то Вы быстро нашли "виноватого"...
А разве не Система - основанная на непрофессионализме руководства ...с отсутствием какой либо здравой стратегии развития юношеского футбола...с неуёмным желанием лишь "осваивать средства"....неокупающая себя ни на рубль...

Зенит наоборот один из немногих кто в отличии от "некоторых" в последние лет 8-10 и не позиционировал себя как клуб достигающий результата за счёт своих воспитанников...и намёка не было....да и не может быть в системе где результат нужен здесь и сейчас...где тренеру даётся короткий срок на результат а не на построение команды из своих воспитанников "на будущее"...

Орлов тоже сравнил.....с старо-лохматые времена тренер мог годами чуть ли не десятками лет выстраивать команду...сейчас же тренер с первого своего дня работы ждёт увольнения ибо есть только один критерий оценки его работы - это результат....
И как в таких условиях тренеру "лепить" команду из воспитанников ???
зигзаг
06 января 2020 в 12:40
Значит руководству зенита нравиться спонсировать лигу чемпионов, платить футболистам, подкупать жребии, а результатов не иметь. Над ними же все смеются)
Брулин
06 января 2020 в 13:41
У нас в ДЮСШ что? "Не водись, йптвмть! Пас, пас, пас!" Голы, очки, секунды. В результате тупо мяч обработать не умеют
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить