Soccer.ru

Матч ПСЖ — «Истанбул» будет доигран 9 декабря с другой бригадой арбитров

09 декабря 2020, 01:53

Пресс-служба УЕФА подтвердила перенос матча 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» — «Истанбул», который был прерван на 13-й минуте из-за расистского скандала.

Во время игры резервный арбитр встречи Себастьян Колцеску, предположительно, назвал ассистента главного тренера «Истанбула» Пьера Вебо «чёрным», что вызвало недовольство у Вебо и форварда турецкого клуба Демба Ба. Оба в итоге получили красные карточки, после чего футболисты обеих команд покинули поле, и матч был остановлен.

После инцидента во время сегодняшнего матча Лиги чемпионов между «Пари Сен-Жермен» и «Истанбул Башакшехир» и обсуждений с обоими клубами было принято решение в порядке исключения доиграть оставшиеся минуты завтра (Прим. — 9 декабря) с новой бригадой арбитров. Начало встречи запланировано на 18:55 (Прим. — 20:55 мск).

Также будет немедленно проведено тщательное расследование произошедшего инцидента.

Все комментарии
Incredulous
09 декабря 2020 в 06:35
Как уже достала эта европейская толерантность, граничащая с идиотизмом и маразмом. В чем проблема назвать чёргого чёрным? Если он стыдится своего цвета кожи это его проблема, пусть перекрашивается.
112910415
09 декабря 2020 в 06:59
в нехорошие времена живём, придумываются несуществующие проблемы ...
Давайте думать
09 декабря 2020 в 07:10
Страна Нигерия, река Нигер, негройдная раса...кощунство!!!
Небольшая справка: Черное море так называется, потому что румынские нацисты 1,5 к лет назад топили негров ахахахахаххаха
ilhom0566
ilhom0566 ответ Государю пофиг бан (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2020 в 03:35
В 70-80-е, в фильмах про индейцев, белых называли бледнолицыми. И теперь интересно, если произойдет такой же инцидент, только наоборот, и белому скажут что-то типа ходють тут всякие "бледнолицые", работать мешают, прервут ли игру?.. Думал игру отменили из-за короны, а оно вот что случилось. И боюсь, что когда-нибудь белые и гетеросексуалы не выдержат и начнется третья мировая.
alexamit
09 декабря 2020 в 09:44
С подачи америкосовской пед...сни все в мире очумели от называния вещей своими именами!Ну не изменится у него цвет кожи чтобы он не делал!Существуют общепринятая классификация рас по этногеографическому принципу и что такого обидного в слове негр?Этим идиотам гордится надо,что они принадлежат к одному из многочисленных в мире этносов.Есть европеоидная раса,негроидная раса,восточноафриканская(эфиопская),монголоидная раса,американоидная раса и ведо-австралопоидная раса,Так в чём же дело?Мир с подачи американцев спятил!Одумайтесь,какую чушь вы несёте!А со спортивной точки надо присудить поражение туркам.Вот и всё.
d_fincher
09 декабря 2020 в 06:10, ред.
«Negru по-румынски означает черный. Я не расист», — подчеркнул арбитр.

Но игроки даже разбираться не стали. Просто пафосно покинули поле, как надрессированные. Ведь негры всегда правы, о чем тут говорить. А УЕФА сняла арбитра с матча.
Знатог
09 декабря 2020 в 06:33
Понятно, если проигрываем, называем кого-нибудь ниггером и матч переигрываем.
Ballon dOr1984
09 декабря 2020 в 03:43, ред.
резервному лайк за смелость, видать накипело
Timur132
Timur132 ответ ilhom0566 (раскрыть)
09 декабря 2020 в 03:57
У англоязычных людей есть такое расхожее выражение "вайт бой"- "белый мальчик", оно применяется в таком же оскорбительном контексте, как и слово "н*гер", вот только чёрные американцы и британцы, и некоторые белые, употребляют его по отношению к другим белым налево и направо, и никто им за это слова не смеет сказать. Так что разумеется ничего бы не прервали, ибо белого унижать можно.
Правдин Семён
09 декабря 2020 в 07:45
Чушня. Черные требуют толерантности,хотя в большинстве из них уже ни капли терпимости.
David Young
David Young ответ Юрниекс1 (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2020 в 02:15
Его не назвали "black", его назвали "negro", второе носит более оскорбительных характер для людей с таким цветом кожи, во всяком случае в среднем. Есть более и менее чувствительные к этим и подобным обозначением, "negro" ещё не самое худшее в этом плане, если другое на N, считающееся самым худшим из слов подобного плана.

