Soccer.ru

Защитник ЦСКА рассказал, что мог оказаться в «Спартаке»

18 февраля 2020, 11:06

Защитник ЦСКА Максим Елеев рассказал о начале своей футбольной карьеры.

Я рос с мамой и братом, он старше на шесть лет. Брат заменял мне отца, он говорил — я слушал. С его помощью привык к дисциплине. Он всегда говорил мне про режим, контролировал: «Иди домой, завтра тренировка, рано вставать».

Начал я с карате, в пять лет. Не думаю, что мне нравилось — просто пошел за братом. Он же через год взял меня в футбол. Сам он играл в «Чертаново», немного в ЦСКА и закончил где-то в 19 лет. Сейчас он агент — не мой, но мы всегда вместе.

Я попал к тренеру по мини-футболу, работавшему в «Динамо». Был самым младшим, поначалу ничего не получалось, но спустя год-два тренер увидел, что я выделяюсь, и сказал брату: «Максима пора отдавать в профессиональный футбол». Брат привел меня в реутовский «Приалит», где тогда занимался сам. Привел меня, а я еще и позиции толком не знал, везде бегал. Но меня взяли в команду — и остался там до 11 лет.

Я был лидером и лучшим бомбардиром «Приалита». На одном турнире (снега, помню, по колено было) меня заметили селекционеры и позвали в «Спартак». Много общались с мамой и передумали. Потом поступило предложение от ЦСКА. В первой игре с «Зорким» я вышел на тайм и забил два гола. Спустя три дня меня приняли в команду.

В ЦСКА я переходил полузащитником, потом ставили защитником, потом обратно, потом опять в оборону. У тренера Дутова на моей позиции в полузащите играл капитан, и на сборах я выиграл у него конкуренцию и стал регулярно выходить в составе. Всегда хотелось вперед, подавать и забивать — и сейчас я знаю, как действовать при подключениях, хотя мое дело — защищаться.

Контракт подписал, как только перешел в молодежку ЦСКА. С первой зарплаты купил домой малиновый торт «От Палыча». Все были счастливы, даже бабушка пришла в гости.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ makkie (раскрыть)
19 февраля 2020 в 14:40
Ну да, по правилам ФИФА игрок считается доморощенным у клуба, если пришел в клуб до 18 лет и заключил с ним первый контракт. По этому критерию подходит.
makkie
makkie ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19 февраля 2020 в 12:55, ред.
Да, коноплёвский... но по факту доводили его до ума в Спартаке-2, откуда его и стали вызывать в основу. Это как с Дзагоевым или Головиным.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ makkie (раскрыть)
19 февраля 2020 в 12:26
Мы же подкалываем друг друга, тем более, что Кутепов - воспитанник академии Коноплева в Тольятти. Не так ли? Про трех других соглашусь.
makkie
makkie ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19 февраля 2020 в 11:45
Странно такое слышать от адекватного коня)

У Спартака то как раз всё в порядке с воспитанниками сейчас: Максименко, Рассказов, Бакаев, Кутепов + Гулиев. Достаточно для клуба, состоящего из молодых россиян и легионеров.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ makkie (раскрыть)
18 февраля 2020 в 17:19
А , кстати, где прочитать твой коммент по поводу прихода Шишкина? Все перекопал - не нашел, дай ссылку
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ makkie (раскрыть)
18 февраля 2020 в 17:18
Ты всерьез считаешь, что пацан в 11 лет мог сознательно отказать, или согласиться? А насчет "кости в горле" ты, как минимум погорячился. С этим проблемы у хряков в основном. В ЦСКА в основе играют 5 своих воспитанников, а у Спартака кроме Тиля, Ларсона, Шюрле,Жиги, Мирзова, Айртона,Джикии и назвать то больше некого. Подкалывать , так подкалывать! Не теряй самообладание и чувство юмора!
makkie
makkie ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
18 февраля 2020 в 15:34
А зачем мне это комментировать на ваших ветках?
Тут речь идёт о Елееве и цска, а не о воспитанниках Спартака. Но раз уж он упомянул об отказе Спартаку - я предположил, что вряд ли пробьётся в основу. Зато вам, видимо, это как кость в горле - сразу накидываетесь :)))
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ makkie (раскрыть)
18 февраля 2020 в 14:18
Остается позавидовать Кабаровым, Реброву, Брызгалову, Паршивлюку, Зотову,Кротову ( я легко могу назвать тебе десятка два спартачей бывших), которые сделали блестящую карьеру в топ-5 Европы. Да и сейчас огромная очередь выстроилась за Рассказовым, Гулиевым, Игнатовым и другими "звездами". Ты это обсуждай, а не какую то ерунду.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ makkie (раскрыть)
18 февраля 2020 в 14:14
Макс, на тебя не похоже. Таранов, Григорьев, Салугин давно с футболом закончили. Но ты лучше мне прокомментируй приход в Спартак суперзвезды Шишкина. Правда, что ему летом уже 40 будет? Покруче Реброва пахан будет?
LOpp
LOpp ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
18 февраля 2020 в 13:36
хосподи, за 20 лет было то Акинфеев, Игнашевич и Братья. щас их еще 50 лет в пример будете ставить?
Юрниекс
18 февраля 2020 в 12:50
Не вляпался...уже молодец.Получится из тебя футболист или нет,посмотрим...но то что ты не дурак,уже видно..
Дед за ЦСКА
18 февраля 2020 в 12:22
Повезло парню, уже не плохо играет в основе, как и Карпов, Котин. Удачи парню.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ LOpp (раскрыть)
18 февраля 2020 в 12:18
Сударь, расскажи лучше об Акинфееве, Игнашевиче, братьях Березуцких и многих других игроках верных клубу ЦСКА.))))
VAN ARM
VAN ARM ответ LOpp (раскрыть)
18 февраля 2020 в 12:16
ну так у нас народные есть))) и на невских берегах и в тарасовке))))прям рассадник-клоака мирового футбола))
oFANATo
18 февраля 2020 в 12:09
Повезло пареньку!
SHMEL
18 февраля 2020 в 12:04
    makkie
    makkie ответ Эрик Бернар (комментарий удален) (раскрыть)
    18 февраля 2020 в 11:34
    Обязательно скажу Таранову, Чернову, Караваеву, Григорьеву, Салугину, Бурмистрову и иже с ними...
    makkie
    18 февраля 2020 в 11:14
    99,9% останется в безвестии и уйдёт куда-нибудь в ФНЛ или ПФЛ.
    LOpp
    18 февраля 2020 в 11:12
    Сам он играл в «Чертаново», немного в цска и закончил где-то в 19 лет.


    в цска достаточно немного поиграть, чтобы разочароваться в футболе и в жизни
    VIPded
    18 февраля 2020 в 11:11
    Очень мудрая семья. Удачи парню с ЦСКА!
    Гость