Soccer.ru

Гвардиола обошёл Лобановского по числу трофеев. Впереди лишь два тренера

25 апреля 2021, 22:52

Испанский тренер Хосеп Гвардиола в воскресенье завоевал Кубок Лиги с «Манчестер Сити».

Эта победа позволила Гвардиоле выйти на чистое третье место по количеству трофеев, завоеванных тренерами в официальных турнирах. На счету Гвардиолы 30 титулов, и он теперь на один трофей опережает Валерия Лобановского. Впереди лишь Мирча Луческу (33) и сэр Алекс Фергюсон (49).

Однако самое примечательное, что Гвардиоле на завоевание этих титулов понадобилось всего лишь 12 лет карьеры. В то время как свои трофеи Фергюсон завоевывал в течение 39 лет, Луческу — 40, а Лобановский — 33.

Все комментарии
particular
25 апреля 2021 в 22:57
Для кого-то всего лишь "лысый физрук"... А испанец к 50-ти годам нарыл столько, сколько многие и к 70-ти не в состоянии завоевать... И из обоймы он не собирается выпадать, т.ч., румына он уж точно пододвинет...😉
Ironigor
25 апреля 2021 в 23:24, ред.
ЛОБАНОВСКИЙ , - ПАТРИАРХ ФУТБОЛЬНОГО ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА !!! ТРОФЕИ И ТИТУЛЫ СРАВНИВАТЬ БЕЗ СМЫСЛЕННО !!! ВСЕМ ДОБРА !!!
Leha-ha50
26 апреля 2021 в 04:41
Все хороши в своем деле.
Klaus-S
26 апреля 2021 в 07:19
Откуда вы взяли что Лобановский тренировал 42 года?
Он прожил 63 года всего. 34 года - его тренерская карьера.
Первая его команда - Днепр. 68-й год.
Klaus-S
26 апреля 2021 в 07:03
Безусловно, Гвардиола топовый тренер. Но он ведь тренировал только топ клубы. С топ возможностями.
В Испании у него в конкурентах был только Реал. И набор лучших футболистов в мире. В Германии вообще не было конкурентов . А в Англии почти неограниченные финансовые возможности. Ни у одного из вышеперечисленных тренеров не было таких тепличных условий.
DXTK
25 апреля 2021 в 23:15
да вот фергюсон сделал это с абердином........ где в шотландии правят селтик и рейнджерс...... потом МЮ который 26 лет не брал титула построив практически с нуля........ и сравните достижения Гвардилы пришел в Барсу уже которая взяла титул и ЛЧ с Райкардом, в Баварию после Хайкенса и МС........... с мешком бабла....я бы посмотрел чтобы Пеп выиграл бы с Ттх.....
Еноты за Арсенал
25 апреля 2021 в 23:42
В мире еще никогда не было тренера с возможностями, которые дали Пепу, поэтому он и должен штамповать трофеи.... Если он тренировал "лучшую команду мира" по версии многих ("Барселону" с Хавиньестой и Месси), "Красную машину" и "самый дорогой состав мира" уже много лет - МС.
Imrebellion
26 апреля 2021 в 01:30
Что за глупости дискредитировать вот с такими нелогичные аргументами? Перед нами сухие цифры и точка.
Если по вашему... ок, разберем эти тупые предъявы. Мешок??? А кто не мешок? и почему не у каждого мешка получается штамповать трофеи с одним тренером??? Где абсолютные гении делающие из ноунейм фарм клубов доминантов мирового футбола десятилетиями??
Во-вторых, если бы да кабы... Тогда, при всем уважении к легендам, надо учитывать что времена, места, условия конкуренции меняются соответственно. Давайте рассказывайте, что в современной АПЛ, где походу чемпионства устанавливают запредельные рекорды по победам, забитым голам, беспроигрышным сериям (чего странным образом не добивались до этого...даже МЮ в золотые годы) будет легко тому же САФу? Спокойно могли бы убрать с поста в современных реалиях. В третьих, и это мы видели битвы на финалах их команд на пике, и какой итог? Сам Ферги даже признал Гвардиолу и не раз. Можно еще кучу всего прописать - но это дичь.
Поэтому, давайте уважать труды людей, признавать их даже если они соперники или враги.
протон
25 апреля 2021 в 23:06
еще раз убеждаюсь что Лобановский был величайший. с учетом того времени футбола. с теми мячами , полем газона, условиями , формой , бутсами. питанием. и всем всем....велик и могуч...
Василий Корнечук
25 апреля 2021 в 23:11
Гвардиола большой тренер, но для меня он Валерия Васильевича Лобановского не обошел. Надеюсь меня поймут
Дима Логинов
26 апреля 2021 в 05:46
Лобановский и Михелс - это те, кого просто невозможно достать. Они сочинили свой футбол, свою философию. САФ велик, но он не привнёс ничего нового в игру, он просто был стабилен на протяжении многих лет и безусловно заслуживает место среди великих, но самых великих всего двое.
Гвардиола же подражатель. Он развивает идеи Кройфа, который модернизировал таковые Михелса. Берёт сильнейших футболистов планеты и делает из них нечто среднее между Аяксом Михелса и Барселоной Кройфа. Благодаря топовым футболистам во всех командах, которые он тренировал, у него многое получается на поле и, соответственно, в трофеях. Но было бы действительно интересно посмотреть на него в клубе попроще, где из менее талантливых игроков нужно было бы создать сильную команду по типу Аталанты. Вот именно там проявляется реальная сила тренера. А с Гвардиолой пока такого мы не видели.
Брулин
25 апреля 2021 в 23:19
Вообще,сегодняшний матч был неплохой репетицией перед ПСЖ. Понятно,что парижане сейчас гораздо сильнее Шпор,но слаженный прессинг и контроль мяча-неплохое оружие против соперников с индивидуально сильными игроками атаки
Incredulous
26 апреля 2021 в 10:32
Нашли с кем сравнивать. Лобановский завоевал эти титулы без миллионов, и с командой, которая была далеко не самой сильной в Европе. А теперь отберите у Гвардиолы все финансы и дайте ему тренировать условный Лестер к примеру, и максимум чего он добьется в таких условиях, так это своего увольнения посреди сезона.
Elliada
26 апреля 2021 в 08:06
Смешно читать комментарии, где говорится, что Гвардиола тренировал только топовые команды.