В любом случае, в УЕФА есть правила и нормы, резервный арбитр их явно нарушил. УЕФА требует соблюдать нормы касающиеся расизма, таких слов от участников матча, не важно каких, не должно быть. Здесь явно судья напортачил очень жёстко. Будет теперь отвечать по полной, ведь УЕФА и западный мир в целом очень строго относится к таким вещам, где-то даже слишком строго, можно сказать.
Asper
09 декабря 2020 в 05:28
Походу весь сыр-бор из-за того, что Колцеску Хэцэгану слишком громко по-румынски указал на бузившего тренера, что вот мол тот черный мужик, а тому не понравилось что черный по-румынски "негру".
"Нигера" теперь бедняге шьют
Евгений Быстров
Евгений Быстров ответ Шишанутый (раскрыть)
09 декабря 2020 в 06:37
Да?А что ж муслимы называют всех остальных "неверными"?Это ли не пренебрежительное отношение?
Евгений Быстров
09 декабря 2020 в 06:44
Совсем уже помешались на "расизме"...Куда ж мир катится.Уже черное не черное,белое не белое.Что ж они себя сами ущербными считают?Раз обижаются на такое...
Эмиль Абдуллаев
09 декабря 2020 в 02:55
Печальная картина. Этот расизм уже везде лезет в нашу жизнь. Надеюсь таких судей больше не допустят на международные матчи!
SHMEL
09 декабря 2020 в 07:48
Наерняка там ничего особого не было, просто раздули из мухи слона.
Ravshan878
Ravshan878 ответ prinzЫп (раскрыть)
09 декабря 2020 в 17:49
Сто раз видел фильм огонь.🔥🤣))
tamerlan71
09 декабря 2020 в 13:00
Парад 56ьных комментариев. Ну как же еще назвать черного, если не черным?! Рыжих ведь комментаторы рыжими называют, а не по имени или должности... А еще комментаторов в школе научили, что в Африке живут негры, и теперь у черного нет другой идентичности. А еще раньше в школах учили, что все иноверцы - бусурмане, вернуть этот термин не желаете? Прямо истерика у староверов, скреп лишают бедненьких.
Timur132
Timur132 ответ Верг (раскрыть)
09 декабря 2020 в 03:28
Судя по тому, что тут пишут он на своём языке его чёрным назвал, и никаких "нигер" там не звучало, что неудивительно, так как для румынского судьи странно было бы употреблять чисто американские выражения.
STVA 1
09 декабря 2020 в 02:04
Таких исключений теперь много будет
Верг
Верг ответ Юрниекс1 (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2020 в 02:41
Помощник арбитра сказал :" что этот нигер себе позволяет" отчетливо звучало на повторе слова нигга
prinzЫп
prinzЫп ответ nikot (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2020 в 12:46
Шикарная реплика Серёжи Бодррва (мл) в "Брат-2". Так было у нас и так и есть.
Шикарный фильм. Посмотрю сегодня вечером ещё раз. 😉✌
Шишанутый
09 декабря 2020 в 02:52
Правельное решенее от Уефа. А судью-расиста надо пожизненно дисквалифицировать. Таким не место в футболе! Мбапе и Неймар красавцы что подержали Демба Ба и Вебо и отказались играть. Уваженее им за это. Мбапе уже высказался после матча: «Скажи “нет” расизму. Пьер Вебо, мы с тобой!» - написал он в твитере.
Шишанутый
Шишанутый ответ Timur132 (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2020 в 04:11
Нельзя делать акцент на цвете коже. Нельзя так говорить. Прежде всего он человек! Не говорят же "вот этот белый парень" а просто говорят "вот этот парень" здесь же он целе направлено сделал акцент на цвет кожи. Это и есть расизм!

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "И нет преимущества у араба перед неарабом, и нет преимущества у неараба — перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего — перед белым, разве что лишь в богобоязненности."
tamerlan71
tamerlan71 ответ prinzЫп (раскрыть)
09 декабря 2020 в 13:17
Да, затуп с пистолетом серьезно "обогатил" русский менталитет на предмет знания народов африки. В России - русские, в Израиле - евреи, а в Африке - ...негры. Ппц. Его так в школе учили, на уроке географии, когда проходили такую страну - Африку.
kella
09 декабря 2020 в 12:17
А если черных называть белыми изменится ли что ни будь ? Думаю нет!
stromshik
09 декабря 2020 в 08:01
В составе другой бригады арбитров будет итальянский судья. Если он скажет Nero (по-итальянский - чёрный) - будет ли это считаться расизмом и надо ли опять переносить матч?
Белорусский вокзал
Белорусский вокзал ответ Sanches65 (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2020 в 08:08
У тебя негр на аве 😂
tamerlan71
tamerlan71 ответ prinzЫп (раскрыть)
09 декабря 2020 в 21:45
Софистика чистой воды. В советской школе был курс о колонизации Африки и работорговле, где могло встретиться слово "негр", но, еще раньше, в царских школах, иноверцев называли бусурманами. Однако, сегодня термин "бусурманин" является оскорбительным в РФ, потому что все граждане этой страны ранее были объявлены равноценными (сегодня это отменено поправками). Возможно, для кого-то и сегодня не православный равно бусурманин, потому что когда-то.., но сегодня такие понятия как негр, бусурманин или цыган оскорбительны для тех, к кому они относятся. Вы можете это игнорировать, но не ваше дело доказывать, что в этом нет ничего оскорбительного для слуха африканца. Еще был курс расовой принадлежности то ли в географии, то ли в биологии, уже не помню, где говорилось о негроидной расе, но у вас эта инфа видимо редуцировалась до понятия "негр". Калека тоже литературное слово и не несет в себе ничего оскорбительного, если им калеку не называть, правда?! Моя мысль ясна, я надеюсь, потому что спорить и доказывать вам что-то у меня тоже желания нет.
Насчет Братьев - дело ваше, и я этого киногероя не цитировал и не делился собственным пониманием его мудростей, чтобы о чем-либо спорить. Для вас он герой, а для меня - затуп в плохом кино.
13 RUS
09 декабря 2020 в 09:13
🤦‍♂️
Гость