Если он хорошо выполняет свою работу, куда его еще могли приглашать как не в топовые команды.
К тому же топовые команды могут обеспечить его требования по зарплате.

Кто из вас, критиков, согласился бы работать за меньшие деньги?

Что-то когда Роналду прыгает по топ клубам, где титулы обеспечены, это воспринимается по-другому
Palex
Palex ответ particular (раскрыть)
26 апреля 2021 в 00:27
Бесспорно. Единственное настораживает то, что Пеп не прошёл с Баварией трижды подряд, испанские клубы в ЛЧ. Может пишу глупость, но меня ( и не только) это наводит на определенные-смутные мысли.
95-shishani-95
26 апреля 2021 в 01:21
Конечно завоюет, если так и будет тренировать только сильнейшие команды в своих лигах. Но чуть с командой, то свалит сразу, как из Барсы и Баварии!!!
dimagas2
25 апреля 2021 в 22:55, ред.
Ну что тут сравнивать тренеров что по 40 лет у руля команд и лысого.
pomor45
26 апреля 2021 в 10:42
Показатель некорректный. Титулы очень сильно разнятся между собой по их весомости. Чемпиона Испаниии, Англии, Германии и других топов нельзя сравнивать с чемпионом Румынии и т.п. Следовало бы ввести корректирующий коэффициент в зависимости от результатов в ЛЧ, или оценивать титулы в баллах по специальной методике.
ИГРОЧИШКА
25 апреля 2021 в 23:05
Я хоть и болельщик Реала, но Гвардиола молодец, у него свой стиль игры
Duda Gigolaev Osetin
26 апреля 2021 в 10:48
Самое примечательное не то, что Гвардиоле 12 лет потребовалось , а то, что Гвардиола за 12 лет потратил на трансферы больше чем эти трое вместе взятых за всю их карьеру... Вот отсюда я бы и плясал.
Фергюсон пришёл не в клуб с вершин мировых рейтингов. Титулы украинских оклег Гвардиолы приплетать не стоит сюда, там всё же двоевластие всю дорогу и понятно, что почти все трофеи делились между Шахтёром и Динамо К.
Klaus-S
Klaus-S ответ Дима Логинов (раскрыть)
26 апреля 2021 в 07:42
Вы правы. Фергюсон был в первую очередь -менеджером.
Я читал его книгу. Он никогда не тренировал команду лично. Но находил профессиональных помощников и управлял процессами сверху.
ziko1975
26 апреля 2021 в 00:27
При всем уважении к Лобановскому, а что он выиграл в Европе? 2 третьесортных кубка, 1 суперкубок, и все?
А то, какие возможности были у Динамо Киев по комплектации состава, то, боюсь, ни одному Пепу с золотым мешком и не снились, просто посмотрите кто и откуда приходил в ДК и проходил через его дубль (далеко не все подходили мэтру). Ну и главный вопрос - 1 КЧ намного перевешивает и КУЕФА и КК, а его то как раз и нет
sash71
26 апреля 2021 в 09:02
Лобановский ВЕЛИК !
дурман
26 апреля 2021 в 00:51
Физрук говорили они
Pervomaez
Pervomaez ответ Incredulous (раскрыть)
26 апреля 2021 в 18:25
Сто процентов будет как Маур или того ещё хуже
протон
25 апреля 2021 в 23:16
я просто не застал его время жизни. но когда прочитал заголовок статьи ...то понял что при всем уважении к Хосепу. то он далеко не Лобановский ..
Elliada
Elliada ответ Pervomaez (раскрыть)
26 апреля 2021 в 19:13
Раз Гвардиолу не увольняют, а только продлевают контракт. значит довольны его работой
Bom Bom
25 апреля 2021 в 23:26
САФа вряд ли подвинет - Гвардиола говорил, что не собирается до старости тренировать.
ziko1975
ziko1975 ответ St David (комментарий удален) (раскрыть)
26 апреля 2021 в 19:36
В сталинское время Спартаку?! Да вы что? Рекомендую посмотреть кто завоевывал чемпионство до 53-го года, вы удивитесь, но это в большинстве своем - ЦСКА и Динамо(М)! Расцвет Спартака как раз и пришелся на пост-сталинское время, когда перестали отбирать всех лучших армия и мeнты. А селекция Динамо Киев в совке работало с размахом, мало того что все украинские клубы работали на дубль киевлян, так и по другим областям шерстили( погуглите откуда появился в Динамо (Киев) Виктор Колотов, например)
da da da
da da da ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
26 апреля 2021 в 00:08
в истории как раз таких много было))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить